приговор суда



Дело 1-72/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шилова А.Ю.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИЛОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Шилов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Шилов А.Ю. в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, незаконно приобрел для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, два свертка с наркотическим средством-смесью в состав которой входят-6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,74 гр., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 18 час. 40 мин. 06.12.2011г., когда был задержан сотрудниками полиции по адресу:г. Москва., <адрес>, где в тот же день, по указанному выше адресу наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

    Подсудимый Шилов А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шилов А.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Шилова А.Ю.суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,74 гр., что является крупным размером.

    Назначая наказание подсудимому Шилову А.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим, (л.д.20-25), состоит на диспансерном учете в НД с 2003г.( л.д.26), в ПНД на диспансерном учете не состоит ( л.д.27), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.29), является инвалидом 2 группы по общему заболеванию ( л.д.77).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим, что по месту жительства характеризуется положительно, что он является инвалидом 2 группы, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ШИЛОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Шилову А. Ю. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

    Обязать Шилова А.Ю. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Шилову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

    Вещественное доказательство- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция ,уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                  Председательствующий: