приговор суда



Дело 1-50/12

Приговор

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы старшего помощника прокурора Кирсанова А.В.,

защитника-адвоката Зайцева Г.Б., представившего удостоверение № 6336, ордер № 64,

подсудимого Матюхина Д.В.,

потерпевшего Пантюхина В.М.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТЮХИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ООО «Берингов пролив» кладовщиком, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по ст. ст. 111 ч. 4, 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 12 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матюхин Д.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Матюхин Д.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ в ООO «Берингов пролив Дельта», расположенном по адресу: город Москва, <адрес>, согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в должности кладовщика в обязанности которого входило обеспечение сохранности вверенного ему имущества, и являясь согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, имея преступный, корыстный, умысел, направленный на присвоение чужого имущества, вверенного ему (Матюхину Д.В.) и принадлежащего ООО «Берингов пролив Дельта» во исполнение которого, зная о наличии в личном пользовании у знакомого Савельева А.А. автомашины, попросил его, приехать на автомашине к нему (Матюхину) на работу, при этом, не посвящая Савельева А.А. в свои преступные намеренья. После чего находясь в складском помещении магазина ООО «Берингов пролив Дельта» расположенном по адресу: г. Москва, <адрес>А, выложил из упаковочных коробок холодильник фирмы «Pozis RS416», стиральную машинку фирмы «Vestel AWM 1034 S», телевизор фирмы «Shivaki STV-2186», которые спрятал в складском помещении, а в пустые картонные коробки сложил, цифровую технику, а именно:

- ноутбуки:

Acer Aspire 5552G-P344G50Mnkk 15.6"P340/4/500/AMD6650/W7HB, в количестве одной штуки, стоимостью 15 084 рубля 75 копеек;

Acer Aspire 5625G-P343G32Miks 15.6"AMD P340/3Gb/320Gb/ATI5470/W7HB, в количестве двух штук, стоимостью 13 983 рубля 05 копеек за штуку, общей стоимостью 27 966 рублей 10 копеек;

Acer Aspire 5742G-373G32Mikk 15.6"IntelCore i3 370M (2.4GHz/ 3MB),3072MB,320GB,512MB ATI Radeon 5470, в количестве одной штуки, стоимостью 18 177 рублей 97 копеек;

Acer Aspire 5742G-483G32Mikk 15.6"Core i5 480/3Gb/320Gb/GF540M/W7, в количестве одной штуки, стоимостью 17 777 рублей 97 копеек;

Asus K42JC Intel Core i3-350M (2,26Ghz), в количестве одной штуки, общей стоимостью 22 652 рубля 58 копеек;

Asus K52F 15.6"P6200 (2.13GHz)3GB/320GB/W7HB, в количестве двух штук, стоимостью 13 559 рублей 32 копейки за штуку, общей стоимостью 27 118 рублей 64 копейки;

Asus K52JС 15.6&apos; i3-380M/2048/320/GT310M/W7, в количестве трех штук, стоимостью 16 386 рублей 50 копеек за штуку, общей стоимостью 49 159 рублей 50 копеек;

Asus K53E 15.6" Intel Core i3-2310M/3 GB/320GB/W7HB, в количестве двух штук, стоимостью 16 101 рубль 69 копеек за штуку, общей стоимостью 32 203 рубля 38 копеек;.

Asus N61Da 16&apos; N830/4096/320/HD5730/W7HB, в количестве одной штуки, стоимостью 17 554 рубля 50 копеек;

Asus X42J Intel Core i3-350M (2,26Ghz) 3 GB HDD 320GB 14.0" LED HD NVIDIA G335M 1024MB, в количестве одной штуки, стоимостью 16 307 рублей 57 копеек;

Compaq Presario CQ56-102ER 15.6"T4500 (2.3GHz)2Gb/320GB/"W7, в количестве одной штуки общей стоимостью 14 665 рублей 26 копеек;

Compaq Presario CQ56-201ER T4500 (2.3GHz) 2Gb HDD 320GB DVD-SM DL 15.6" Wi-Fi Win7, в количестве двух штук, стоимостью 12 478 рублей 62 копейки за штуку, общей стоимостью 24 957 рублей 24 копейки;

e-Machines E732Z-P612G32Mikk, в количестве трех штук, стоимостью 10 169 рублей 49 копеек за штуку, общей стоимостью 30 508 рублей 47 копеек;

HP G62-b21ER 15.6" Intel P6100/3Gb/250GB/ATI HD5470/Win7, в количестве одной штуки, стоимостью 17 427 рублей 27 копеек;

HP Pavilion dv6-3101er 15.6"AMD Athlon II P340/3Gb/ATI HD5650/250GB, в количестве одной штуки, стоимостью 20 056 рублей 80 копеек;

Lenovo IdeaPad Y460-3K-B, в количестве одной штуки, стоимостью 19 454 рубля 56 копеек;

Samsung RV511-S02 RU 15.6"Core i3 380M/4096/250G/GF315/W7/silver, в количестве трех штук, стоимостью 15 254 рубля 24 копейки за штуку, общей стоимостью 45 762 рубля 72 копейки;

Toshiba Satellite L655-18N 15.6"Dual-Core P6100/3GB/320GB/W7, в количестве одной штуки, стоимостью 14 067 рублей 80 копеек;

Toshiba Satellite L655-19R 15.6" Core i3 Mobile 370M/3GB/HD5650/250GB//Win7, в количестве одной штуки, общей стоимостью 21 432 рубля 20 копеек;

- планшетный компьютер: Viewsonic VPAD7 E1/ 7"/ Qualcomm MSM7227/ 512Mb NAND Flash/WiFi, Bluetooth, 3G, в количестве одной штуки, стоимостью 10 339 рублей 02 копейки;

- зеркальный фотоаппарат: Canon EOS 550D EF-S 18-55mm IS Kit, в количестве одной штуки, стоимостью 25 762 рубля 71 копейку;

- цифровые фотоаппараты:

Canon IXUS 100 IS black, в количестве одной штуки, стоимостью 5 847 рублей 46 копеек;

Canon IXUS 105 IS Silver, в количестве одной штуки, стоимостью 3 771 рубль 19 копеек;

Canon IXUS 120 IS Blue, в количестве одной штуки стоимостью 6 906 рублей 78 копеек;

Canon IXUS 130 Silver, в количестве одной штуки, общей стоимостью 4 576 рублей 27 копеек;

Canon IXUS 200 IS Brown, в количестве одной штуки, стоимостью 8 296 рублей 61 копейку;

Canon IXUS 200 IS Silver, в количестве одной штуки, общей стоимостью 8 296 рублей 61 копейку;

Canon IXUS 210 Black, в количестве одной штуки, стоимостью 9 618 рублей 64 копейки;

Canon IXUS 210 Silver, в количестве одной штуки, общей стоимостью 7 330 рублей 51 копейку;

Canon PowerShot A3300 IS Silver, в количестве трех штук, стоимостью 4 279 рублей 66 копеек за штуку, общей стоимостью 12 838 рублей 98 копеек;

Canon PowerShot D10, в количестве одной штуки, стоимостью 7 245 рублей 76 копеек;

Casio EX-H10B, в количестве одной штуки, стоимостью 5 172 рубля 03 копейки;

Casio EX-H5B, в количестве трех штук, стоимостью 3 355 рублей 93 копейки за штуку, общей стоимостью 10 067 рублей 79 копеек;

Casio EX-Z16B в количестве четырех штук, стоимостью 2 145 рублей 76 копеек за штуку, общей стоимостью 8 583 рубля 04 копейки;

Casio EX-Z33B, в количестве двух штук, стоимостью 3 154 рубля 24 копейки за штуку, общей стоимостью 6 308 рублей 48 копеек;

Casio EX-Z800P, в количестве четырех штук, стоимостью 3 355 рублей 93 копейки за штуку, общей стоимостью 13 423 рубля 72 копейки;

Nikon Coolpix L21 Silver, в количестве одной штуки, стоимостью 1 745 рублей 76 копеек;

Nikon Coolpix S5100 Blac, в количестве одной штуки, стоимостью 3 855 рублей 93 копейки;

Nikon Coоlpix S5100 Red, в количестве одной штуки, стоимостью 3 855 рублей 93 копейки;

Nikon S9100 Silver, в количестве одной штуки, стоимостью 8 135 рублей 59 копеек;

Panasonic DMC-FP1EE-A, в количестве одной штуки, стоимостью 4 770 рублей 34 копейки;

Panasonic DMC-FS10EE-D, в количестве одной штуки, стоимостью 4 139 рублей 83 копейки;

Panasonic DMC-FS10EE-S, в количестве одной штуки, стоимостью 4 139 рублей 83 копейки;

Panasonic DMC-FS11EE-A, в количестве одной штуки, стоимостью 4 406 рублей 78 копеек;

Panasonic DMC-FS11EE-s, в количестве одной штуки, стоимостью 4 406 рублей 78 копеек;

Panasonic DMC-FS33EE-K, в количестве одной штуки, стоимостью 6 794 рубля 92 копейки;

Samsung ES28 bl, в количестве шести штук, стоимостью 1 781 рубль 35 копеек за штуку, общей стоимостью 10 688 рублей 10 копеек;

Samsung EC-ES20 S, в количестве одной штуки, стоимостью 2 238 рублей 14 копеек;

Samsung EC-ST65BP, в количестве двух штук, стоимостью 2 874 рубля 03 копейки за штуку, общей стоимостью 5 748 рублей 06 копеек;

Samsung PL20bl, в количестве двух штук, стоимостью 2 547 рублей 64 копейки за штуку, общей стоимостью 5 095 рублей 28 копеек;

Sony DSC-H70B, в количестве одной штуки, стоимостью 6 434 рубля 75 копеек;

Sony DSC- S3000B, в количестве одной штуки, стоимостью 2 543 рубля 22 копейки;

Sony DSC-W 350S, в количестве двух штук, стоимостью 4 029 рублей 07 копеек за штуку, общей стоимостью 8 058 рублей 14 копеек;

Sony DSC-W350B, в количестве двух штук, стоимостью 4 029 рублей 07 копеек за штуку, общей стоимостью 8 058 рублей 14 копеек;

Sony DSC-W380B, в количестве одной штуки, стоимостью 5 668 рублей 35 копеек;

Sony DSC-W510/B, в количестве трех штук, стоимостью 3 196 рублей 98 копеек за штуку, общей стоимостью 9 590 рублей 94 копейки;

Sony DSC-W510/P, в количестве двух штук, стоимостью 3 196 рублей 98 копеек за штуку, общей стоимостью 6 393 рубля 96 копеек;

Sony DSC DSC-W510/S, в количестве двух штук, стоимостью 3 196 рублей 98 копеек за штуку, общей стоимостью 6 393 рубля 96 копеек;

Sony DSC-W530/B, в количестве одной штуки, стоимостью 3 837 рублей 66 копеек;

Sony DSC-W530S, в количестве двух штук, стоимостью 3 858 рублей 47 копеек за штуку, общей стоимостью 7 716 рублей 94 копейки;

Sony DSC-W570/S, в количестве одной штуки, стоимостью 5 247 рублей 96 копеек;

Sony DSC- W570B в количестве 3 штук, стоимостью 6 330 рублей 51 копейку за штуку, общей стоимостью 18 991 рубль 53 копейки;

- мобильные телефоны:

LG GD 510, в количестве одной штуки, стоимостью 5 847 рублей 46 копеек;

LG GD910 Black, в количестве одной штуки стоимостью 21 355 рублей 93 копейки;

Nokia C3-00 Golden white, в количестве одной штуки, стоимостью 3 220 рублей 34 копейки;

Nokia C3-01 khaki gold, в количестве одной штуки, стоимостью 5 254 рубля 24 копейки;

Nokia C5-03 lime green, в количестве двух штук, стоимостью 6 355 рублей 93 копейки за штуку, общей стоимостью 12711 рублей 86 копеек;

Nokia X3-00 Silver Blue, в количестве одной штуки стоимостью 3 771 рубль 19 копеек;

Nokia X3-02 white silver, в количестве одной штуки, стоимостью 4 618 рублей 64 копейки;

Philips K700(White), в количестве одной штуки, стоимостью 4 237 рублей 29 копеек;

- коммуникаторы:

Apple iphone 4 32Gb black, в количестве одной штуки, стоимостью 32 966 рублей 10 копеек;

Nokia c7-00 brown, в количестве одной штуки, стоимостью 11 101 рубль 69 копеек;

RoverPC Pro G8, в количестве одной штуки, стоимостью 8 521 рубль 00 копеек;

- Видеокамеры:

Canon LEGRIA FS306 Blue, в количестве одной штуки, стоимостью 6 440 рублей 68 копеек;

Panasonic SDR-H91EE-K, в количестве одной штуки, стоимостью 12 288 рублей 14 копеек;

Panasonic SDR-H85EE-K, в количестве одной штуки, стоимостью 10 754 рубля 24 копейки;

Panasonic SDR-H95EE-K, в количестве одной штуки, стоимостью 12 204 рубля 24 копейки;

Panasonic SDR-T50EE-K, в количестве одной штуки, стоимостью 7 203 рубля 39 копеек;

Samsung HMX-Q10 Bl, в количестве двух штук, стоимостью 7 468 рублей 64 копейки за штуку, общей стоимостью 14 937 рублей 28 копеек;

Sony DCR-SR68E, в количестве одной штуки, стоимостью 10 754 рубля 24 копейки;

Sony DCR-SR88E, в количестве одной штуки, стоимостью 11 982 рубля 28 копеек;

Sony DCR-SX45EB, в количестве одной штуки, стоимостью 6 402 рубля 78 копеек;

Sony DCR-SX45ER, в количестве одной штуки, стоимостью 6 402 рубля 78 копеек;

Sony DCR-SX45ES, в количестве двух штук, стоимостью 6 402 рубля 78 копеек за штуку, общей стоимостью 12 805 рублей 56 копеек;

Sony DCR-SX83E, в количестве одной штуки, стоимостью 11 285 рублей 31 копейку;

Sony HDR-CX110 EL, в количестве двух штук, стоимостью 12 815 рублей 25 копеек за штуку, общей стоимостью 25 630 рублей 50 копеек;

Sony HDR-XR150E, в количестве одной штуки, стоимостью 17 363 рубля 97 копеек, на общую сумму 1045738 рублей 83 копейки, принадлежащую вышеуказанной организации.

В дальнейшем, он (Матюхин) передал приехавшему в магазин Савельеву А.А. свои личные денежные средства и попросил последнего оплатить через кассу магазина покупку холодильника фирмы «Pozis RS416», стиральной машинки фирмы «Vestel AWM 1034 S», телевизора фирмы «Shivaki STV-2186», что и было сделано Савельевым А.А., который внес в соответствии со счетами и от ДД.ММ.ГГГГ в кассу магазина денежные средства в сумме 24970 рублей за указанную бытовую технику. Затем Савельев А.А. по просьбе Матюхина Д.В. подъехал на своей автомашине к складскому помещению, для получения оплаченного им товара. Находясь в складском помещении, он (Матюхин), действуя с целью осуществления своего корыстного преступного умысла, погрузил в автомашину Савельева А.А., похищаемую цифровую технику и вывез с территории склада, под видом оплаченной бытовой техники, которую в дальнейшем, забрал у Савельева А.А., тем самым присвоил себе. В дальнейшем он (Матюхин) распорядился данной цифровой техникой по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «Берингов пролив Дельта» материальный ущерб на сумму 1.045.738 рублей 83 копейки, что является особо крупным размером.

Подсудимый Матюхин Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Матюхин Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Матюхину Д.В. обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере –1.045.738 рубл. 83 коп.

Органами следствия действия Матюхина Д.В. квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В соответствии с п. 24 Постановления Пленума ВС РФ № 51 от 27.12.2007 г. « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Согласно примечанию к ст. 285 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.) должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Таким образом, квалифицирующий признак – совершение лицом присвоения с использованием своего служебного положения имеет место быть в тех случаях, когда он осуществляет функции представителя власти либо выполняет организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в организациях, государственных и муниципальных учреждениях, органов местного самоуправления.

Исходя из формулировки предъявленного обвинения Матюхину Д.В. не следует, что он (Матюхин Д.В.) выполнял организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, либо осуществлял функции представителя власти.

По смыслу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12. 2006г. № 60 «О применении судами особо порядка судебного разбирательства уголовных дел», следует, что содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Исходя из вышеизложенного, суд находит необходимым исключить из предъявленного Матюхину Д.В. обвинения по ст. 160 ч. 4 УК РФ (ФЗ № 420 от 07.12.2011 г)

Матюхину Д.В. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой в период инкриминируемого деяния он не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Матюхин Д.В. так же не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, заключение экспертов не оспаривалось подсудимым. В связи с вышеизложенным, суд признает Матюхина Д.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый судим (том № 2, л.д. 148-152, 162-163, 164), в НД и ПНД на учете не состоит (том № 2, л.д.154-155), по месту жительства и работы характеризуется положительно (том № 2, 167, 169).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что Матюхин Д.В. судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а также, что в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает наказание Матюхину Д.В. в виде лишения свободы с учетом требований ст.ст.58, 68 УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку Матюхин Д.В., будучи ранее судимым, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 ч.1 п. В УК РФ и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что Матюхин Д.В. характеризуется положительно по месту работы и жительства, а также, что на учетах НД, ПНД не состоит, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТЮХИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения Матюхину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Asus», MODEL = X42J; серийный номер , зарядное устройство - блок электропитания ноутбука марки «Asus», шнур электропитания, мобильный телефон фирмы «Nokia C5-03», IMEI: , переданные на ответственное хранение в КХ вещественных доказательств ОМВД по району Чертаново Южное г. Москвы, возвратить по принадлежности ООО «Берингов пролив Дельта»; договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; счета и от ДД.ММ.ГГГГ; поставки, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, справка о стоимости товара, сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, справка с перечнем товара находящегося на складе ООО «Берингов пролив Дельта», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: