приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            10 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимого Мейера Р.А., адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-76/12 в отношении МЕЙЕРА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Мейер Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно:

07 ноября 2011г., примерно в 19 часов 50 минут, Мейер Р.А., находясь около магазина «Пятерочка» по адресу: г.Москва, <адрес>, пытался незаконно сбыть ФИО6, который принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», за <данные изъяты> руб. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетиморфин) и ацетилкодеин, массой 0,15гр., однако до конца свой преступный умысел довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам – был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято из оборота.

Подсудимый Мейер Р.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Мейер Р.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Мейер Р.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мейеру Р.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимому Мейеру Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности виновного, а именно: Мейер ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.137-139), состоит на учете в НД (л.д.141), в ПНД на учете не состоит (л.д.142), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.144,148,149), страдает заболеванием печени (л.д.146,147).

Принимая во внимание изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие отягчающих наказание Мейеру обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать Мейеру Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЙЕРА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мейеру Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на Мейера Р.А. обязанности проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства; не изменять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мейеру Р.А. в виде заключения под стражу отменить; освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мейеру Р.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 07 ноября 2011г. по 10 февраля 2012г. включительно, т.е. ТРИ месяца ТРОЕ суток.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетиморфин) и ацетилкодеин, массой 0,12гр. хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД в г.Москве, - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся у оперуполномоченного ФИО7, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: