приговор суда



                        Дело № 1-481/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                         16 ноября 2011 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Константинова М.А., подсудимого Фокина М.В., защитника адвоката АК № 12 МГКА Кочнева К.В., представившего удостоверение № 4339 и ордер № 2042 от 09.11.2011, при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фокина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со средне-специальным образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; зарегистрированного: <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, 05.08.2011, находясь в точно неустановленном дознанием месте в районе станции метро «ФИО1» в Москве, около 17.00 часов, незаконно приобрел (нашел) для личного потребления, без цели сбыта, четыре свертка с веществом в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 4/415 от 23.08.2011 наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,64 гр, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта до 06.08.2011, когда в 16.15 часов по адресу: Москва, <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре в 16.30 часов по тому же адресу из распоротого отверстия резинки с левой стороны надетой на нем матерчатой куртки черного цвета.

Подсудимый Фокин в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Фокин, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Фокин не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется формально-положительно; свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности исправления Фокина без реального отбытия им наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фокина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: опечатанный конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,52 гр (с учетом проведенных исследований), переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.<адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья