приговор суда



                        Дело № 1-479/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                             03 октября 2011 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Константинова М.А., подсудимой Мусаевой Ш.Э., защитника адвоката АК № 12 МГКА Сафроновой В.В., представившей удостоверение № 10677 и ордер № 1697 от 19.09.2011, при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мусаевой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Киргизской ССР; гражданки РФ; со средним образованием; замужней; не имеющей детей; товароведа магазина «Продукты» ООО «Ларс-ДДА»; зарегистрированной: <адрес>; фактически проживающей по адресу: Москва, <адрес>; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Мусаева обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах.

Так она, 26.07.2011, в период времени с 18.00 до 19.10 часов, находясь в кабинете директора ООО «Ларс-ДДА» магазина «Продукты» по адресу: Москва, <адрес>, реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу участковому уполномоченному полиции, действуя в интересах генерального директора ООО «Ларс-ДДА», желая предотвратить негативные для юридического лица последствия в виде привлечения к административной ответственности, попыталась передать участковому уполномоченному полиции отдела МВД РФ по району Чертаново Северное города Москвы старшему лейтенанту Качалкову А.Ю. в качестве взятки денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, а именно одна купюра пять тысяч рублей и пять купюр достоинством по одной тысяче рублей, вложив денежные средства в лежащий на столе и принадлежащий Качалкову А.Ю. печатный экземпляр Кодекса РФ об административных правонарушениях, за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействия), а именно: за несоставление в отношении ООО «Ларс-ДДА» протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.14.16 КоАП РФ «нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Однако Мусаева свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Качалков отказался принять денежные средства, после чего Мусаева была задержана сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮАО ГУ МВД РФ по Москве.

Органом предварительного следствия действия Мусаевой квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ.

Подсудимая Мусаева в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мусаева, обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд принимает во внимание, что составление протокола об административном правонарушении входило в круг служебных полномочий участкового уполномоченного полиции отдела МВД РФ по району Чертаново Северное города Москвы, а денежные средства Мусаева передавала ему за бездействие в пределах его служебных полномочий, то есть за не составление протокола об административном правонарушении.

Учитывая, что фактические обстоятельства дела не изменяются, исследования собранных по делу доказательств не требуется, положение подсудимой не ухудшается, суд квалифицирует действия Мусаевой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, так как она покушалась на дачу взятки должностному лицу.

Назначая наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным преступлением небольшой тяжести; данные о личности подсудимой: Мусаева не судима; преступление совершила впервые; свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на учете в ПНД и НД она не состоит; по месту работы характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не усматривает.

Суд, учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также на достижение целей наказания, приходит к выводу о возможности назначения Мусаевой наказания в виде штрафа в доход государства, не применяя альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.291 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ; изъятые в ходе ОРМ денежные средства в размере 10000 рублей, являющиеся предметом взятки и признанные вещественными доказательствами, подлежат обращению в доход государства в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 № 6 (со внесенными изменениями) «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», содержащимися в п.23 Постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мусаеву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцатикратной суммы взятки, всего на сумму 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два компакт диска «Сиди-Р VS» № RFD80М-79972 80», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве, - оставить в распоряжении органа предварительного следствия; денежные купюры номиналом 1000 (одна тысяча) рублей №№ , , , , ; номиналом 5000 (пять тысяч) рублей № , находящиеся на хранении в хранилище ГСУ СК РФ по Москве, - по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья