приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            15 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимого Демякина О.О., адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-90\12 в отношении ДЕМЯКИНА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>», холостого, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демякин О.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Демякин О.О. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,35гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Демякин незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции 22 ноября 2011г., в 01 час 10 минут, у стр.6 по <адрес> в г.Москве и его (наркотического средства) изъятия в 01 час 35 минут указанного дня в ходе личного досмотра.

Подсудимый Демякин О.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Демякин, относится к категории небольшой тяжести. Демякин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Демякину О.О. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе дознания по уголовному делу Демякину О.О. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой у Демякина О.О. имеется синдром зависимости от опиоидов. В период инкриминируемого деяния Демякин каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал. В период инкриминируемого ему деяния Демякин мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Демякин О.О. не нуждается (л.д.40-41).

Анализируя данное экспертное заключение в совокупности с материалами дела, суд находит его законным и обоснованным.

Назначая наказание подсудимому Демякину О.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который судим ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет (л.д.50-54,60-63), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.55,57), положительно характеризуется по месту работы (л.д.58), формально – по месту жительства (л.д.56), в содеянном раскаивается, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Демякину О.О. условное осуждение по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕМЯКИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Нагатинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самомстоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,32гр., хранящееся в квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: