приговор суда



Дело № 1-70/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 31 января 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3, подсудимого Брусилова К.А., защитника адвоката АК МГКА ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Брусилова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>»; зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брусилов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 20 минут, находясь в алкогольном опьянении в торговом зале магазина «Квартал 56» по адресу: Москва, <адрес>, имея умысел на кражу имущества Березиной З.Р., из корыстных побуждений, путем свободного доступа забрал со стеллажа принадлежащий последней мобильный телефон «Нокиа Х6» IMEI , стоимостью 3500 рублей, со сим-картой «Мегафон», после чего, осознавая, что его действия оказались очевидными для ФИО8, понимая, что тот осознает преступный характер его действий, игнорируя факт обнаружения его посягательства на чужую собственность Сидорова и просьбы последнего не брать телефон, довел до конца начатое посягательство на собственность ФИО9 и открыто похитил принадлежащий той мобильный телефон «Нокиа Х6» IMEI , стоимостью 3500 рублей, со сим-картой «Мегафон», положив его в правый карман надетых на нем брюк и вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО10 незначительный материальный ущерб 3500 рублей.

Подсудимый Брусилов в полном объёме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Брусилов, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как Брусилов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который не судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно; преступление совершил впервые и в молодом возрасте; в содеянном чистосердечно раскаивается; потерпевший каких-либо претензий к подсудимому не имеет. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и считает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества, и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Брусилова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Х6» IMEI , переданный на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья