приговор суда



Дело 1- 18\12

Приговор

Именем Российской Федерации

                    16 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г.,с участием:

государственного обвинителя помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Мухаммадиева У.З.,

переводчиков- ФИО5, ФИО6

потерпевших- ФИО27.,

при секретаре Корсаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУХАММАДИЕВА ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Узбекистана, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                                  УСТАНОВИЛ:

Мухаммадиев У.З.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Мухаммадиев У.З., в период времени примерно с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г. Москва, <адрес>, в самодельном шалаше на территории промзоны, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, подверг его избиению, стал беспорядочно, со значительной силой наносить ему множественные удары руками и обутыми ногами в область головы и тела, то есть, в том числе в область жизненно важных органов, не давая ему возможности уклониться или защититься от нападения. Своими действиями Мухаммадиев У.З. причинил ФИО9 следующие телесные повреждения: 1) кровоподтек и ссадину передней поверхности груди в проекции рукоятки грудины, множественные кровоподтеки передней поверхности груди справа, множественные кровоизлияния в подкожную жировую клетчатку и мышцы спины на всем протяжении, кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку правой боковой поверхности груди, множественные переломы ребер с обеих сторон по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани (справа: 2-5-го по средней ключичной линии, 7, 8-го по лопаточной линии, 9-го между лопаточной и околопозвоночной линиями и по задней подмышечной линии, 11, 12-го по околопозвоночной линии, разрывы хрящевых частей 4,5-го ребер по окологрудинной линии; слева: 2-5-го по средней ключичной линии, 8-10-го по средней подмышечной линии), перелом остистого отростка 9-го грудного позвонка с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, множественные кровоизлияния в клетчатку переднего средостения и под наружный листок перикарда – квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО9; 2) переломы правых поперечных отростков 1-4 поясничных позвонков, левых поперечных отростков 4,5 поясничных позвонков, перелом остистого отростка 1-го поясничного позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв передней поверхности левой почки, кровоизлияние в лоханку левой почки, неполный разрыв брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки – квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в причинной связи со смертью не состоящие; 3) ушибленную рану, множественные кровоподтеки и ссадины лобной области справа, множественные ссадины спинки и кончика носа, множественные ссадины в левых височной и скуловой областях, ссадину правой скуловой области, ушиблено-рваную рану верхней губы справа, кровоизлияние в слизистую оболочку и ссадину верхней губы в проекции 1-х зубов на верхней челюсти, ссадину в области верхней губы слева, рваную рану слизистой оболочки преддверия рта между 1-ми зубами на верхней челюсти, перелом передней стенки лунки 1-го зуба на верхней челюсти справа, ушиблено-рваную рану и ссадину в области нижней губы слева, кровоподтек и множественные ссадины подборочной области, ушибленно-рваные раны правой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной (2) и левой височной (1) областях, кровоподтек передней поверхности шеи справа в средней трети – квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня; 4) закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца левой кисти, квалифицируемый как причинивший средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинения тяжкого вреда здоровью, он (Мухаммадиев У.З.) нанес ФИО9 множественные беспорядочные удары в область головы и туловища неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, причинив ему сквозную колото-резаную рану левой ушной раковины, колото-резаную рану правой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, колото-резаную рану передней поверхности груди справа с повреждением подкожной жировой клетчатки, резаные раны правой передне-боковой поверхности шеи, ссадину правой боковой поверхности шеи в верхней трети – квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком не более 21 дня; множественные линейные царапины и точечные ссадины передней брюшной стенки, квалифицируемые как не причинившие какого-либо вреда здоровью.Продолжая свои преступные действия, пользуясь тем, что ФИО9 вследствие нанесенных ему побоев не может оказать адекватного сопротивления, он (Мухаммадиев У.З.) снял с потерпевшего ФИО9 верхнюю одежду и посадил его на раскаленную металлическую печку, вследствие чего Кудрявцеву были причинены телесные повреждения в виде ожогов II-III степени туловища и конечностей (30% тела), квалифицируемых как причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в причинной связи со смертью не состоящих.

Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия в период времени примерно с 05 часов 40 минут до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от нарастающей дыхательной недостаточности, развившейся в результате закрытой травмы груди с множественными переломами ребер.

Подсудимый Мухаммадиев виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что нанес Кудрявцеву всего четыре удара кулаком в область лица, более ударов он не наносил. После чего, ФИО26 начал избивать ФИО28, который бил последнего в шалаше 3-4 минуты и затем толкнул его на горячую печку. После чего, он (Мухаммадиев) вытащил ФИО29 на улицу, где ФИО30 продолжил ФИО31 избивать, нанеся ему ногой один удар в грудь, один удар кулаком по лицу. Затем, он (Мухаммадиев) затащил ФИО33 в шалаш и в шалаше ФИО34 продолжил избивать ФИО35 палкой. Смерть ФИО36 не могла наступить от нанесенных им четырех ударов.

Виновность подсудимого Мухаммадиева в совершении указанного преступления подтверждают следующие доказательства.

        Свидетель ФИО10, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда он (ФИО37) и ФИО38 находились в шалаше, вошли ранее незнакомые им ФИО39 и Мухаммадиев и сказали, что они воруют с гаражей и поэтому должны уйти с этого места. После чего, Мухаммадиев забрал у них куртки и другое имущество.Через некоторое время, когда в шалаше находились он (ФИО40), ФИО41, ФИО42, ФИО43 в шалаш снова пришли ФИО44, Мухаммадиев и ФИО45, при этом Мухаммадиев был в красной куртке, ФИО46 был в серой куртке, ФИО47 был в черной куртке. Он (ФИО48) сказал, что это их шалаш, и они никуда из него не уйдут. Между ними началась драка, он (ФИО49) дрался с ФИО50, Мухаммадиев стал драться с ФИО51, драка продолжалась несколько минут. ФИО52 в драке не участвовал. Он видел, что Мухаммадиев был сверху ФИО53 и наносил ему множественные удары по телу и лицу. Затем все прекратилось. В какой-то момент Мухаммадиев вновь стал избивать ФИО54. Он видел, как Мухаммадиев нанес более 5 ударов по телу ФИО55, бил он его кулаками в грудь и в ребра, при этом ФИО56 не мог дать действенный отпор Мухаммадиеву, так как был намного меньше его. ФИО57 в это время держал женщин, чтобы те не помешали избиению. После того как все закончилось, он пошел на улицу и убежал, так как боялся, что Мухаммадиев и его станет избивать.(том л.д. 81-84, 85-87).

Свидетель ФИО11, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ г.она совместно с Карабановой встретили знакомого по имени ФИО58, который пояснил, чтобы они не ходили на промышленную зону, так как там какие - то разборки с их сожителями. Вскоре со слов их сожителей ФИО59 и ФИО60, она узнала, что к ним в шалаш заходили ранее неизвестные люди и потребовали, чтобы те ушли из шалаша. В тот же день вечером к ним в шалаш снова пришли неизвестные люди, которыми впоследствии оказались ФИО64, ФИО65, Мухаммадиев, и потребовали, чтобы они ушли из шалаша, так как они воруют из гаражей и на них все обижаются. После этого они стали избивать ФИО66 и ФИО67, били они их кулаками в область лица и тела, после чего их вытолкнули на улицу, а ее и ФИО61 сторожил мужчина, которым впоследствии оказался ФИО62, и не выпускал их на улицу. Во время избиения она услышала крики о помощи от ФИО63. Через проём двери на улице, она увидела ФИО68 практически раздетого до гола и избитого, который зашёл обратно в шалаш, а за ним зашел мужчина с азиатским акцентом, которым впоследствии оказался ФИО23, который посадил ФИО69 на печь, которая стояла у них в шалаше, от чего ФИО70 сильно кричал от боли. Через некоторое время он слез с печки и его ещё несколько раз ударили. После этого ФИО72, Мухаммадиев, ФИО71 скрылись в неизвестном направлении. После случившегося ФИО73 практически всю ночь не спал, стонал от боли. Утром она ушла, в шалаше оставался ФИО74, он подавал признаки жизни. Вернувшись через некоторое время, они обнаружили ФИО75 мертвым ( том ,л.д. 88-90).

Свидетель ФИО12, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО11, и дополнила о том, что она видела как в шалаш пришли мужчины, которыми впоследствии оказались ФИО76, ФИО77, Мухаммадиев, как выволакивали на улицу ФИО78, затем видела, как ФИО79 посадили на горячую печку и били руками по спине (том л.д. 91-93).

Свидетель ФИО13, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что летом 2010 года он познакомился с Ухтамом, которым впоследствии оказался Мухаммадиев, они собирали с ним металлолом.ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО81), Мухаммадиев и ФИО82 собирали металлолом, при этом зашли в будку, где было двое мужчин, впоследствии оказавшихся ФИО83 и ФИО84. Он спросил у них, зачем они воруют в гаражах, так как поступали жалобы, что кто – то ворует железные сетки с забора. Мужчины сказали, что ничего не воруют. Кто-то из их компании ударил одного из мужчин, бил ФИО85 или Мухаммадиев. Вечером он (ФИО86), Тимашев и Мухаммадиев снова пришли к будке, в будке находились ФИО87, ФИО88, и ранее незнакомые- ФИО89, ФИО90. В будку прошли ФИО91, Мухаммадиев, он был на улице, чтобы разжечь костер. Разжигать печку ему помогал мужчина из будки, которым впоследствии оказался ФИО92, он разрешил ему убежать, так как знал, что Тимашев и Мухаммадиев изобьют его, потому что Мухаммадиев был психически неуравновешен и мог побить любого человека, который ему не нравился. Он видел, как из будки вышел Мухаммадиев и сказал ему, что второго мужчину, которым впоследствии оказался ФИО93, он посадил на печку и зажарил его. Он понял, что Мухаммадиев сделал что-то плохое и стал уходить. Впоследствии Мухаммадиев сказал, что побил мужчину в той будке, на что он сказал ему, что он сделал не правильно, за это Мухаммадиев ударил его топором по руке. После этого он убежал. (том л.д. 112-114).

Свидетель ФИО14, показания которого оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ( ФИО94) Мухаммадиев и ФИО95 пришли в будку, где находились ранее незнакомые ФИО96 и ФИО97. Они предупредили их, что до вечера они должны покинуть будку. Вечером они снова пришли в будку. В будке было двое мужчин ФИО98 и ФИО99, а также ранее незнакомые ФИО101 и ФИО100. На их вопрос почему они не ушли из будки, ФИО102 и ФИО103 ответили, что никуда не уйдут, после чего они стали драться. Во время драки он и Мухаммадиев пару раз ударили мужчин по лицу. Он дрался с ФИО104. Когда драка прекратилась, он и ФИО105 пошли за дровами для печки. После того, как входная дверь слетела с петель, опять началась драка. Он дрался с ФИО106, Мухаммадиев дрался с ФИО107. ФИО108 стоял в дверях и орал, в драке он не участвовал. Женщины сидели на кровати. Драка продолжалась несколько минут. Потом все утихло, и им удалось разжечь печку. Далее снова произошла драка. Когда драка прекратилась, он вышел на улицу. Он (ФИО109) видел как у ФИО110 с ног свисала обгоревшая кожа. ( том , л.д. 124-127).

Свидетель ФИО15, показания которой оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что ФИО9 она знает на протяжении двух лет, он сдавал ей бутылки и банки, когда она работала приемщицей стеклотары. Охарактеризовать ФИО9 может как вспыльчивого человека, он постоянно злоупотреблял спиртными напитками. В конце декабря 2010 г.к ней обратились сотрудники милиции и попросили, чтобы она поехала в морг и опознала человека, на что она согласилась. В морге ей вывезли каталку, на которой лежал ФИО9, она его опознала по чертам лица.( том , л.д.110-113).

Потерпевший ФИО16 показал, что погибший ФИО9 приходился ему родным отцом. До четырех лет отец проживал с ними, после чего уехал в Москву на заработки и более он его не видел. Он (ФИО111) вместе с братом проживал с матерью, которая в 2011 году скончалась. Мать ему говорила, что их отец пропал без вести, его местонахождение ей не известно.О смерти отца он узнал от сотрудников милиции в декабре 2010г., они ему сообщили, что его убили. Также хочет сообщить, что отца он практически не помнит, так как он ушел от них, когда он был маленький, более он его не видел и ничего о нем не слышал.

Свидетель ФИО17 показал, что у него в бюро переводов ИП «Гаджиев» с января 2011г. по лето 2011г. работала переводчиком с туркменского и узбекского языков ФИО18, которая принимала участие в качестве переводчика на основании доверенности при проведении следственных действий в уголовном деле по обвинению Мухаммадиева У.З. В сентябре 2011г. ФИО18 уволилась из его бюро переводов и уехала в Узбекистан, в настоящее время она находится в Узбекистане.

Свидетель ФИО19 показал, что он осуществлял защиту Мухаммадиева У.З. на стадии предварительного следствия по назначению следователя в порядке ст. 51 УПК РФ. При проведении следственных действий с участием Мухаммадиева У.З. последнему разъяснялись его процессуальные права, в частности его право - иметь переводчика. При допросе Мухаммадиева У.З. в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ принимала участие переводчик ФИО18, которая осуществляла перевод с узбекского языка. Показания Мухаммадиева У.З. при его допросе записывались следователем со слов обвиняемого, после изготовления протокола допроса, обвиняемый с ним ознакомился, при этом от Мухаммадиева У.З. замечаний, ходатайств не поступило.

Свидетель ФИО20, показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Мухаммадиева У.З. по ст. 111 ч. 4 УК РФ. При проведении следственных действий с участием Мухаммадиева У.З. последнему неоднократно разъяснялись его процессуальные права, в частности его право - иметь переводчика. Первоначально Мухаммадиев У.З. заявил, что в услугах переводчика не нуждается, поскольку все понимает и разговаривает по-русски. С участием Мхаммадиева У.З. были проведены очные ставки со свидетелями. Мухаммадиев У.З. свободно разговаривал с ним и со свидетелями на русском языке, при этом не заявлял, что нуждается в услугах переводчика. ДД.ММ.ГГГГ Мухаммадиев У.З. был допрошен в качестве обвиняемого с участием переводчика ФИО18, которая осуществляла перевод с узбекского языка на основании доверенности, которую к материалам дела он не приобщил. Показания Мухаммадиева У.З. при его допросе записывались с его слов, после изготовления протокола допроса, обвиняемый с участием переводчика ФИО22 ознакомился с протоколом допроса, при этом от Мухаммадиева У.З. замечаний, ходатайств не поступило.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждают материала дела:

-рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления (т., л.д.15,17);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности (овраг) расположенный по адресу: г. Москва, <адрес> труп неизвестного мужчины, в ходе осмотра места происшествия изъято: молоток, смыв вещества бурого цвета.( т. л.д. 18-28);

-протокол осмотра места происшествия –самодельной будки по адресу: г. Москва, <адрес>, в ходе которого была изъята красная куртка ( т., л.д.46-54);

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО14 в ходе которой указанные свидетели уточнили свои ранее данные показания в части того, что ФИО9избивал Мухаммадиев У.З. и подтвердили их ( т., л.д.128-130);

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО14 в ходе которой указанные свидетели уточнили свои ранее данные показания в части того, что ФИО9избивал именно Мухаммадиев У.З.и подтвердили это обстоятельство (т., л.д.131-133);

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО10 и свидетелем ФИО14 в ходе которой указанные свидетели уточнили свои ранее данные показания в части того, что ФИО9 избивал именно Мухаммадиев У.З. и подтвердили данное обстоятельство ( т., л.д.134-136);

-протокол очной ставки между свидетелем ФИО13 и свидетелем ФИО14 в ходе которой указанные свидетели уточнили свои ранее данные показания в части того, что ФИО9 избивал именно Мухаммадиев У.З. и подтвердили данное обстоятельство ( т., л.д.137-139);

-протокол предъявления труппа для опознания в ходе которого свидетель ФИО15 опознала в нем ФИО9 ( т., л.д.141-144);

- заключение эксперта, согласно которому при исследовании трупа Кудрявцева у него обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина передней поверхности груди в проекции рукоятки грудины, множественные кровоподтеки передней поверхности груди справа, множественные кровоизлияния в подкожную жировую клетчатку и мышцы спины на всем протяжении, кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку правой боковой поверхности груди, множественные переломы ребер с обоих сторон по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани (справа: 2-5-го по средней ключичной линии, 7, 8-го по лопаточной линии, 9-го между лопаточной и околопозвоночной линиями и по задней подмышечной линии, 11, 12-го по околопозвоночной линии, разрывы хрящевых частей 4,5-го ребер по окологрудинной линии; слева: 2-5-го по средней ключичной линии, 8-10-го по средней подмышечной линии), перелом остистого отростка 9-го грудного позвонка с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, множественные кровоизлияния в клетчатку переднего средостения и под наружный листок перикарда; переломы правых поперечных отростков 1-4 поясничных позвонков, левых поперечных отростков 4,5 поясничных позвонков, перелом остистого отростка 1-го поясничного позвонка с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрыв передней поверхности левой почки, кровоизлияние в лоханку левой почки, неполный разрыв брыжейки тонкой кишки кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки. Ожоги 2-3 степени туловища и конечностей (30% тела).

    Вышеуказанные повреждения в области туловища относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, тупая травма груди с множественными переломами ребер имеет причинную связь с наступлением смерти.

    В области туловища: закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца левой кисти относится к повреждению, причинившего средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21 дня.

    В области головы: ушибленная рана, множественные кровоподтеки и ссадины лобной области справа, множественные ссадины спинки и кончика носа, множественные ссадины в левых височной и скуловой областях, ссадина правой скуловой области, ушиблено-рваная рана верхней губы справа, кровоизлияние в слизистую оболочку и ссадина верхней губы в проекции 1-х зубов на верхней челюсти, ссадина в области верхней губы слева, рваная рана слизистой оболочки преддверия рта между 1-ми зубами на верхней челюсти, перелом передней стенки лунки 1-го зуба на верхней челюсти справа, ушиблено-рваная рана и ссадина в области нижней губы слева, кровоподтек и множественные ссадины подборочной области, ушиблено-рваные раны правой ушной раковины, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной (2) и левой височной (1) областях, кровоподтек передней поверхности шеи справа в средней трети. Сквозная колото-резанная рана левой ушной раковины, длинной 2 см, колото-резанная рана правой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, длинной 1,5 см, с направлением раневого канала справа налево, сверху вниз, чуть спереди назад длинной 4 см; колото-резанная рана передней поверхности груди справа с повреждением подкожной жировой клетчатки, длинной 1,7 см, с направлением раневого канала справа налево, снизу вверх, длинной 4 см; (применительно к живым лицам) причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровью; прямой причинной связи со смертью не имеют.

    В области тела: множественные линейные царапины и точечные ссадины передней брюшной стенки, кровоподтек на задней поверхности левого плеча в верхней и средней третях, множественные ссадины в области задних поверхностей левого плеча и предплечья, кровоподтеки тыльной поверхности обеих кистей относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.Смерть ФИО9 наступила от нарастающей дыхательной недостаточности, развившейся в результате закрытой травмы груди с множественными переломами ребер. (т.,л.д.184-197);

-заключение эксперта согласно которому, на марлевом тампоне, предоставленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО9( т., л.д.201-202);

-постановление о приобщении к материалам дела вещественных доказательств- красной куртки, ( т., л.д.208);

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО11, опознала в Мухаммадиеве У.З., мужчину, который избивал ФИО9(т.,л.д.209-211);

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО12, опознала в Мухаммадиеве У.З., мужчину, который избивал ФИО9(т.,л.д.212-214);

- протокол предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО10, опознал в Мухаммадиеве У.З., мужчину, который избивал ФИО9( т., л.д.215-217);

-протокол очной ставки проведенной между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Мухаммадиевым У.З. в ходе которой, свидетель ФИО14 полностью подтвердил свои показания о том, что Мухаммадиев У.З. избивал ФИО9 нанеся ему множественные удары кулаками по лицу и телу ( т., л.д.226-228);

- протокол очной ставки, проведенной между обвиняемым Мухаммадиевым У.З. и свидетелем ФИО10, согласно которому ФИО10 показал, что именно Мухаммадиев У.З. избивал ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в самодельном шалаше, при этом Мухаммадиев У.З. согласился с показаниями свидетеля ФИО10 и подтвердил их.( т., л.д. 234-236);

- протокол очной ставки, проведенной между обвиняемым Мухаммадиевым У.З. и свидетелем ФИО11, согласно которому ФИО11, показала, что именно Мухаммадиев У.З. избивал ФИО9 ДД.ММ.ГГГГГ. в самодельном шалаше,при этом Мухаммадиев У.З. согласился с показаниями свидетеля ФИО11 и подтвердил их в ходе очной ставки (т., л.д.244-246);

- протокол очной ставки, проведенной между обвиняемым Мухаммадиевым У.З. и свидетелем ФИО12, согласно которому ФИО12, показала, что именно Мухаммадиев У.З. избивал ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в самодельном шалаше, при этом Мухаммадиев У.З. согласился с показаниями свидетеля ФИО12 и подтвердил их (т., л.д.247-249);

- протокол очной ставки, проведенной между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО13 согласно которому ФИО13 показал, что именно Мухаммадиев У.З. избивал ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в самодельном шалаше, при этом Мухаммадиев У.З. согласился с показаниями свидетеля ФИО13 и подтвердил их (т., л.д. 250-252);

-постановление о признании потерпевшим ФИО16 ( т., л.д.99-100).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей- ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, поскольку они мотивов для оговора подсудимого Мухаммадиева У.З. не имеют, их показания согласуются с материалами дела и подтверждаются протоколами предъявления лица для опознания в ходе которых свидетели- ФИО10, ФИО11, ФИО12 опознали Мухаммадиева У.З. как мужчину, который избивал ФИО9, протоколами очных ставок между свидетелями и обвиняемым Мухаммадиевым У.З. в ходе которых свидетели- ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 подтвердили, что Мухаммадиев У.З. избивая ФИО9 нанес последнему множественные удары кулаками по различным частям тела и посадил его на горячую печку, а также, заключением эксперта, согласно которому смерть ФИО9 наступила от нарастающей дыхательной недостаточности, развившейся в результате закрытой травмы груди с множественными переломами ребер.

В связи с изложенным, выше суд признает показания указанных свидетелей и протоколы следственных действий допустимыми по делу доказательствами, поскольку они собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, согласуются с материалами дела и основывает приговор на показаниях указанных выше свидетелей.

.

Анализируя все доказательства и обстоятельства дела в их совокпности, суд находит виновность подсудимого Мухаммадиева У.З. доказанной.

Действия подсудимого Мухаммадиева У.З. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03. 2011г №26-ФЗ), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он на почве личных неприязненных отношений, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подверг ФИО9 избиению, стал беспорядочно, со значительной силой наносить ему множественные удары руками и ногами в область головы и тела, в том числе, в область жизненно важных органов. Своими действиями он причинил Кудрявцеву телесные повреждения:

кровоподтек и ссадина передней поверхности груди в проекции рукоятки грудины, множественные кровоподтеки передней поверхности груди справа, множественные кровоизлияния в подкожную жировую клетчатку и мышцы спины на всем протяжении, кровоизлияние в подкожную жировую клетчатку правой боковой поверхности груди, множественные переломы ребер с обоих сторон по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани (справа: 2-5-го по средней ключичной линии, 7, 8-го по лопаточной линии, 9-го между лопаточной и околопозвоночной линиями и по задней подмышечной линии, 11, 12-го по околопозвоночной линии, разрывы хрящевых частей 4,5-го ребер по окологрудинной линии; слева: 2-5-го по средней ключичной линии, 8-10-го по средней подмышечной линии), перелом остистого отростка 9-го грудного позвонка с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, множественные кровоизлияния в клетчатку переднего средостения и под наружный листок перикарда-квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО9

Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия в период времени примерно с 05 часов 40 минут до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от нарастающей дыхательной недостаточности, развившейся в результате закрытой травмы груди с множественными переломами ребер.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация и множественность телесных повреждений, в том числе и в области жизненно важных органов ФИО9 (в области головы), а также, то обстоятельство, что удары подсудимым наносились со значительной силой руками и ногами человеку, который был физически слабее подсудимого и не имел возможности защищаться от нападения.

Оценивая показания подсудимого Мухаммадиева У.З. о том, что он нанес ФИО9 всего четыре удара кулаком в область лица, более ударов не наносил, что смерть ФИО9 не могла наступить от его ударов, что ФИО9 избивал ФИО13 руками и ногами и палкой по различным частям тела, а также, толкнул его на горячую печку, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Так, свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,ФИО14 показали, что ФИО9 избивал только Мухаммадиев У.З., который наносил последнему множественные удары кулаками по различным частям тела, что избиение происходило несколько раз и продолжалось по несколько минут. Свидетель ФИО10 при этом дополнил, что ФИО9 сопротивляться Мухаммадиеву У.З. не мог, так как был меньше и слабее его.

Свидетели ФИО11, ФИО12, ФИО10 в ходе проведения опознания лица, уверенно опознали Мухаммадиева У.З. как лицо, избивавшее ФИО9 в шалаше несколько раз, а затем посадившее его на горячую печку, при этом свидетель ФИО11 пояснила, что она слышала крики ФИО9 о помощи.

Свидетели ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,ФИО14 свои показания о том, что ФИО9 избивал только Мухаммадиев У.З. больше никто, что ФИО13 никого не бил, подтвердили в полном объеме в ходе проведения очных ставок с Мухаммадиевым У.З. При проведении очных ставок со свидетелями ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 подсудимый ФИО1 согласился с показаниями указанных свидетелей и подтвердил их.

Кроме того, Мухаммадиев У.З. в ходе предварительного следствия показал, что первый раз он ударил ФИО9 около 5-10 раз руками и ногами по телу и голове, в это время ФИО13 держал девушек, которые хотели помочь ФИО9. ФИО9 был слабым и защищаться от его ударов не мог. Второй раз, когда в шалаше никого не было, он снова стал бить ФИО9 руками и ногами по голове и телу, затем ножом стал тыкать ему в лицо, избивал он его на кровати, от его ударов тот упал на пол. В какой-то момент, когда ФИО9 совсем не мог сопротивляться, он взял ФИО9 за подмышки, поднял его с пола, снял с него штаны и посадил на горячую печку, где он просидел несколько секунд, затем он снял его с печки, вывел на улицу и бросил в снег. В это время он был одет в красную куртку.(т., л.д.302-304).

Согласно заключения экспертов у трупа ФИО9 обнаружены телесные повреждения в области туловища, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при этом, тупая травма груди с множественными переломами ребер имеет причинную связь с наступлением смерти. Заключение экспертов согласуется с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13,ФИО14 о том, что Мухаммадиев У.З. наносил ФИО9многочисленные удары по различным частям тела, избивал его несколько раз по несколько минут, что ФИО9 не оказывал ему сопротивления, поскольку был слабее его.

Исходя из изложенного выше, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств и обстоятельств дела, суд находит, что доказательств того, что подсудимый Мухаммадиев У.З. нанес ФИО9 всего четыре удара и больше ударов не наносил, что смерть ФИО9 наступила не от его ударов, что ФИО9 также избивал ФИО13руками, ногами и палкой, как это показывает подсудимый, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания добыто не было.

Доводы защиты о том, что из числа допустимых доказательств по делу необходимо исключить протокол допроса Мухаммадиева в качестве подозреваемого ( т., л.д. 223-225), протокол допроса Мухаммадиева в качестве обвиняемого ( т., л.д.302-304), протоколы очных ставок между Мухаммадиевым и свидетелями (т., л.д.226-228,234-236, 240-242,244-246,247-249, 250-252), поскольку при задержании реально ему не было разъяснено право на участие в деле переводчика, в связи с чем, при проведении очных ставок с участием Мухаммадиева и указанных выше допросах Мухаммадиева переводчика не было, суд находит несостоятельными.

Так, в протоколе задержания (т.1,л.д.222) имеется подпись Мухаммадиева свидетельствующая о том, что ему разъяснено право на участие в деле переводчика, при этом ходатайств о необходимости предоставления ему переводчика, от него не поступило.

Кроме того, свидетели- ФИО19 и ФИО20 пояснили, что при проведении следственных действий с участием Мухаммадиева последнему неоднократно разъяснялись его процессуальные права, в частности его право - иметь переводчика. Первоначально Мухаммадиев заявил, что в услугах переводчика не нуждается, поскольку все понимает и разговаривает по-русски. Мухаммадиев был допрошен в качестве подозреваемого, а также, с участием Мхаммадиева были проведены очные ставки со свидетелями. Мухаммадиев свободно разговаривал со свидетелями на русском языке, при этом не заявлял ходатайства, что нуждается в услугах переводчика. При допросе Мухаммадиева в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ принимала участие переводчик ФИО18, показания Мухаммадиева записывались следователем со слов обвиняемого, после изготовления протокола допроса, обвиняемый с ним ознакомился в присутствии переводчика, при этом от Мухаммадиева замечаний, ходатайств не поступило.

В подтверждение показаний свидетелей Ибрагимова Р.Б., Бурова С.Е. о том, что при допросе Мухаммадиева в качестве обвиняемого (т., л.д.302-304) участвовала переводчик ФИО18, свидетель ФИО17 показал, что работающая у него в бюро переводов переводчик ФИО18, принимала участие в качестве переводчика при проведении следственных действий в уголовном деле по обвинению Мухаммадиева У.З.

Оснований не доверять показаниям свидетелей- ФИО19, ФИО20, ФИО17 у суда не имеется, поскольку они согласуются со всей совокупностью собранных по делу доказательств, не противоречат материалами дела.

На основании изложенного, суд признает протоколы очных ставок с участием Мухаммадиева и свидетелей (т., л.д.226-228,234-236, 240-242,244-246,247-249, 250-252), протоколы его допросов в качестве подозреваемого (т.1,л.д.223-225), и в качестве обвиняемого (т., л.д. 302-304), допустимыми по делу доказательствами, так как не усматривает нарушений прав обвиняемого и подозреваемого при проведении указанных следственных действий, предусмотренные ст.ст. 46-47 УПК РФ, а также, не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при их сборе и основывает приговор на этих доказательствах.

Доводы защиты о том, что вина подсудимого Мухаммадиева не может быть доказана заключением экспертов, поскольку время наступления смерти по заключению экспертов и по показаниям свидетелей не совпадает, а также, поскольку исходя из выводов эксперта, следует, что смертельные телесные повреждения ФИО9 получил ни вечером ДД.ММ.ГГГГ, а значительно позже, так как с момента причинения смертельных телесных повреждений до наступления смерти могло пройти около 1 часа времени, либо с учетом интоксикации ФИО9 алкоголем, немного больше времени- до нескольких часов, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.

Так, из заключения экспертов усматривается, что смерть ФИО9 наступила в период с 5 часов 40 мин. до 7 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Согласно показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 следует, что утром в 9 часов ФИО9 был жив и они его поили коктейлем, что обнаружили они его мертвым через несколько часов.

Однако, при этом суд находит, что указанные выше свидетели в своих показаниях добросовестно заблуждаются относительно времени наступления смерти и времени когда они видели в последний раз ФИО9 живым, кроме того, суд учитывает, что свидетели указывают приблизительное время когда ФИО9 они видели еще живым и приблизительное время обнаружения его мертвым.

А также, у суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы и согласуется с материалами дела. Заключением экспертов установлено, что с момента причинения смертельных телесных повреждений до наступления смерти могло пройти как около одного часа, так… до нескольких часов, что согласуется с собранными по делу доказательствами и обстоятельствами дела и не является безусловным основанием считать, что ФИО9 нанесены смертельные телесные повреждения ни вечером ДД.ММ.ГГГГ, а значительно позже,( возможно ранним утром ДД.ММ.ГГГГ).

На основании изложенного, суд признает заключение эксперта обоснованным и допустимым по делу доказательством, подтверждающим виновность подсудимого Мухаммадиева в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

Доводы защиты о том, что дополнительным показаниям свидетеля ФИО10 (т., л.д. 85-87) о том, что он «вспомнил», что именно Мухаммадиев избивал ФИО9доверять нельзя, поскольку они даны под давлением следствия и противоречат его первоначальным показаниям, кроме того, что к показаниям свидетелей -ФИО13 и ФИО14( т., л.д.112-114, 124-127) следует отнестись критически, поскольку они в этих показаниях перекладывают вину на Мухаммадиева и стремятся сами избежать уголовной ответственности за избиение ФИО9, суд также находит несостоятельными, поскольку судом выше дана оценка показаниям всех свидетелей, в том числе показаниям свидетелей- ФИО10,ФИО13,ФИО14(т., л.д. 85-87,л.д.112-114, 124-127), они признаны допустимыми доказательствами по делу и положены в основу приговора. Как в ходе судебного заседания, так в ходе предварительного следствия не добыто доказательств того, что свидетель ФИО10 давал дополнительные показания под давлением следствия, кроме того, суд находит, что они не противоречат первоначальным показаниям указанного свидетеля. Оснований считать, что свидетели ФИО13 и ФИО14 в своих показаниях перекладывают вину на Мухаммадиева и стремятся избежать уголовной ответственности у суда также не имеется.

Назначая наказание подсудимому Мухаммадиеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не судим (т., л.д.305-307), по месту жительства характеризуется положительно (т., л.д.152), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( т.,л.д.311,312, т., л.д. 153).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящее к категории особо тяжких, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание должно быть в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309УПК РФ,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать МУХАММАДИЕВА ФИО112 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Мухаммадиеву У.З. исчислять с момента задержания с 27 декабря 2010г.

    Меру пресечения Мухаммадиеву У.З. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде заключения под стражу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                    Председательствующий: