приговор суда



Дело 1-83/12

Приговор

Именем Российской Федерации

08 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Южного Административного Округа ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Самусевича А.А.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМУСЕВИЧА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Наяда-М» монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. Б,В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самусевич А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Самусевич А.А., 07 октября 2011 года, примерно в 04 часа 56 минут, находясь в подземном переходе по адресу: г. Москва, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаметно от окружающих взломал дверь в торговый павильон, арендуемый индивидуальным предпринимателем ФИО6, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие последней товары на общую сумму 9890 рублей, а именно: три мужских ремня черных, имеющих надпись «Best Classic», по цене 120 рублей каждый, на общую сумму 360 рублей; два женских ремня светлого цвета, имеющих надпись «Best Belt» и «Leather@belt», стоимостью по цене 150 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; мужскую матерчатую сумку, черного цвета, без каких-либо обозначений, по цене 300 рублей; два портмоне, имеющие надпись «Peter.I» и «Chima», по цене 300 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей; четыре кожаных мужских кошелька, имеющие надпись «Peter.I» и «Chima» по цене 200 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей; восемь зажимов для денег, имеющие надпись «Arro», «Feraud Louis Feraud» и «Galic» по цене 150 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей; водолазку, черного цвета, без каких-либо обозначений, по цене 250 рублей; водолазку, синего цвета, имеющую надпись «Emporio Armani M», по цене 250 рублей; водолазку, черного цвета, имеющую надпись «Elis Criko», по цене 400 рублей; свитер фирмы «Cruiser», темного цвета, по цене 450 рублей; мужскую куртку, болоньевую, фирмы «Nike», по цене 550 рублей; комплект майка-трусы, имеющих надпись «Super Stars XL 175/95» по цене 300 рублей; две майки мужские, имеющие надпись «barchinoy textile» и «Almaz vests», по цене 60 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; трусы-боксерки, мужские, имеющие надпись «Men’s underwear 2 pack», по цене 140 рублей; трусы-боксерки, детские, имеющие надпись «Happy boy’s briefs» по цене 140 рублей; шорты, длинные льняные, фирмы «D&G» по цене 250 рублей; одну пару льняных носков, имеющих надпись «артикул н-25 лен королева мужские носки 39-40» по цене 30 рублей; три пары мужских белых носков, имеющих надпись «sport 25-27» по цене 50 рублей за пару, на общую сумму 150 рублей; шестнадцать пар детских разноцветных перчаток, имеющие надпись «brave.b», «Лилия kid’s gloues» и «vacss», по цене 50 рублей за пару, на общую сумму 800 рублей; пять мужских шапок, разноцветных, без каких-либо обозначений, по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; три мужские шапки, черного цвета, без каких-либо обозначений, по цене 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей; одиннадцать детских шапок, разноцветных, с надписями «Racing», «NP», «active sports», «Grand prix» по цене 100 рублей каждая, на общую сумму 1100 рублей; толстовку, серого цвета, имеющую надпись «Champions Style made in Russia» по цене 450 рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб. Далее, во исполнение преступного умысла и реализуя его, остановил автомашину марки «Хендэ Элантра» государственный регистрационный знак ., под управлением ФИО7, неосведомленного о его (Самусевича А.А.) преступной деятельности, после чего он (Самусевич А.А.) загрузил в багажник данной автомашины похищенное имущество и попытался скрыться с места совершения преступления, при этом довести преступление до конца не смог, по независящим от него (Самусевича А.А.) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Органами следствия действия Самусевича А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г).

Подсудимый Самусевич А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Самусевич А.А.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Самусевичу А.А. обвинение по ч.3 ст. 30, п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение торгового павильона путем взлома двери, с причинением значительного ущерба гражданину, что суд устанавливает исходя из большой стоимости похищенного имущества – 9 890 рубл.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.158-160), в НД и ПНД на учете не состоит (л.д. 163-164), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.162,167).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что Самусевич А.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, а также, конкретные обстоятельства дела суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не судим, в содеянном раскаивается, что со стороны потерпевшей отсутствуют материальные претензии, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также, неоконченный состав преступления.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ от 08.01. 1997г. № 1-ФЗ ( в ред.от 05.04. 2010г.) суд находит необходимым Самусевича А.А. в колонию-поселение направить под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САМУСЕВИЧА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12. 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ от 08.01. 1997г. № 1-ФЗ ( в ред.от 05.04. 2010г.) Самусевича А.А. в колонию-поселение направить под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Самусевича А.А. с 07 октября 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самусевичу А.А. оставить ранее избранную в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – три мужских ремня, два женских ремня, мужскую матерчатую сумку, два портмоне, четыре мужских кошелька, восемь зажимов для денег, три водолазки, свитер, мужскую куртку, комплект майка-трусы, две мужские майки, трусы–боксерки, трусы-боксерки детские, шорты, четыре пары носков, шесть пар детских перчаток, восемь мужских шапок, одиннадцать детских шапок, толстовку,хранящиеся у потерпевшей ФИО9, передать ФИО9 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: