приговор суда



Дело № 1-530/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 31 октября 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А., подсудимого Мичурина П.Ю., защитника адвоката АК № 12 МГКА Сафроновой В.В., представившей ордер № 1784 от 03.10.2011 и удостоверение № 10677, потерпевшей Мичуриной В.В., при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Мичурина ФИО8; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; с неполным высшим образованием; разведенного; детей не имеющего; не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: Москва, <адрес>; не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мичурин П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 02 августа 2011 года в точно неустановленное следствием время в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: Москва, <адрес>, в которой он (Мичурин) постоянно проживает вместе с матерью Мичуриной В.В., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в кухонное помещение, и воспользовавшись тем, что за его (Мичурина) действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую Мичуриной В.В. стиральную машинку «Indesit WISL 103», стоимостью 9630 рублей 50 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, он (Мичурин) совершил кражу принадлежащего Мичуриной В.В. имущества на общую сумму 9630 рублей 50 копеек, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Мичурин в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Мичурин, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Мичурин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства совершения преступления; личность подсудимого, который не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в НД № 1 по заболеванию с 1999 года; по месту жительства характеризуется формально-положительно; вину признал полностью и в содеянном раскаивается; со слов потерпевшей в полном объеме возместил причиненный материальный ущерб и извинился перед ней. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление Мичурина, а также на достижение целей наказания, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что его исправление и перевоспитание возможны без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Суд также полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мичурина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы на похищенную стиральную машинку «Indesit WISL 103», а именно: сертификат «Программа надежности», чек о стоимости, дубликат товарного чека, хранящиеся в материалах уголовного дела, - передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья