приговор суда



                        Дело № 1-112/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва                             14 февраля 2012 г.

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Васильева А.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3, подсудимого Петрова А.В., защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р.; <данные изъяты> ИП «<данные изъяты>.»; зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>; <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное дознанием время у неустановленного лица в неустановленном дознанием месте незаконно приобрел для личного употребления два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, массой 0,56 гр, что является крупным размером, и которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до его задержания в 17.00 час. 26.12.2011 с вышеуказанным наркотическим средством сотрудниками полиции по адресу: Москва, <адрес>, после чего он был досмотрен по адресу: Москва, <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство в этот же день в ходе личного досмотра в 18.00 час. у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Петров в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Петров, обвиняемый в совершении преступления против здоровья населения и общественной нравственности по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным преступлением; данные о личности подсудимого: Петров не судим, на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; в содеянном раскаивается, вину признал полностью; имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим ему наказание обстоятельством; постоянно проживает и работает в Москве. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, учитывая изложенное, обстоятельства дела, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия им наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого, а также достижение целей наказания, возможны без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин и ацетилкодеин, массой 0,50 гр (после исследований), переданное на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у.д. , - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья