приговор суда



Дело № 1-120/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 14 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3, подсудимого Белоусова Ю.А., защитника адвоката АК МГКА ФИО4, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Гришиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова ФИО8; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; зарегистрированного: Москва, <адрес>; со средним образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом Москвы по ч.1 ст.228.1 (два эпизода) УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима и освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов покушался на незаконный сбыт психотропных веществ при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, в точно неустановленное время не позднее 23.11.2011, незаконно приобрел в целях последующего сбыта психотропное вещество амфетамин, часть из которого употребил, а оставшуюся часть продолжал хранить при себе в целях последующего сбыта. 23.11.2011, около 20.00 часов, во исполнение преступного умысла, находясь на 9 этаже 3-го подъезда у дома корпус по <адрес> в Москве, незаконно сбыл сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось два свертка содержащие согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества общей массой 0,13 гр, содержащие в своем составе амфетамин и являющиеся психотропными веществами, ФИО6, выступающему в рамках Закона РФ от 12.08.95 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя, и получив при этом от последнего денежные средства <данные изъяты> рублей. Однако, преступный умысел на незаконный сбыт психотропных веществ Белоусов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи психотропного вещества ФИО9 и получения от того денег <данные изъяты> рублей, он была задержан сотрудниками полиции в этот же день в 20.30 по указанному адресу, денежные средства у него были изъяты, а психотропное вещество также изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Белоусов в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Белоусов, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт психотропных веществ.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления; данные о личности подсудимого: Белоусов ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений, который является отягчающим ему наказание обстоятельством; в содеянном чистосердечно раскаялся; на учете в ПНД и НД не состоит; не работает; по месту жительства характеризуется формально-положительно; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим ему наказание обстоятельств суд считает состояние его здоровья и инвалидность третьей группы по общему заболеванию (л.д.90-95), в связи с чем назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.

Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку он, будучи ранее судимым за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, употребляет наркотические средства (л.д.29-30), должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и считает, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось явно недостаточным.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Белоусову отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период задержания с 24 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: конверт с психотропным веществом, содержащим амфетамин массой 0,07 гр (с учетом проведенных исследований), находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у/<адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; билет Банка России <данные изъяты> рублей , переданный на ответственное хранение ФИО7, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, содержащихся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья