приговор суда



Дело № 1-96/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Маркина Н.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО города Москвы ФИО3, подсудимого Котова А.В., защитника – адвоката МГКА А/К № !» ФИО4 (ордер , удостоверение ), при секретаре Черевичной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОТОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Москвы; гражданина РФ; со средне-техническим образованием; <данные изъяты>; <данные изъяты>; работающего <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: 28 ноября 2011года, он, в неустановленные дознанием время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел один сверток с веществом которое, согласно выводам химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 1,05 гр., что является крупным размером, (при проведении исследования и экспертизы было израсходовано 0,03г.). Наркотическое средство Котов А.В. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления до момента его задерживания, т.е. до 28 ноября 2011 года, когда, примерно в 17 часов 45 минут, он, с вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес>, и, в ходе проведения его досмотра, вышеуказанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято в 18 часов 20 минут в присутствии понятых.

Подсудимый Котов А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ после консультации с защитником и государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов А.В. обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Котов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к обсуждению вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовым А.В. преступления, а так же данные характеризующие его личность. Ранее Котов А.В. судим не был, на учете в НД и ПНД не состоит, но привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало, вину он осознает полностью и искренне раскаивается в содеянном, трудоустроился, на иждивении имеет малолетнюю дочь 2005 года рождения.

Суд, учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и, приходит к выводу о возможности исправления Котова А.В. без реального отбытия наказания и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества и при назначении ему наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОТОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ приговор в отношении Котова А.В. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Котова А.В. в течение испытательного срока : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и, периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГМУВД России по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: