приговор суда



                Дело 1- 542/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                       28 октября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Константинова М.А.,

защитника-адвоката Бурмистровой А.М., представившей удостоверение № 8176 и ордер № 1\43,

подсудимого Касумова Д.Ф.,

потерпевшего Каримова Б.А.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАСУМОВА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Весна» курьером, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с Хнов, проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Касумов Д.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Касумов Д.Ф. 20 августа 2011г., примерно в 11 час. 00 мин., находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, имея корыстный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, вырвал из рук ранее незнакомого ему Каримова Б.А. мобильный телефон «glofiish X-650», стоимостью 3000 рубл. с сим-картой, не имеющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил Каримову Б.А. материальный ущерб на сумму 3 000 рубл.

    Органами дознания действия Касумова Д.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Касумов Д.Ф. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Касумов Д.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Касумову Д.Ф. обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – мобильного телефона, принадлежащего потерпевшему, причинив своими действиями материальный ущерб на сумму 3 000 рубл.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (л.д.98-100), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.102), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103), по месту работы в ООО «Весна» характеризуется положительно (л.д.105), имеет заболевание олигодендроглиома левой лобно-височной области (л.д.106-107).

    Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. А ст.73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет заболевание олигодендроглиома левой лобно-височной области, что у потерпевшего не имеется претензий, а также, что в содеянном он раскаивается.

    В соответствии с п.5 ст. 75.1 УИК РФ, Касумов Д.Ф. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать КАСУМОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием в колонии-поселении.

    В соответствии с п.5 ст. 75.1 УИК РФ Касумова Д.Ф. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с 24 августа 2011г.

    Меру пресечения Касумову Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

    Вещественные доказательства – мобильный телефон, хранящийся у Каримова Б.А., передать Каримову Б.А. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: