приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            15 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимого Прокофьева С.В., адвоката ФИО4., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-104\12 в отношении ПРОКОФЬЕВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района «Бирюлево Западное» г.Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокофьев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Прокофьев С.В. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,71гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Прокофьев незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции 25 ноября 2011г., в 16 часов 00 минут, у д. по <адрес> в г.Москве и его (наркотического средства) изъятия в 16 часов 35 минут указанного дня в ходе личного досмотра.

Подсудимый Прокофьев С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Прокофьев, относится к категории небольшой тяжести. Прокофьев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Прокофьеву С.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе дознания по уголовному делу Прокофьеву С.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой у Прокофьева С.В. имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности. В период инкриминируемого деяния Прокофьев каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал. В период инкриминируемого ему деяния Прокофьев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном процессе. В применении принудительных мер медицинского характера Прокофьев не нуждается. Клинических признаков хронического алкоголизма, наркомании. Токсикомании у него в настоящее время не выявлено (л.д.55-57).

Анализируя данное экспертное заключение в совокупности с материалами дела, суд находит его законным и обоснованным.

Назначая наказание подсудимому Прокофьеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района «Бирюлево Западное» г.Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет (л.д.61-63,68-73), состоит на учете в ПНД (л.д.65), на учете в НД не состоит (л.д.66), положительно характеризуется по месту жительства и работы (л.д.67), <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.75), в содеянном раскаивается, трудовой коллектив ходатайствует о назначении Прокофьеву наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным сохранить ему условное осуждение по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОКОФЬЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прокофьеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на Прокофьева С.В. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являть по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка района «Бирюлево Западное» г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,68гр., хранящееся в квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: