приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            15 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимой Чуриловой О.В., адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-95\12 в отношении ЧУРИЛОВОЙ ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданки РФ, со средним образованием, работающей <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированной по адресу: г.Москва, <адрес>, проживающей по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурилова О.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Чурилова О.В. незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,60гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чурилова незаконно хранила при себе до ее задержания сотрудниками полиции 16 декабря 2011г., в 21 час 00 минут, у д. по ул.<адрес> в г.Москве и его (наркотического средства) изъятия в 21 час 47 минут указанного дня в ходе личного досмотра.

Подсудимая Чурилова О.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Чурилова, относится к категории небольшой тяжести. Чурилова заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Чуриловой О.В. обвинения и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимой Чуриловой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновной, которая ранее не судима (л.д.41-43), состоит на учете в НД (л.д.45), в ПНД на учете не состоит (л.д.46), <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты> (л.д.49-55), по месту жительства характеризуется формально (л.д.48), в содеянном раскаивается, и приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧУРИЛОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,57гр., хранящееся в квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: