приговор суда



                        Дело № 1-523/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                             31 октября 2011 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А., подсудимого Греку Ю.Ф., защитника адвоката АК № 12 МГКА Сафроновой В.В., представившей удостоверение № 10677 и ордер № 1785 от 03.10.2011, при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Греку ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Молдавской ССР; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; разведенного; имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работающего водителем-экспедитором в ООО «Лидер»; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1; судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 307 района «Северное Измайлово» Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей, штраф оплачен 11.01.2011;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Греку Ю.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в точно неустановленном дознанием месте, возле <адрес>у в Москве, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, общей массой 0,56 гр, который незаконно хранил и носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 10 минут, возле дома <адрес> в городе Москве он был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения личного досмотра 30 августа 2011 года, по адресу: город Москва, <адрес> у него был обнаружен и изъят из обложки паспорта на его имя указанный сверток из бумаги белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 0,56 гр, что согласно Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Греку в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Греку, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Греку ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим ему наказание обстоятельством; в содеянном раскаивается, вину признал полностью. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления Греку без реального отбытия им наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Греку ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 0,53 гр (после проведенных исследования и экспертизы), переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № 0033227 от 22.09.2011, у.д. № 528321, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья