приговор суда



Дело 1-486/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                20 октября 2011г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Константинова М.А.,

защитника-адвоката Михайлова Д.А., представившего удостоверение № 3552 и ордер № 1725,

подсудимого Худайкулиева Б.Р.,

переводчиков- Фазылова У.А., Пулатова М.М.,

потерпевшего Сайилханова Х.Ю.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХУДАЙКУЛИЕВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Узбекистана, с образованием 8 классов, женатого, имеющего несовершеннолетних детей- ДД.ММ.ГГГГ, 10.10. 2004г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Узбекистан, <адрес> А, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Худайкулиев Б.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Худайкулиев Б.Р., в неустановленные следствием время и месте вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, на нападение в целях хищения чужого имущества, после чего совместно с соучастниками разработал план совершения преступления определив роли каждого из них. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Худайкулиев Б.Р. 07 июля 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, находясь у <адрес> в г. Москве совместно с неустановленными следствием соучастниками подошел к ранее знакомому ему Сайилханову Х.Ю., после чего, действуя агрессивно и дерзко, из корыстных побуждений, согласно заранее оговоренного распределения ролей, с целью подавления воли Сайилханова Х.Ю. к сопротивлению и облегчения совершения преступления, один из его (Худайкулиева Б.Р.) неустановленных следствием соучастников, заранее приисканным для совершения преступления ножом применив его как предмет используемый в качестве оружия нанес удар в грудь Сайилханова Х.Ю., применив, таким образом, насилие опасное для жизни и здоровья последнего, в то время, как он (Худайкулиев Б.Р.) совместно с неустановленным следствием соучастником следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, далее Сайилханов Х.Ю. попытался с места происшествия убежать, а Худайкулиев Б.Р. совместно с соучастниками догнал его и нанес один удар рукой по лицу Сайилханова Х.Ю., после чего вырвал из рук последнего сотовый телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, без денежных средств на балансовом счете, после чего совместно с соучастниками повалил Сайилханова Х.Ю. на землю и подверг избиению нанеся множественные удары ногами по голове и телу Сайилханова Х.Ю. причинив одиночное непроникающее ранение слева по передней подмышечной линии на уровне 4 ребра, перелом костей носа, которые как в отдельности, так и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью, то есть, Худайкулиев Б.Р. совместно с соучастниками применил насилие опасное для жизни и здоровья Сайилханова Х.Ю., при этом, Худайкулиев Б.Р. требовал от Сайилханова Х.Ю. передать ему все имеющиеся при последнем денежные средства. Таким образом, Худайкулиев Б.Р., совместно с соучастниками, совместными действиями подавил волю Сайилханова Х.Ю к сопротивлению, деморализовав его, после чего открыто похитил принадлежащие Сайилханову Х.Ю. портмоне фирмы «Zhenzi» стоимостью 1500 рублей, в котором находились: не представляющий материальной ценности паспорт на имя Сайилханова Х.Ю. и денежные средства в сумме 400 долларов США, что по курсу Центрального Банка РФ на 07 июля 2011 года составляет 11156 рублей и совместно с соучастниками и похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Сайилханову Х.Ю. физический вред и материальный ущерб на общую сумму 15656 рублей.

Подсудимый Худайкулиев Б.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что разбойного нападения он не совершал, ничего у потерпевшего не похищал, конфликта между ним и потерпевшим не было. Сайилханов был пьян и увидев девушек, ушел от него, впоследствии, когда он ( Худайкулиев) подбежал к Сайилханову, то увидел, что его избивают, в какой-то момент Сайилханов сам отдал ему свой сотовый телефон, портмоне и паспорт на хранение. Он не видел, как потерпевшего ударили ножом. Он (Худайкулиев) признает себя виновным в том, что ударил Сайилахова два раза по лицу из-за того, что тот оскорбил его жену.

Виновность подсудимого Худайкулиева Б.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Сайилханов Х.Ю. показал, что 06.07.2011 г. он совместно с Худайкулиевым приехал из <адрес>, где они вместе работали, в район Бирюлево Западное г. Москвы. В палатке он и Худайкулиев купили себе спиртные напитки, которые выпили по дороге на автомобильную стоянку транспорта. На территории стоянки Худайкулиев попросил поискать его знакомую по имени Шахло, которая должна была находиться в одном из жилых вагончиков. Не найдя знакомую Худайкулиева, он вернулся к последнему и сообщил, что его знакомой он не нашел. После чего, Худайкулиев начал кричать на него, оскорблять и угрожать расправой, при этом порвал рубашку одетую на нем. Оттолкнув Худайкулиева от себя, он пошел в сторону автозаправочной станции. Когда он отошел, примерно на 15 метров к нему на встречу из кустов вышел мужчина, накинулся на него, достал из-за спины нож и ударил его им в область груди, при этом нож у мужчины находился в правой руке. Он испугавшись,схватил данного мужчину за руку, в которой находился нож, и в этот момент к нему и мужчине подошел Худайкулиев, который начал разговаривать с данным мужчиной и он понял, что они знакомы, затем Худайкулиев попросил отпустить этого мужчину. Отпустив мужчину, резким движением он перебежал через дорогу и добежал до трассы, при этом испытывал сильную боль в области груди. Когда он добежал до поворота, Худайкулиев догнал его, нанес ему удар кулаком в нос и вырвал находившийся у него в руке его сотовый телефон. Между ним и Худайкулиевым началась потасовка, при этом он увидел, как к нему со спины подбежали двое мужчин, один из которых был тем, кто нанес ему удар ножом, второго ранее он не видел. Подбежавшие мужчины сбили его с ног, после чего Худайкулиев и двое мужчин начали избивать его ногами по голове и различным частям тела, при этом, Худайкулиев требовал у него передачи денег. Избивали они его примерно 5 минут, после чего Худайкулиев забрал из заднего кармана его брюк кошелек в котором находились денежные средства в сумме 400 долларов США. После чего Худайкулиев и двое мужчин убежали. Он испугался за свою жизнь и здоровье, поднявшись с земли, он видел только красный свет от заправки и пошел туда, чтобы попросить помощи, кто-то вызвал наряд скорой помощи, а он находился в шоковом состоянии, вся одежда у него была в крови, нос и несколько ребер было сломано, болели почки, глаза плохо видели. Сотрудникам милиции он рассказал о приметах, напавших на него лиц.

    Свидетель Тулупов М.П. показал, что 07.07. 2011г. во время дежурства его и Табакова С.В. от экипажа, находящегося на территории Бирюлево Западное г. Москвы поступило сообщение о ножевом ранение гражданина. Прибыв на место, он узнал, что пострадавшим оказался Сайилханов, у которого Табаковым были получены приметы неизвестных, которые нанесли ему удар ножом в область груди, после чего похитили у последнего сотовый телефон и кошелек с деньгами.В процессе патрулирования территории Табаков и Маркелов увидели гражданина схожего по приметам на нападавшего, которые давал Сайилханов, после чего было принято решение задержать его, при этом на просьбу предъявить документы удостоверяющие личность, неизвестный предъявил паспорт на имя Сайилханова Х.Ю.На вопрос чей это паспорт, неизвестный ответил, что это паспорт друга, при этом стал сильно нервничать и оглядываться по сторонам, убрав паспорт в карман своих джинс, из другого кармана он достал свой паспорт, неизвестным оказался Худайкулиев. В ОВД, в ходе личного обыска Худайкулиева, были изъяты- паспорт на имя Сайилханова Х.Ю., сотовый телефон Нокиа, кошелек. После чего, Табаковым был написан соответствующий рапорт, а также объяснение по данному факту.

    Свидетель Табаков С.В.подтвердив показания свидетеля Тулупова М.П., дополнил, что он видел лежащего на земле потерпевшего у которого было ножевое ранение груди, что он лично с потерпевшим разговаривал, тот описал ему приметы подсудимого, при этом рассказал, что ранее с подсудимым он вместе работал, что подсудимый с двумя мужчинами напал на него и отобрал его телефон, паспорт, деньги. Впоследствии, при задержании подсудимый сопротивления не оказывал, в его ( Табакова) присутствии у подсудимого были обнаружены вещи, принадлежащие потерпевшему, это были- телефон, кошелек, паспорт на имя потерпевшего.

    Кроме того, виновность подсудимого подтверждают материалы дела:

    -заявление Сайилханова Х.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.07.2011 г. примерно в 00 часов 30 минут находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, нанесло ему удар ножом в область груди, а также привлечь к уголовной ответственности Худайкулиева Б.Р., который нанес ему удар кулаком по лицу и похитил принадлежащие последнему сотовый телефон марки «Nokia 2700», портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 400 долларов США и паспорт на имя Сайилханова Б.Р. (л.д. 4);

    -протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: г. Москва, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. (л.д. 6-8);

-справка из больницы им. С.П.Боткина о том, что Сайилханов Х.Ю. находился на лечении с 07.07.2011г. по поводу не проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки ( л.д.12);

    -рапорт сотрудника милиции Табакова С.В. о том, что 07.07.2011 г. примерно в 04 часа 30 минут им совместно с Тулуповым М.П., Маркеловым Д.Н., по адресу: г. Москва, <адрес>, был задержан гражданин Худайкулиев Б.Р. по подозрению в совершении преступления (л.д. 13);

    -протокол личного досмотра Худайкулиева Б.Р. в ходе которого у последнего были изъяты паспорт на имя Сайилханова Х.Ю., портмоне, сотовый телефон марки «Nokia 2700» (л.д. 14);

    -постановление о признании Сайилханова Х.Ю. потерпевшим ( л.д.22-23);

    -протокол предъявления для опознания по фотографии в ходе которого потерпевший Сайилханов Х.Ю. опознал Худайкулиева Б.Р. как лицо отобравшее у него сотовый телефон, деньги в сумме 400 долларов США, паспорт ( л.д.60-64);

    -протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Сайилханов Х.Ю. опознал портмоне, изъятое у Худайкулиева Б.Р. как принадлежащее ему (л.д.105-108);

    -протокол предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Сайилханов Х.Ю. опознал сотовый телефон, изъятый у Худайкулиева Б.Р. как принадлежащий ему ( л.д.109-112);

    -постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств-сотового телефона, портмоне, паспорта на имя Сайилханова Х.Ю. ( л.д.113);

    -заключение эксперта согласно выводам которого Сайилханову Х.Ю. было причинено одиночное непроникающее ранение слева по передней подмышечной линии на уровне 4 ребра, перелом костей носа, которые как в отдельности, так и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. (л.д. 131-134);

    -протокол очной ставки между Сайилхановым Х.Ю. и Худайкулиевым Б.Р.в ходе которой потерпевший Сайилханов Х.Ю. подтвердил свои показания, изобличающие Худайкулиева Б.Р. в совершении преступления в отношении его ( л.д.166-173);

-справка о стоимости лечения Сайилханова Х.Ю. ( л.д.175).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Сайилханова Х.Ю., свидетелей-Табакова С.В., Тулупова М.П.,поскольку они последовательны и непротиворечивы, свидетели Табаков С.В., Тулупов М.П. ранее подсудимого не знали, мотива для его оговора не имеют, подтверждаются заявлением потерпевшего Сайилханова Х.Ю. о факте совершения в отношении его разбойного нападения, протоколом очной ставки между Сайилхановым Х.Ю. и Худайкулиевым Б.Р. в ходе которой Сайилханов Х.Ю. подтвердил свои показания, изобличающие Худайкулиева Б.Р. в совершении преступления, протоколом личного досмотра, в ходе которого у Худайкулиева Б.Р.были изъяты - сотовый телефон, портмоне, паспорт, принадлежащие потерпевшему, протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, в ходе которого потерпевший Сайилханов Х.Ю. опознал Худайкулиева Б.Р. как лицо совершившее в отношении его преступления, протоколами опознания предметов, в ходе которых потерпевший опознал принадлежащие ему - сотовый телефон, портмоне, паспорт. В связи с вышеизложенным суд основывает приговор на показаниях потерпевшего Сайилханова Х.Ю., свидетелей - Табакова С.В., Тулупова М.П.

Оценивая показания подсудимого о том, что разбойного нападения на Сайилханова он не совершал, ничего у потерпевшего не похищал, а только два раза его ударил за то, что тот оскорбил его жену, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Так, потерпевший Сайилханов последовательно, как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного заседания показал, что именно Худайкулиев, после нанесения ему удара ножом мужчиной, с которым последний был знаком, догнал его, нанес удар кулаком в нос и вырвал находившийся в руке его сотовый телефон. А затем, когда подбежавшие с Худайкулиевым двое мужчин сбили его с ног и стали бить ногами по телу и голове, то Худайкулиев потребовал у него передачи денег, после чего, забрал из кармана его брюк кошелек в котором находились денежные средства, затем все нападавшие убежали.

Данные показания потерпевший Сайилханов подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Худайкулиевым.

Показания потерпевшего Сайилханова о том, что Худайкулиев совершил разбойное нападение в отношении его и похитил принадлежащие ему вещи, подтверждаются показаниями свидетелей Табакова С.В. и Тулупова М.П.о том, что со слов потерпевшего им известно, что Худайкулиев и еще двое мужчин нанесли ему ножевое ранение и отобрали вещи, что при задержании Худайкулиева у последнего были изъяты-паспорт на имя Сайилханова Х.Ю., сотовый телефон и кошелек, принадлежащие потерпевшему. Кроме того, свидетель Табаков С.В. пояснил, что он лично разговаривал с потерпевшим, последний описал ему приметы подсудимого Худайкулиева и рассказал о том, что Худайкулиев с двумя мужчинами напали на него, избили и отобрали его имущество.

    Показания потерпевшего Сайилханова Х.Ю., а также свидетелей Табакова С.В., Тулупова М.П.о том, что подсудимый совершил разбойное нападение и похитил имущество у потерпевшего, подтверждаются заявлением потерпевшего Сайилханова Х.Ю. о привлечении к уголовной ответственности Худайкулиева Б.Р. и мужчин, которые напали на него и отобрали вещи.

    Также, из рапорта сотрудника милиции Табакова С.В. об обнаружении признаков преступления следует, что от потерпевшего Сайилханова Х.Ю. были получены приметы нападавших на него лиц, которые нанесли ему удар ножом в область груди, избили, после чего похитили принадлежащие ему вещи. По описанным потерпевшим приметам был задержан Худайкулиев Б.Р. Данный рапорт полностью подтверждает показания потерпевшего и свидетелей о том, что Худайкулиев Б.Р. совместно с соучастниками совершил разбойное нападение в отношении потерпевшего Сайилханова Х.Ю.

    Кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимый Худайкулиев показал, что в тот момент, когда его знакомый Сайилханов отсутствовал, он предложил своим знакомым отобрать имеющиеся у Сайилханова, денежные средства в сумме 400 долларов США. После чего он и его знакомые избили Сайилханова, затем он отобрал принадлежащий последнему сотовый телефон и портмоне, в котором находился паспорт на имя Сайилханова Х.Ю. и денежные средства в сумме 400 долларов США, впоследствии он и его знакомые убежали, похищенные деньги он и его знакомые поделили на троих. (л.д. 160-165).

    Указанные выше показания подсудимый Худайкулиев подтвердил в ходе очной ставки с потерпевшим Сайилхановым, не отрицая того, что неприязненных отношении между ними не имеется, что они знают друг друга, что вместе работали. Суд находит, что данные показания собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, оснований им не доверять у суда не имеется.

Исходя из вышеизложенного, с учетом объективных данных полученных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, суд находит, что доказательств того, что подсудимый разбойного нападения не совершал, что имущество потерпевшего не похищал, как это показывает подсудимый, ни органами следствия, ни судом добыто не было.

    Государственный обвинитель в судебном заседании полагал, что из предъявленного подсудимому обвинения необходимо исключить квалифицирующий признак- с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он не нашел своего бесспорного подтверждения как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного заседания. Доказательств того, что подсудимый Худайкулиев знал о применении в ходе совершения преступления его соучастником ножа, добыто не было. В связи с чем, действия Худайкулиева необходимо квалифицировать как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    С учетом изложенного выше, суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому квалифицирующий признак - с применением предмета, используемого в качестве оружия, и квалифицирует действия подсудимого Худайкулиева как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

    Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Худайкулиева доказана.

    Действия подсудимого Худайкулиева суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества - денег, сотового телефона, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку потерпевшему были нанесены множественные удары ногами по телу и голове- жизненно важной области, а также удары в область лица( носа), что согласно заключения эксперта потерпевшему было причинено одиночное непроникающее ранение слева по передней подмышечной линии на уровне 4 ребра, перелом костей носа, которые как в отдельности, так и в совокупности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью. Таким образом, воля потерпевшего к сопротивлению была подавлена, потерпевший испугался и попытался скрыться. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, поскольку в совершении преступления участвовало более двух соисполнителей, действия которых были согласованы.

    Подсудимый Худайкулиев совместно с соучастниками, нанес удары потерпевшему в область лица, после чего вырвал из рук последнего сотовый телефон. Затем, подсудимый Худайкулиев совместно с соучастниками повалил потерпевшего на землю и подверг избиению, нанеся множественные удары ногами по голове и телу, при этом, подсудимый требовал от потерпевшего передать ему денежные средства, после чего открыто похитил, принадлежащее потерпевшему портмоне с денежными средствами. Об умысле подсудимого направленного на совершение разбойного нападения свидетельствует распределение ролей между соучастниками, согласованность в их действиях при совершении преступления.

    Доводы защиты о том, что как в ходе предварительного следствия, так в судебном заседании не установлено время и место вступления в сговор подсудимого с соучастниками, что не установлено количество соучастников преступления, что о применении ножа подсудимый не знал, что эпизод с применением ножа не связан с остальными событиями, что не доказано применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, что подсудимый ничего у потерпевшего не похищал, в связи с чем отсутствуют признаки состава разбойного нападения и действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 115 УК РФ, поскольку согласно экспертизы подсудимый причинил потерпевшему легкий вред здоровью, суд находит несостоятельными.

    Судом установлено, что как в ходе предварительного следствия, так в ходе судебного следствия добыты доказательства, свидетельствующие о совершении подсудимым разбойного нападения, оценка которым дана выше. Оснований для квалификации действий подсудимого по ст. 162 ч.2 УК РФ.

    Гражданские иски Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования г. Москвы о взыскании материального ущерба связанного с лечением потерпевшего Сайилханова Х.Ю. в период времени с 07.07.2011г. по 12.07.2011г. стоимость которого подтверждается справкой лечебного учреждения в сумме 5654 рубл. 55 коп. и в сумме 2888 рубл. 70 коп. соответственно, суд находит подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый не судим (л.д.184-185), по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (том №1, л.д.190, 191-192), имеет несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ рождения (том № 1, л.д.190).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309 УПК РФ,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ХУДАЙКУЛИЕВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 06 июля 2011г.

    Меру пресечения Худайкулиеву Б.Р. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Взыскать с Худайкулиева Б.Р. в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы денежные средства в сумме пять тысяч шестьсот пятьдесят четыре рубля 55 коп., в доход Московского городского фонда обязательного медицинского страхования г. Москвы денежные средства в сумме две тысячи восемьсот восемьдесят восемь рублей 70 коп. в счет погашения гражданских исков.

    Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа», портмоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по району Бирюлево Западное г. Москвы, передать Сайилханову Х.Ю. по принадлежности, паспорт на имя Сайилханова Х.Ю., хранящийся у потерпевшего Сайилханова Х.Ю., передать Сайилханову Х.Ю. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                      Председательствующий: