приговор суда



                        Дело № 1-43/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                             23 января 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Гербановской Е.Л., подсудимого Василенко В.А., защитника адвоката КА «Московский юридический центр» Старкова М.И., представившего удостоверение № 10565 и ордер № 12оу от 11.01.2012, при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Василенко ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Москве; гражданина РФ; с неконченым высшим образованием; холостого; не имеющего детей; работающего специалистом по недвижимости в ООО «Московский межрегиональный риэлтерский центр»; зарегистрированного: Москва, <адрес>; военнообязанного; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленные дознанием время и месте незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, один кусок спрессованного вещества растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от 28.11.2011 является наркотическим средством гашишем массой 2,2 гр, что является крупным размером, и который незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками полиции по адресу: Москва, <адрес>, а данное вещество он бросил на подоконник на лестничной площадке 16 этажа 3 подъезда в указанном доме, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия в этот же день в 21.20 часов.

Подсудимый Василенко в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Василенко, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением; данные о личности подсудимого: Василенко не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; в содеянном раскаивается, вину признал полностью; постоянно проживает и работает в Москве. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на достижение целей наказания, приходит к выводу о возможности назначения Василенко наказания в виде штрафа, не применяя альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василенко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: конверт с гашишем, общей массой 1,9 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.<адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья