приговор суда



Дело № 1-535/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 09 декабря 2011 года

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г. с участием государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО62., подсудимой Шеваревой С.В., защитника адвоката АК МГКА ФИО63., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Решетникове Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шеваревой ФИО15; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженки <адрес>; гражданки РФ, со средним образованием; разведенной; не имеющей детей; работавшей оператором на линии ООО «Бутербродная компания»; зарегистрированной по адресу: <адрес>, совхоз «<данные изъяты>», <адрес>, фактически проживавшей: Москва, <адрес>; не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шеварева С.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 20.00 до 21.30 часов, находясь в алкогольном опьянении в кухне квартиры дома корпус по ул. <адрес> в Москве, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своим сожителем ФИО16., реализуя внезапно возникший умысел на убийство последнего, нанесла тому один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область передней поверхности груди, причинив своими умышленными действиями колото-резаное ранение передней поверхности груди в 3-м межреберье справа по окологрудинной линии с повреждением 3-го ребра, проникающее в полость сердечной сорочки с повреждением луковицы аорты, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеющее прямую причинно-следственную связь со смертью Курмалеева, которая наступила на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, в результате колото-резаного ранения груди, проникающего в полость сердечной сорочки с повреждением аорты и развитием гематомпонады полости сердечной сорочки.

Допрошенная в качестве подсудимой Шеварева свою вину в умышленном убийстве не признала и показала, что она проживала вместе со своим сожителем ФИО9 по адресу: Москва, <адрес> у ФИО17, с которой ее познакомила ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ у нее с ФИО19 произошел конфликт, тот ударил ее. ДД.ММ.ГГГГ она заходила к ФИО20 в квартиру на той же лестничной площадке. Она пила джин тоник, ФИО21 пила водку. ФИО22 легла спать. Около 20.00 часов за ней зашел ФИО23 и они пошли к ФИО24 домой в квартиру. Она готовила на кухне холодец. Когда она стояла с кухонным ножом в руках лицом к плите, сзади подошел ФИО25 и попытался повернуть ее к себе лицом, взяв за локоть. Дальнейшие события она плохо помнит. Курмалеев, взяв ее за шею, наклонял к окну. Удар ножом в грудь она не наносила. Каким образом Курмалееву было нанесено ножевое ранение - объяснить не может, помнит только держащегося за живот Курмалеева, после чего тот упал на пол. Умысла на убийство последнего у нее не было, она любила ФИО64. (том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Несмотря на показания подсудимой, виновность Шеваревой по ч.1 ст.105 УК РФ полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО8, сын убитого ФИО9, показания которого оглашались в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ и были проверены судом, показывал на предварительном следствии, что до 2009 года отец проживал вместе с ним, братом и мамой по адресу: <адрес>. Около двух лет назад ФИО65 уехал на заработки в Москву, где работал водителем в 8-ом троллейбусном парке. Последний раз он с отцом разговаривал 18 марта, отец поздравлял его с днем рождения. После этого разговора больше с отцом он не разговаривал и не виделся. Он пытался неоднократно дозвониться до отца, но телефон был то отключен, то звонок прерывался. Через две недели после того, как ФИО26 уехал в Москву, его маме из Москвы позвонил знакомый и сообщил, что вместе с отцом проживает Шеварева ФИО27 и, якобы, Шевареву в Москву из г.Пензы позвал сожительствовать сам ФИО9 Шевареву он не знал и никогда не видел. Через знакомых они узнали, что ФИО28 сначала жил в общежитии при троллейбусном парке, а затем с Шеваревой снимал квартиру. Общаться с ними отец перестал, так, как видимо, боялся возвращаться домой из-за того, что знал, что семья в курсе о его сожительстве с Шеваревой. Ему (ФИО8) мама рассказала, что знала, что отец в г.Пензе встречается с Шеваревой, мама даже ездила к Шеваревой и просила ту отстать от отца. Отец в наркологических и психоневрологических диспансерах не состоял; был общительным, неконфликтным и добрым человеком. Проработал около 30 лет водителем. В меру употреблял спиртные напитки. На него, брата и маму руку отец никогда не поднимал. (том 1 л.д.61-63)

Свидетель ФИО10 показала суду и подтвердила свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и проверенные судом, о том, что она вместе с дочерью ФИО11 проживает по адресу: Москва, <адрес>. В марте 2011 года к ней домой пришла ее соседка из квартиры ФИО29 со своей подругой ФИО1. Они поговорили, затем ФИО30 и ФИО3 ушли. Через несколько недель к ней домой пришла Шеварева и ранее незнакомый ей ФИО61. ФИО3 сказала, что их выгнали из общежития и им негде жить. Она предложила им немного пожить у нее. ФИО3 сказала, что через пару дней они съедут. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО66 жили мирно, не ругались, не дрались, оба работали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 употребляла спиртные напитки у соседки из квартиры ФИО31, из-за чего у той с ФИО67 произошел конфликт и последний разбил бровь Шеваревой. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО68 ушел на работу, ФИО3 не пошла на работу из-за синяка на лице. Примерно в 12.00 часов ФИО3 купила банку джин-тоника и ушла к ФИО32. Около 20.00 часов с работы пришел ФИО69 в состоянии алкогольного опьянения. Дома кроме нее (ФИО33) и ее дочери никого не было. ФИО70 спросил у нее, где ФИО3, та ответила, что она у ФИО34. ФИО71 вышел из квартиры. Примерно через 10 минут ФИО72 и ФИО3 вместе вернулись. Затем ФИО73 ушел в магазин, вернулся примерно в 20.25 часов, купив продукты. Она и ее дочь находились в маленькой комнате (квартира двухкомнатная). Шеварева находилась с ними. ФИО74 был на кухне. Примерно в 20.35 часов Шеварева вышла из комнаты, не было ее около трех минут. Затем Шеварева вернулась в комнату, села на диван, заплакала и сказала: «<данные изъяты>!». Она (ФИО35) вышла из комнаты и в коридоре возле двери увидела лежащего на полу ФИО75 лицом в пол. Он хрипел. Она повернула его голову в сторону, похлопала его по спине. Она выбежала из квартиры к соседке в квартиру. Вслед за ней в квартиру пришла ее дочь и ФИО3. Дальше она ничего не помнит, так как была в шоковом состоянии. (том 1 л.д.66-68, том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Свидетель ФИО11 показала суду и подтвердила свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и проверенные судом, о том, что она вместе с матерью ФИО10 проживает по адресу: Москва, <адрес>. Примерно с конца марта 2011 года у них в квартире жили Шеварева ФИО36 и ФИО9 Шеварева и ФИО37 работали два дня через два, жили мирно, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ между Шеваревой и ФИО38 произошел конфликт и последний разбил Шеваревой бровь, из-за чего та не пошла на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она (ФИО39) пришла от подруги домой, где находились ее мать и Шеварева, и легла спать. Проснувшись около 19.00 часов, она и мать смотрели телевизор. Шеварева ушла к соседке ФИО76 в квартиру на той же лестничной площадке. Около 20.00 часов домой пришел выпивший ФИО40, привел от соседки Шевареву и сам ушел в магазин. Потом он пришел и пошел на кухню. Шеварева пошла за ним, чтобы покормить. Затем Шеварева пришла из кухни, села на диван, заплакала и сказала, что она убила ФИО41, порезала его ножом. Мать побежала на кухню, а она вызвала «скорую помощь». После этого они все вместе пошли к ФИО42. Выходя из квартиры, она видела лежавшего на полу ФИО77 в крови. (том 1 л.д.69-71, том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Свидетель ФИО12, показала суду и подтвердила свои ранее данные в ходе предварительного следствия показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и проверенные судом, о том, что она зарегистрирована по адресу: Москва, <адрес>, но там проживает редко. Шевареву знает по совместной работе. Примерно с марта 2011 года Шеварева со своим сожителем ФИО9 проживала по адресу: Москва, <адрес>, у ее соседей ФИО43. ДД.ММ.ГГГГ она зашла к ФИО59 и увидела Шевареву в синяках. Та сказала, что ее ударил ФИО44. Она сходила в аптеку за лекарствами для ФИО60. После чего они распивали спиртные напитки, она пила водку, а Шеварева джин тоник. От выпитого она легла спать примерно в 17-18 часов и проснулась только в 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда ее разбудили сотрудники милиции, сказавшие, что Шеварева зарезала ФИО45. Она (ФИО46) не может поверить в том, что Шеварева убила ФИО47. (том 1 л.д.72-75, том 2 ПСЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Шеваревой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, также подтверждается и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которыми являются:

- рапорт об обнаружении признаков преступления следователя Чертановского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.22);

- рапорт об обнаружении признаков преступления и.о.первого заместителя начальника ОВД по району Бирюлево Западное города Москвы ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.24);

- рапорт о задержании Шеваревой по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.25);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, когда была осмотрена квартира по адресу: Москва, <адрес>, и труп ФИО9; с места происшествия изъяты футболка черного цвета, два смыва вещества бурого цвета с пола коридора квартиры и с двери туалета, кухонный нож с пятнами бурого цвета; на трупе ФИО48 обнаружено колото-резаное ранение груди (том 1 л.д.26-31, 32-47);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружены следующие повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди в 3-м межреберье справа по окологрудинной линии с повреждением 3-го ребра, проникающее в полость сердечной сорочки с повреждением луковицы аорты; общая длинна раны 3,9 см; направление раневого канала справа налево, спереди назад и снизу вверх, длинной 14 см; данное повреждение образовалось прижизненно, от ударного воздействия колюще-режущего орудия/оружия, не более чем за единицы минут до наступления смерти, причинило тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; морфологические свойства кожной раны, повреждений сердечной сорочки и аорты, длина и направление раневого канала, позволяют высказаться о причинении повреждений клинком с односторонней заточкой, шириной клинка на уровне погружения не более 3,9 см, длинной погруженной части не более 14 см; при судебно-химическом исследовании в крови ФИО78 обнаружен этиловый спирт; смерть ФИО79 наступила в результате колото-резанного ранения груди, проникающего в полость сердечной сорочки с повреждением аорты и развитием гемотампонады полости сердечной сорочки; смерть потерпевшего наступила за 2-4 часа до момента фиксации трупных явлений (том 1 л.д.78-87);    

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, когда у подозреваемой Шеваревой были изъяты спортивные брюки, красная футболка, черная куртка в которых она находилась в момент совершения преступления (том 1 л.д.90-94);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, когда были осмотрены спортивные брюки, красная футболка, черная куртка, изъятые у Шеваревой в ходе выемки; на спортивных брюках, красной футболке, черной куртке имеются пятна бурого цвета, уплотняющие ткань (том 1 л.д.95-97);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на красной футболке Шеваревой обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АБ, которая могла произойти от ФИО49 (том 1 л.д.101-102);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивных брюках Шеваревой обнаружена кровь человека, относящаяся к группе АБ, которая могла произойти от ФИО80 (том 1 л.д.107-108);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, когда был осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: Москва, <адрес>; на ноже имеются пятна бурого цвета (том л.д.142-144)

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь ФИО50 (том 1 л.д.148-149);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, когда была осмотрена черная футболка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу; на футболке имеются пятна бурого цвета (том 1 л.д. 124-125);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке черного цвета, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к ФИО51 (том 1 л.д.129-132);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на соскобе вещества бурого цвета, изъятом с двери туалета, на соскобе вещества бурого цвета, изъятом с пола коридора, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО52 (том 1 л.д.120-122);

- вещественные доказательства: спортивные брюки, красная футболка, изъятые у Шеваревой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия; черная футболка и 2 соскоба вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского межрайонного следственного отдела СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве (том 1 л.д.110, 134-135, 151);     

- заключение комиссии экспертов /а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
Шеварева С.В. в период инкриминируемого ей деяния временного психического расстройства (в том числе патологического опьянения), либо иного болезненного состояния психики не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время Шеварева временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях, самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, предстать перед судом; в принудительных мерах медицинского характера Шеварева не нуждается; во время совершения правонарушения Шеварева в состоянии аффекта не находилась, так как не выявляется основных характерных признаков и динамики протекания этого эмоционального состояния, с явлениями аффективно суженного сознания, бурным, лавинообразным характером течения эмоций в ответ на выраженную психотравмирующую ситуацию; индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение подэкспертной в исследуемой ситуации, признаков повышенной агрессивности не выявлено (том 1 л.д.155-158);

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, когда обвиняемая Шеварева показала на месте преступления механизм нанесения удара импровизированным кухонным ножом ФИО81 (том 1 л.д.176-185);

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, когда у Шеваревой было установлено алкогольное опьянение (том 1 л.д.57);

- протокол задержания Шеваревой в порядке ст.91 УПК РФ (том 1 л.д.163-166);

- иные исследованные в судебном заседании документы.

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ. Совокупность вышеуказанных доказательств суд считает достаточной для разрешения уголовного дела по существу.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей обвинения, суд считает их правдивыми и достоверными, поскольку они даны в категоричной форме, последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, взаимодополняют друг друга и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом. Каких-либо оснований для оговора Шеваревой судом не установлено.

Оценивая выводы экспертов, суд находит их научно обоснованными. Заключения экспертов в полном объеме согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколы следственных действий соответствуют требованиям УПК РФ, предъявляемым к доказательствам. Нарушений в ходе предварительного следствия не допущено, право на защиту Шеваревой, вопреки ее утверждениям, не нарушено.

Таким образом, анализируя собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Шеваревой обвинения и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку она совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Шеварева умышленно ножом нанесла удар ФИО53, причинив тому телесные повреждения, от которых смерть погибшего наступила на месте совершения преступления. Об умысле Шеваревой на убийство свидетельствуют локализация ножевого ранения: передняя поверхность груди, где расположены жизненно важные органы человека; орудие преступления нож. Характер действий Шеваревой свидетельствует о том, что она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления смерти потерпевшего ФИО82 и желала ее наступления. Между умышленными действиями Шеваревой и наступлением смерти ФИО54 имеется прямая причинно-следственная связь. Объективных сведений о том, что погибший ФИО83 совершил в отношении Шеваревой действия, которые внезапно вызвали у той сильное душевное волнение, или совершил действия, угрожавшие ее (Шеваревой) жизни и здоровью, не имеется; согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, во время убийства Шеварева в состоянии аффекта не находилась; в действиях Шеваревой суд не усматривает признаков состояния аффекта, а также необходимой обороны или ее превышения, и в связи с этим суд также не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что Шеварева причинила смерть ФИО55 по неосторожности, сама подсудимая момента нанесения причинения повреждений погибшему не помнит и действия Шеваревой должны квалифицироваться по ст.109 УК РФ. Суд считает данные доводы защитной версией и желанием Шеваревой добиться благоприятного для себя исхода рассмотрения уголовного дела в отношении нее.

Приобщенное стороной защиты постановление участкового уполномоченного милиции ОВД по району Бирюлево Западное города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения Шеваревой ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений от ФИО56 никак не опровергает установленного судом обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ Шеварева совершила умышленное убийство ФИО57 на почве личных неприязненных отношений.

Переходя к обсуждению вопроса о назначении подсудимой наказания, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, конкретные обстоятельства его совершения. Данные о личности подсудимой: ФИО2 не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые; на учете в НД и ПНД не состоит; по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно; по месту фактического проживания характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного Шеваревой преступления; обстоятельства дела и ее личность; влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на достижение целей наказания; суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Шеваревой возможно только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевареву ФИО58 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: спортивные брюки, красная футболка, изъятые у ФИО1 в ходе выемки; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия; черная футболка и 2 соскоба вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чертановского МСО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья