приговор суда



                                                                       Дело 1-560\2011

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                       14 ноября 2011г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы Алавердяна С.В.,

защитника-адвоката Комаровой А.В., представившей удостоверение № 2419 и ордер № 1964,

подсудимого Занкевича Н.Н.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАНКЕВИЧА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Гурьев Казахской СССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего по договору, не имеющего постоянной регистрации, еспублика Узбекситан, <адрес>

судимого ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом г. Москвы по 30 ч. 3, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание не отбытое по приговору Замоскворецкого районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено Занкевичу Н.Н. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Занкевич Н.Н.совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Занкевич Н.Н. 21.09.2011г., примерно в 15 час. 59 мин. в вагоне поезда на станции метро «ФИО3» Московского метрополитена, расположенной по адресу:г. Москва, <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук у Ворожцовой Е.В. планшетный компьютер, находящийся в чехле, стоимостью 17 000 рублей, после чего, попытался с похищенным имуществом скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

    Органами дознания действия подсудимого Занкевича Н.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3,161 ч.1 УК РФ.

    Подсудимый Занкевич Н.Н.в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Занкевич Н.Н.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Занкевичу Н.Н.обвинение по ст.ст. 30 ч.3,161 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества-планшетного компьютера, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, а также данные о личности: подсудимый судим ( л.д.131-136), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д. 126), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.128,130), по месту работы характеризуется положительно.

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый будучи судимым за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд находит, что наказание должно быть в виде лишения свободы с учетом рецидива преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, что потерпевшая не имеет к подсудимому материальных претензий, кроме того, неоконченный состав совершенного преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЗАНКЕВИЧА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с 21 сентября 2011г.

    Меру пресечения Занкевичу Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства- диск с записью камер видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; планшетный компьютер, хранящийся у Ворожцовой Е.В., передать Ворожцовой В.Е. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                     Председательствующий: