приговор суда



                        Дело № 1-586/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                              21 ноября 2011 г.

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Звягина К.С., подсудимого Зиброва А.С., адвоката АК № 12 МГКА Сафроновой В.В., представившей ордер № 2014 и удостоверение № 10677, при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зиброва ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Москва, <адрес>; с высшим образованием; холостого; детей не имеющего; официально не работающего; военнообязанного; не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зибров А.С. виновен в том, что совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Так он, имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользователем ЭВМ, он был осведомлен, что программы для ЭВМ это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированные программы «Auto CAD2012» (далее «Аутокад 2012»), являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен Законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, ГК РФ), то есть относятся к охраняемой законом компьютерной информации, он, имея умысел на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение), а равно приобретение, хранение с целью сбыта программ для ЭВМ в крупном размере, заведомо осведомленный об их контрафактном (без ведома и разрешения правообладателя) изготовлении, осуществил их хранение и распространение. Реализуя свой преступный умысел, он в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на вышеуказанный вид компьютерного программного обеспечения (автоматизированную программу «Аутокад 2012»), посредством принадлежащего ему персонального компьютера дома по адресу: Москва, <адрес> подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «Аутокад 2012», являющейся в соответствии со ст.1270 ГК РФ принадлежат компании «Аутодеск», стоимостью одного экземпляра 108316 (сто восемь тысяч триста шестнадцать рублей) рублей, совершив тем самым незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Он же, (Зибров), совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

Так он, имея в личном пользовании персональный компьютер, изучая специализированную литературу, самостоятельно освоил навыки работы с персональным компьютером, изучил возможности ЭВМ, правила и порядок установки программного обеспечения. Являясь постоянным пользователем ЭВМ, он был осведомлен, что программы для ЭВМ это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью достижения определенного результата. Будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ, в том числе автоматизированные «Аутокад 2012», являются объектами авторского права и смежных прав, порядок использования которых определен Законодательством Российской Федерации (Конституцией РФ, ГК РФ), то есть относятся к охраняемой законом компьютерной информации, в целях защиты авторских и смежных прав на которые предусмотрены интеллектуальные средства защиты от несанкционированного использования, он обладал специальными познаниями в области применения специализированных вредоносных программ, позволяющих несанкционированно, то есть без разрешения правообладателей, блокировать и модифицировать информацию, с целью преодоления средств защиты программных продуктов. В неустановленное время, но не позднее 24.08.2011 дома по адресу: Москва, <адрес>, у него возник преступный умысел на использование вредоносного программного обеспечения, с целью на незаконное, вопреки воле правообладателя, использование в корыстных целях (распространение путем установки на ЭВМ за денежное вознаграждение) объектов авторского права и смежных прав, являющихся охраняемой законом компьютерной информацией, путем предоставления неправомерного доступа к ним неограниченному кругу лиц. Реализуя свой преступный умысел, он в неустановленное время, но не позднее 24.08.2011, при неустановленных обстоятельствах, владея от неустановленных источников информацией о потребительском спросе на вышеуказанный вид компьютерного программного обеспечения (автоматизированную программу «Аутокад 2012»), посредством принадлежащего ему персонального компьютера дома по адресу: Москва, <адрес>, подключился к глобальной компьютерной сети «Интернет», где нашел директорию, содержащую дистрибутивы искомой им программы «Аутокад 2012», являющейся в соответствии со ст.1261 Гражданского кодекса РФ объектом авторского права и находящейся под охраной закона, неправомерно выложенной неустановленным лицом в файлообменную сеть для общего пользования, а также файл «x-force_2012_x32» (далее «х-форс_2012_х32»), являющийся вредоносной программой «генератором ключей», предназначенной для получения кода регистрации пользователя путем использования кода, вычлененного из тела основной программы, в результате чего достигается работоспособность установленной программы в полнофункциональном режиме в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации; которые скопировал на съемный жесткий диск, который постоянно хранил и перевозил при себе для дальнейшего копирования и распространения. Продолжая свои преступные действия, он 24.08.2011 примерно в 14.35 часов прибыл в помещение ООО «Магазин 27» по адресу: Москва, <адрес> где с указанного съемного жесткого диска с содержащимися на нем вышеуказанными программами, скопировал нелицензионный экземпляр программы «Аутока<адрес>» на один «жесткий диск» одного предоставленного персонального компьютера, после чего с целью достижения работоспособности указанной программы без идентификационного кода пользователя, путем применения программы-«генератора ключей» «х-форс_2012_х 32», заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, он без каких-либо на то законных оснований, сгенерировал необходимый идентификационный код, который ввел в программу, предназначенную для регистрации пользователя программного продукта «Аутокад 2012», тем самым образом достигнув работоспособности установленной программы в полнофункциональном режиме в обход предусмотренной правообладателем процедуры активации и предоставив несанкционированный доступ и многократное использование вышеуказанного программного продукта с данного персонального компьютера неограниченным кругом лиц, не приобретавших у правообладателя права на пользование им.

Подсудимый Зибров в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Зибров, обвиняемый в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший (л.д.181) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, так как он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере; а также совершил использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации и копированию информации.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые являются умышленными преступлениями, одно из которых (ч.2 ст.146 УК РФ) является преступлением небольшой тяжести, а второе относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Зибров не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; фактически проживает в Москве и за ним возможен контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции; вину признал полностью и в содеянном раскаялся. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание Зиброва, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.64 УК РФ не имеется.

Суд находит возможным удовлетворить гражданский иск «Аутодеск Инкорпорейтед» к Зиброву А.С. на сумму 216632 руб. 00 коп, поскольку исковое требование обоснованно, имеет законное обоснование в соответствии со ст.ст.1250, 1252, 1270, 1301 ГК РФ и подтверждено материалами дела; прокурор и представитель потерпевшего в письменном заявлении (л.д.181) иск поддержали полностью, подсудимый иск признал в полном объеме. (л.д.63-65)

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиброва ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.146 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зиброву А.С. наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскав с Зиброва ФИО8 денежную сумму 216632 (двести шестнадцать тысяч шестьсот тридцать два) рубля 00 коп в пользу «Аутодеск Инкорпорейтед».

Вещественные доказательства: жесткий диск: Western Digital s/n , переносной жесткий диск «AGESTAR», компакт-диск СD-R «Verbatim» , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского межрайонного следственного отдела следственного управления по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; две купюры номиналом 100 (сто) рублей , , одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей , переданные на ответственное хранение в ОЭБ УВД по ЮАО Москвы, - передать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья