приговор суда



                                                                        Дело 1-533\2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                    21 октября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Гербановской Е.Л.,

защитника-адвоката Коноплева Ю.П., представившего удостоверение № 10859 и ордер № 1728,

подсудимой Ибрагимовой В.З.к.

переводчика Караева К.Т.о.,

при секретаре Корсаковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИБРАГИМОВОЙ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженки <адрес>, гражданки Азербайджана, с образованием 6 классов, разведенной, имеющей несовершеннолетних детей- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: Азербайджан, <адрес>,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Ибрагимова В.З.о. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Ибрагимова В.З.к., с целью извлечения личной прибыли (денежных средств), имея умысел на совершение действий по организации занятия проституцией другими лицами, по договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, получила в пользование однокомнатную квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, на свое усмотрение создала условия в данной квартире для проживания лично и предоставления проживания другим лицам, путем приобретения различной мебели, постельных принадлежностей и различных мелких бытовых предметов, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, приобрела у неустановленного дознанием лица, в личное пользование сотовый телефон, в начале мая 2011 г. пригласила Али-Задэ А.Э.к., Рамазанову Л.Н. и Алакбарову Х.С.к., которым предоставила вышеуказанную квартиру для проживания, установила условия, и стоимость оказания сексуальных услуг, а именно 3000 (три тысячи) рублей за один или два часа классического секса с одной девушкой, осуществляла прием заказов по телефону от клиентов (мужчин) на предоставление сексуальных услуг, которым представлялась псевдонимом «Зумруд», то есть выполняла роль «диспетчера», обговаривала с клиентами условия и стоимость оказываемых сексуальных услуг, посредством СМС-сообщений отправляла фотографии вышеуказанных девушек клиентам для выбора, а затем направляла к ним понравившуюся из вышеуказанных девушек для оказания сексуальных услуг. После получения с клиентов денежных средств и оказания сексуальных услуг клиентам девушками, получала с каждой девушки денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей за каждый час или два часа оказанных сексуальных услуг, которые оборачивала в личный доход, вела рукописные записи по подсчету денежных средств, взымала с каждой девушки по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно за проживание в вышеуказанной квартире, то есть Ибрагимова В.З.к. выполняла административно-распорядительные функции, бухгалтерские и функции «диспетчера», с целью организации занятия проституцией другими лицами и извлечения личной прибыли.

Она же, в продолжение своей преступной деятельности, 24.05.2011 г., находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, примерно в 19 час. 43 мин. приняла заказ на предоставление девушек для оказания сексуальных услуг на имеющийся в её личном пользовании телефон от представителя общественности Мамедова Н.А., который играл роль клиента, и имея намерение получить личную прибыль (денежные средства), направила в сауну по адресу: г. Москва, <адрес> «А» девушку Рамазанову Л.Н. для оказания сексуальных услуг по цене 3 000 рублей за два часа. При встрече в вышеуказанной сауне, Мамедов Н.А. по предварительной договоренности заплатил Рамазановой Л.Н. 3.000 рублей за 2 часа оказания сексуальных услуг и после оговоренного времени, убыл из сауны.

Она же, в продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, примерно в 22 час. 22 мин., приняла заказ на предоставление девушек для оказания сексуальных услуг на имеющийся в её личном пользовании телефон от представителя общественности Мамедова Н.А., который играл роль клиента, и имея намерение получить личную прибыль (денежные средства), направила в сауну по адресу: г. Москва, <адрес> «А» девушку Алакбарову Х.С.к. для оказания сексуальных услуг по цене 3000 рублей за два часа. При встрече в вышеуказанной сауне, Мамедов Н.А. по предварительной договоренности заплатил Алакбаровой Х.С.к. 3000 рублей за 2 часа оказания сексуальных услуг и после оговоренного времени, убыл из сауны.

Она же, в продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, примерно в 14 час.28мин., приняла заказ на предоставление девушек для оказания сексуальных услуг на имеющийся в её личном пользовании телефон от представителя общественности Мамедова Н.А., который играл роль клиента, и имея намерение получить личную прибыль (денежные средства), направила в сауну по адресу: г. Москва, <адрес> «А» девушек: Рамазанову Л.Н. и Али-Задэ А.Э.к. для оказания сексуальных услуг по цене 3000 руб.за два часа с каждой девушкой. При встрече в вышеуказанной сауне, Мамедов Н.А. по предварительной договоренности заплатил Рамазановой Л.Н. 6000 рублей за 2 часа оказания сексуальных услуг обеими девушками и после оговоренного времени, убыл из сауны вместе с Садыковым П.Н., который также играл роль клиента, а Рамазанова Л.Н. и Али-Задэ А.Э.к. с полученными денежными средствами вернулись в квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, где примерно в 18 час. 30 мин. вместе с Ибрагимовой В.З.к. были задержаны сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

    Органами дознания действия Ибрагимовой В.З.к. правильно квалифицированы по ст.241 ч.1 УК РФ.

    Подсудимая Ибрагимова В.З.к. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ибрагимова В.З.к. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею, после консультации с защитником ходатайства, защитник и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Ибрагимовой В.З.к. обвинение по ст. 241 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, поскольку выполняла административно-распорядительные функции, бухгалтерские и функции «диспетчера», осуществляла расчет посетителей, с целью организации занятия проституцией другими лицами и извлечения личной прибыли.

    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, а также данные о личности: подсудимая не судима ( т.1, л.д.234-241), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (т.1,л.д.245-246), по месту жительства характеризуется положительно ( т.1,л.д.247), имеет несовершеннолетних детей-ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ рождения ( т.2, л.д.103), имеет заболевания – инфильтративный туберкулез, сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника ( т.1, л.д.226).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая что подсудимая совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории средней тяжести, а также, обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что в содеянном раскаивается.

    На основании п.5 ст. 75.1 УИК РФ суд находит необходимым Ибрагимову В.З.к. направить в колонию-поселение под конвоем, поскольку до вынесения приговора она содержалась под стражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ИБРАГИМОВУ ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Срок отбытия наказания исчислять с 16 июня 2011г.

    На основании п.5 ст. 75.1 УИК РФ Ибрагимову В.З.к. направить в колонию-поселение под конвоем, поскольку до вынесения приговора она содержалась под стражей.

    Меру пресечения Ибрагимовой В.З.к. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Вещественные доказательства- мобильный телефон, тетрадь с рукописными записями, договор найма жилого помещения, лист бумаги с распиской, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 5 800 рубл., хранящиеся в 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы, передать в 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЮАО г. Москвы по принадлежности, три компакт-диска, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а

    также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: