приговор суда



                        Дело № 1-603/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                             29 ноября 2011 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы Лавриковой О.А., подсудимого Вишникина В.В., защитника адвоката Сотскова Ф.Н, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вишникина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; со средним образованием; холостого; детей не имеющего; не работающего; зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>; не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишникин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в не установленное дознанием время у не установленного лица, в не установленном дознанием месте, Вишникин В.В. незаконно приобрел для личного употребления четыре свертка из фольги, в которых содержатся спрессованные вещества растительного происхождения массой 0,8 г., 0,8 г. и 0,7 г. и спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,2 г., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством – гашишем общей массой 3,3 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство Вишникин В.В. незаконно хранил при себе, без цел сбыта для личного употребления в левом и правом кармане джинсов, надетых на нем до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ с вышеуказанным наркотическим средством сотрудниками полиции по адресу: г.Москва, <адрес>, после чего он был досмотрен в кааб. ОМВД РФ по району <адрес> г.Москвы, расположенном по адресу: г.Москва, <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, начатого в 21 час 00 минут и оконченного в 21 час 15 минут у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Вишникин в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вишникин, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением, и относится к преступлениям средней тяжести; данные о личности подсудимого: Вишникин ранее не судим; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном раскаивается, вину признал полностью. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности исправления Вишникина без реального отбытия им наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вишникина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,80 грамма, переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. , - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья