приговор суда



                 Дело 1-99/12

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                               14 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г.,

с участием заместителя прокурора Южного Административного Округа ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Санагатуллина Н.А.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САНАГАТУЛЛИНА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистана, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего определенного места жительства, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Санагатуллин Н.А. виновен в покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Санагатуллин Н.А., 15 декабря 2011 года примерно в 19 час. 15 мин., находясь на территории автостоянки, расположенного по адресу: город Москва <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего деяния, а так же то, что его действия являются открытыми для окружающих, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, которая шла по территории вышеуказанной автостоянки, проследовал следом за ней, догнал последнюю и вырвал у ФИО6 из левой руки кошелек черного цвета, стоимостью 3.000 рублей, в котором находилась сумма денег в размере 11.000 руб., после чего попытался скрыться с похищенным с места происшествия, продолжая совершение хищения открыто, однако был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, тем самым Санагатуллин Н.А. пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на сумму 14.000 руб.

    Органами дознания действия подсудимого Санагатуллина Н.А. квалифицированы правильно по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимый Санагатуллин Н.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санагатуллин Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Санагатуллину Н.А. обвинение по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества- кошелька стоимостью 3.000 рублей и денежных средств в сумме 11.000 рублей, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также, данные о личности: подсудимый не судим (том , л.д. 77-82), в ПНД и НД на учетах не состоит (том , л.д. 87), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том , л.д. 88).

    Анализируя все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что подсудимый на учетах НД и ПНД не состоит, что у потерпевшей претензии к подсудимому не имеется, а также неоконченный состав преступления.

     В соответствии с п. 5 ст. 75.1 УИК РФ, Санагатуллин Н.А. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать САНАГАТУЛЛИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    В соответствии с п. 5 ст. 75.1 УИК РФ, Санагатуллин Н.А. направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ, поскольку до вынесения приговора он содержался под стражей.

    Срок отбытия наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

    Меру пресечения Санагатуллину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в сумме 11.000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, возвратить по принадлежности ФИО6

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: