приговор суда



Дело № 1-119/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 14 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО4, подсудимых Зюзюкина М.М., Гавриленко А.А., защитников адвоката АК МГКА ФИО5, представившей ордер и удостоверение (в защиту Зюзюкина), адвоката АК МГКА ФИО6, представившей ордер и удостоверение (в защиту Гавриленко), при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зюзюкина ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Москве; гражданина РФ; <данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; военнообязанного; <данные изъяты>; зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>; фактически проживающего: Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Гавриленко ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; гражданина РФ; <данные изъяты>; <данные изъяты>; военнообязанного; <данные изъяты>»; зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зюзюкин и Гавриленко совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так они, 08.12.2011,около 04.30 часов, находясь в алкогольном опьянении у спортивной площадки по адресу: Москва, <адрес>, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор на грабеж, распределив при этом свои роли в преступлении. Реализуя корыстный умысел, они, действуя совместно, подошли к ранее малознакомому им ФИО8, после чего, действуя агрессивно и дерзко, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, один из них, причиняя физическую боль, нанес удар тому рукой в живот, отчего Емельянов упал на землю. После чего, они, действуя согласованно, подвергли того избиению, нанеся не менее 15 ударов руками и ногами по телу и лицу, причиняя сильную физическую боль и применяя не опасное для жизни или здоровья насилие. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, открыто похитили из находящейся при Емельянове сумки деньги 28000 рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 700 рублей с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой «МТС» без денежных средств на лицевом счету, не представляющий материальной ценности мобильный телефон «LG КР500», не представляющие материальной ценности карту Сбербанка РФ на его имя, кредитную карту банка «Русский стандарт», на счетах которых отсутствовали денежные средства, а из верхнего левого кармана надетой на Емельянове куртки деньги 1600 рублей. Далее они, действуя совместно и согласованно, продолжили избиение Емельянова, нанеся не менее 5 ударов руками и ногами по телу и голове, причиняя сильную физическую боль и применяя не опасное для жизни или здоровья насилие, требуя назвать им пин-код от похищенной ими карты Сбербанка. После того, как Емельянов сообщил им вымышленный пин-код, они (Зюзюкин и Гавриленко) с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему материальный ущерб 30300 рублей и физический вред.

Подсудимые Зюзюкин и Гавриленко в полном объёме согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Зюзюкин и Гавриленко, обвиняемые в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно после консультации с защитниками ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Зюзюкина суд квалифицирует по пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия Гавриленко суд квалифицирует по пп.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд в соответствии со ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления; конкретные обстоятельства дела; влияние назначенного наказания на достижение целей наказания; сведения об их личности.

Зюзюкин не судим; на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гавриленко <данные изъяты>; на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; в содеянном он раскаивается; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Явку с повинной Зюзюкина и наличие малолетнего ребенка у Гавриленко суд признает смягчающими им наказание обстоятельствами.

Суд, учитывая изложенное и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбытия наказания и считает, что их исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания, возможны без изоляции от общества, и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зюзюкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Зачесть в срок наказания период задержания с 12 по 14 декабря 2011 года включительно.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гавриленко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения им оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: куртка синего цвета «Nike», серая сумка для документов, переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья