приговор суда



                                     Дело 1-64\2012г.

                                                            Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                   13 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Киселевского О.Ю.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИСЕЛЕВСКОГО ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу:г. Москва, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

    Киселевский О.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Киселевский О. Ю., в неустановленные следствием время и месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой не менее 2,79 грамм, что является особо крупным размером, часть из которого он употребил, а остальное наркотическое средство массой 2,79 грамма незаконно хранил в квартире по месту своего фактического проживания по адресует. Москва, <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания 01 ноября 2011 года сотрудниками полиции, после чего в ходе осмотра места происшествия по адресу, г. Москва, <адрес>. вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере 01 ноября 2011 года было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Киселевский О.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселевский О.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Киселевского О.Ю.суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входят- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой более 2, 79г., что является особо крупным размером.

    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенного им преступления, относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не имеет судимости ( л.д.158-160), на диспансерном учете в ПНД не состоит ( л.д.165-167),состоит на диспансерном учете в НД ( л.д.169), по месту жительства характеризуется положительно( л.д.176), проживает с престарелой бабушкой л.д.203).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая тяжелый вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также, что подсудимый состоит на учете в НД, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не имеет судимости, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что проживает с престарелой бабушкой, требующей постоянной посторонней помощи, так как она самостоятельно не может передвигаться, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством и исключительным обстоятельством, позволяющим назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление Уголовным Кодексом РФ, применив ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать КИСЕЛЕВСКОГО ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок ДВА года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 13 февраля 2012г.

    Меру пресечения Киселевскому О.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

    Киселевского О.Ю. взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, квитанция ,уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                                                Председательствующий: