приговор суда



Дело № 1-482/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 03 октября 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А.,

подсудимого Давлатова Э.И.,

защитника адвоката АК № 12 МГКА Сафроновой В.В., представившей ордер № 1698 от 19.09.2011 и удостоверение № 10677,

потерпевшей Кораблиной А.В.,

переводчика Бабарахимова Х.М.,

при секретаре Решетникове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлатова ФИО9; родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина Республики Узбекистан; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного: <адрес>; не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлатов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так он, 03.07.2011, около 23.50 часов, находясь в кабине лифта в 11-ом подъезде <адрес> в Москве, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему Кораблиной А.А., после чего реализуя свой преступный корыстный умысел, в целях подавления воли Кораблиной к сопротивлению и облегчения совершения преступления, действуя агрессивно и дерзко, схватил руками за горло последнюю и стал душить Кораблину, причинив тем самым той сильную физическую боль и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего, когда лифт остановился на 5-ом этаже указанного дома и Кораблина смогла вырваться на лестничную площадку, он (Давлатов) повалил Кораблину на пол, схватил руками за волосы и нанес последней не менее трех ударов головой о пол, причинив той сильную физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины передней поверхности шеи, ушиба мягких тканей головы в теменной области, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 486/11 от 22.08.2011 не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подавив таким образом волю Кораблиной к сопротивлению, он (Давлатов) похитил принадлежавшую той дамскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1000 рублей; сотовый телефон «Nokia С3-00», стоимостью 4990 рублей; с сим-картой «МТС», стоимостью 150 рублей, без денежных средств на балансовом счете; флакон духов «DKNY», стоимостью 2000 рублей; не представляющий материальной ценности общегражданский паспорт на имя Кораблиной А.В.; студенческий билет на имя Кораблиной А.В.; социальную карту москвича на имя Кораблиной А.В.; а также похитил не представляющий материальной ценности бумажный пакет, в котором находились пластиковый контейнер, стоимостью 60 рублей; пара носок «Adidas», стоимостью 490 рублей; после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей Кораблиной А.В. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 10690 рублей.

Подсудимый Давлатов в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Давлатов, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку Давлатов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которые является умышленным тяжким преступлением; данные о личности подсудимого: ФИО1 не судим (л.д.210-212); на учете в ПНД и НД не состоит (л.д.220, 222), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.221); в содеянном раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривает и считает, что исправление Давлатова возможно только в условиях реального лишения свободы в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 162 УК РФ.

Суд находит возможным удовлетворить гражданские иски Чертановского межрайонного прокурора города Москвы в интересах субъекта РФ в лице Департамента здравоохранения города Москвы о взыскании с Давлатова денежных средств на сумму 56 руб. 99 коп (л.д.201-203) и интересах субъекта РФ в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с него же денежных средств на сумму 444 руб. 51 коп (л.д.204-206), в связи с нахождением потерпевшей на лечении, поскольку исковые требования обоснованны и подтверждены материалами дела; прокурор иски поддержал, подсудимый иски признал в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давлатова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с 04.07.2011.

Гражданские иски Чертановского межрайонного прокурора города Москвы в интересах субъекта Российской Федерации удовлетворить в полном объеме, взыскав с Давлатова ФИО11 в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения города Москвы 56 (пятьдесят шесть) рублей 99 коп и в доход бюджета города Москвы в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 444 (четыреста сорок четыре) рубля 51 коп.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сумка «Stradivarius»; общегражданский паспорт на имя Кораблиной А.В.; студенческий билет на имя Кораблиной А.В.; социальную карту москвича на имя Кораблиной А.В.; кошелек «Louis Vuitton»; сотовый телефон «Nokia С3-00» с упаковкой и с сим-картой «МТС» ; флакон духов «DKNY»; бумажный пакет «Swatch»; пластиковый контейнер для еды; пара носков «Adidas»; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по району Бирюлево Западное Москвы, - передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья