приговор суда



Дело 1- 53/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

03 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО4,

защитника-адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Бандукова А.М.,

законного представителя ФИО14,

потерпевшей Усмановой М.С.,

педагога ФИО6,

при секретарях: Евстратовой О.В., Корсаковой Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАНДУКОВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бандуков А.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Бандуков А.М., 26 мая 2011 года, в неустановленное точно следствием время, но не позднее 04 час. 43 мин., находясь по адресу: г. Москва <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, подошел сзади к Усмановой М.С., и, заранее приготовленной для совершения преступления и используемой в качестве оружия пустой стеклянной бутылкой, нанес по голове потерпевшей неустановленное точно следствием количество ударов, но не менее трех, в результате чего бутылка разбилась, а Усманова М.С. потеряла сознание и упала на землю. Применив таким образом к Усмановой М.С. насилие, опасное для жизни и здоровья, и причинив последней телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной и резаной раны правой теменной области, гематомы в затылочной области справа, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинили легкий вред здоровью Усмановой М.С. по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а так же телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого предплечья и левого бедра и ссадин в области левого бедра, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого он (Бандуков А.М.), в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, выдернул из руки Усмановой М.С. принадлежащую последней сумку «Франческо Биани» стоимостью 25 000 рублей, в которой находилось принадлежащее Усмановой М.С. имущество: не представляющие никакой материальной ценности для потерпевшей документы на имя Усмановой М.С. - водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, карта пенсионного страхования и паспорт гражданина РФ, в кожаной обложке стоимостью 4000 рублей, солнцезащитные очки «Том Форд» стоимостью 10 000 рублей, наручные часы «Гуэс» стоимостью 9 000 рублей, футляр для очков «Маскина» стоимостью 1500 рублей, кошелек «Нера Нара» стоимостью 1500 рублей в котором находились денежные средства в размере 1200 рублей, три ключа не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Нокия 5530 White» стоимостью 8000 рублей с не представляющей никакой материальной ценности для потерпевшей СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», на электронном счете которой денежных средств не находилось, ключница «Шанель» стоимостью 1450 рублей, денежные средства в размере 50 евро (по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления 39,9566 рублей за 1 евро) на сумму 1997 рублей 83 копейки, причинив своими действиями Усмановой М.С. материальный ущерб на общую сумму 63 647 рублей 83 копейки, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бандуков А.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал. Подтверждая фактические обстоятельства дела, он в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Усманова М.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она, ее подруга ФИО10, ее знакомый ФИО15 и компания ранее неизвестных ей людей стояли на улице и разговаривали. В какой-то момент к ним подошел Бандуков А.М. Вскоре ФИО10 пошла домой, через несколько минут она также пошла домой. Бандуков А.М. подбежал к ней сзади, сказав, что им по пути. Когда она стала с ним прощаться, то Бандуков А.М. попросил проводить его домой, поскольку он себя плохо чувствует и у него больное сердце, на что она согласилась. Потом Бандуков А.М. куда-то отошел и вернулся с бутылкой пива в руке, стал пить пиво. Через некоторое время Бандуков А.М. отстал от нее, она повернула голову и увидела, как Бандуков А.М. замахнулся находящейся у него в руке бутылкой, затем ударил ее бутылкой по голове. От удара она почувствовала сильную физическую боль, далее Бандуков А.М. еще два раза ударил ее указанной бутылкой по голове, от удара бутылка разбилась, затем она потеряла сознание и упала на тротуар, отчего получила телесные повреждения. Очнулась она от того, что Бандуков А.М. выдергивает из-под нее ее сумку. Выдернув сумку, Бандуков А.М. убежал. Она крикнула ему вслед, чтобы он вернул ее вещи, но Бандуков А.М. ничего не ответил и не остановился. Почувствовав, что у нее из головы сильно течет кровь, она обратилась за помощью к бабушке - ФИО11, которая вызвала скорую помощь. В больнице ей поставили диагноз ушибленная рана головы. В ходе опознания она уверенно опознала Бандукова А.М., как лицо, совершившее в отношении ее преступление, поскольку хорошо его запомнила. Она поддерживает гражданский иск на сумму 63 647 рубл. 83 коп.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и Усманова М.С. на улице встретили ФИО15, который был с компанией ранее не известных ей молодых людей. Через некоторое время она заметила, что к компании подошел Бандуков А.М. Вскоре она пошла домой. Когда она уходила, Бандуков А.М. и Усманова М.С. оставались с компанией. По дороге домой она увидела Усманову М.С. вместе с Бандуковым А.М. На следующий день она позвонила Усмановой М.С.и узнала от нее, что Бандуков А.М. напал на нее, несколько раз ударил бутылкой по голове и похитил принадлежащее ей имущество.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к ней домой пришла ее внучка Усманова М.С. и сообщила, что на нее напал мальчик по имени ФИО1, ударил ее по голове стеклянной бутылкой несколько раз и отнял ее сумку. Она видела, что у Усмановой М.С. голова, волосы, руки, одежда были в крови, видела ссадины на теле, при этом внучка жаловалась на головную боль. После этого она вызвала скорую помощь, которая доставила потерпевшую в больницу.

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Усманова М.С. играла в боулинг вместе с подругой ФИО19. Утром она увидела свою дочь с повязкой на голове, волосы были в крови, джинсы и туфли были в пятнах крови, также, она видела на голове дочери три шва, при этом дочь сообщила, что на нее напал Бандуков А.М., который был в компании ребят. Со слов Усмановой М.С. ей известно, что когда она пошла домой Бандуков А.М. догнал ее и пошел с ней. Через некоторое время Бандуков А.М. сказал Усмановой М.С., что он плохо себя чувствует и попросил Усманову М.С. проводить его до дома, и она пошла его провожать. В какой-то момент Бандуков А.М. ударил ее несколько раз стеклянной бутылкой по голове и похитил принадлежащую ей сумку. От ударов Усманова М.С. упала на асфальтовую дорожку и получила телесные повреждения. Также Усманова М.С. подробно ей описала внешность Бандукова А.М. После этого она написала заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности лицо совершившее преступление.

Свидетель ФИО13показал, что ДД.ММ.ГГГГв ОВД поступила телефонограмма из больницы о доставлении нарядом скорой помощи Усмановой М.С. с диагнозом ушибленная рана головы. В тот же день с заявлением в ОВД обратилась ФИО12 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое совершило разбойное нападение на ее дочь - Усманову М.С. Со слов Усмановой М.С. ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ мальчик по имени ФИО1 ударил ее несколько раз стеклянной бутылкой по голове, после чего похитил принадлежащую ей сумку. Так же, Усманова М.С. сообщила, что познакомилась с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ когда вместе со своей подругой ФИО10 находилась в компании молодых людей, среди которых был ее знакомый ФИО15 Так же Усманова М.С. описала внешность ФИО1 и сообщила, что сможет опознать его, так как хорошо запомнила его внешность. После этого, ФИО15 пояснил, что действительно, когда он был в компании молодых людей, среди которых была и Усманова М.С., к ним подошел мальчик по имени ФИО1 и стал с ними общаться. Через некоторое время компания стала расходиться и ФИО1 пошел за Усмановой М.С. Далее ФИО15 в ходе просмотра фотографий по базе «Монолит», указал на молодого человека и пояснил, что это ФИО1, который находился в вышеуказанное время в его компании, а затем пошел за Усмановой М.С., впоследствии им оказался Бандуков А.М.

Законный представитель Бандукова С.В. показала, что ее сын Бандуков А.М. с весны прошлого года в школе не учится, в настоящее время состоит на учете в детской комнате милиции по поводу совершения хулиганских действий. Воспитывается сын в неполной семье, отец его умер в 2005г., у нее есть еще трое детей. Характеризует сына она с положительной стороны, он помогает ей по хозяйству, помогает ухаживать за младшей сестрой. В отделении милиции она узнала о совершенном преступлении, по этому поводу сын ей ничего не рассказывал, только сказал, что ночью ходил за сигаретами, она не исключает, что сын мог покинуть квартиру ночью.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждают материалы дела:

заявление Усмановой М.С. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности мальчика по имени ФИО1, который в период времени с 03 ч. 00 мин. по 03 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: г. Москва <адрес> причинил ей телесные повреждения и похитил принадлежащее ей имущество (том л.д. 28),

рапорт оперативного дежурного ДЧ ОВД по району Чертаново Центральное г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что из ГКБ поступила информация о доставлении нарядом скорой помощи Усмановой М.С. с диагнозом - ушибленная рана головы, а также, что она избита ДД.ММ.ГГГГ в 04-00 неизвестным по адресу: г. Москва, <адрес> (том , л.д. 30),

телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ из ГКБ г. Москвы, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ нарядом скорой помощи была доставлена Усманова М.С. с диагнозом ушибленная рана головы (том , л.д. 31),

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место совершения преступления по адресу: г. Москва <адрес>, в ходе которого изъяты два фрагмента стекла с пятнами вещества бурого цвета, которые были упакованы в бумажные конверты белого цвета и опечатаны (том , л.д. 33-42),

рапорт сотрудника полиции ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ была установлена причастность к совершению данного преступления несовершеннолетнего Бандукова А.М., который был задержан по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (том , л.д. 47),

постановление о признании Усмановой М.С. потерпевшей (том , л.д. 51-52),

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Усманова М.С. опознала Бандукова А.М. по чертам лица и одежде, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 00 мин. ударил ее бутылкой по голове и после этого похитил принадлежащие ей вещи (том , л.д. 63-66),

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведена выемка в ООО «Видеофон» компакт диска с видеозаписью, произведенной по адресу: г. Москва, <адрес>, подъезд за период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 113-114),

протокол осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен компакт диск с видеозаписью, произведенной по адресу: г. Москва, <адрес>, подъезд за период времени с 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 115-126),

протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 опознала Бандукова А.М. по внешности и чертам лица, как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ шел вместе с Усмановой М.С. по <адрес> г. Москвы (том , л.д. 152-155),

протокол очной ставки между ФИО10 и Бандуковым А.М., в ходе которой свидетель ФИО10 подтвердила свои показания, изобличающие Бандукова А.М. в совершении преступления (том , л.д. 164-166),

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого повреждения у Усмановой М.С. - сотрясение головного мозга, ушибленная и резаная раны в правой теменной области, гематома в затылочной области справа - образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета и от воздействия твердого предмета, обладающего режущими свойствами, возможно ДД.ММ.ГГГГ и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно). Кровоподтеки в области левого предплечья и левого бедра, ссадины в области левого бедра - образовались от ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты работоспособности, поэтому расцениваются повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том , л.д. 195-199),

протокол очной ставки между Усмановой М.С. и Бандуковым А.М., в ходе которой потерпевшая Усманова М.С. подтвердила свои показания, изобличающие Бандукова А.М. в совершении преступления (том , л.д. 226-229),

протокол выемки, согласно которого в кабинете следователя отдела МВД России по району Чертаново Центральное г. Москвы потерпевшая Усманова М.С. добровольно выдала товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку мобильного телефона «Нокиа 5530 White» (том , л.д. 237-239)

протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 240-244),

постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств – товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 245),

протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены два осколка стекла, размером 11x5,5 см. и 2x2,5 см., изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 254-255),

постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств – два осколка стекла, размером 11x5,5 см. и 2x2,5 см. (том , л.д. 256),

постановление о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства – компакт-диска с видеозаписью с видеокамеры установленной около входной двери подъезда <адрес> г. Москвы за период времени с 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 23-24)

протокол выемки, согласно которого произведена выемка информации в компании сотовой связи ЗАО «Мобильные телесистемы» по номеру IMEI: , за период времени с 00 часов 00 минут 26. 05.2011 года по настоящее время том , л.д. 48-49),

протокол осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрена выемка информации в компании сотовой связи ЗАО «Мобильные телесистемы» по номеру IMEI: 359368030808735 (том , л.д. 51-53),

постановление о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства - детализация по номеру IMEI: из ЗАО «Мобильные телесистемы» (том , л.д. 57),

постановление о признании Усмановой М.С. гражданским истцом (том , л.д. 125-126),

постановление о признании ФИО20. гражданским ответчиком (том , л.д. 127-128).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Усмановой М.С., свидетелей - ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО12, поскольку они последовательны и непротиворечивы, ранее подсудимого не знали, мотивов для его оговора не имеют, согласуются со всеми материалами дела, подтверждаются заявлением потерпевшей Усмановой М.С., о факте совершения в отношении ее разбойного нападения, телефонограммой больницы о доставлении ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей с телесными повреждениями, протоколами очных ставок между подсудимым Бандуковым А,М. и потерпевшей Усмановой М.С., а также между подсудимым и свидетелем ФИО10 в ходе которых потерпевшая Усманова М.С. и свидетель ФИО10 подтвердили свои показания, изобличающие Бандукова А.М. в совершении преступления, кроме того, протоколами опознания, в ходе которых потерпевшая Усманова М.С. и свидетель ФИО10 уверенно опознали Бандукова А.М. как лицо, совершившее преступление.

В связи с вышеизложенным суд основывает приговор на показаниях потерпевшей Усмановой М.С., свидетелей- ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО12

Анализируя вышеприведенные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность подсудимого Бандукова А.М. доказана.

Действия подсудимого Бандукова А.М.суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.), поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества – сумки с содержимым, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия., поскольку подсудимый стеклянной бутылкой нанес по голове потерпевшей (жизненно важной области) не менее трех ударов, в результате чего бутылка разбилась, а потерпевшая потеряла сознание и упала на землю, отчего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной резаной раны правой теменной области, гематомы в затылочной области справа, которые причинили легкий вред здоровью, а также, телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого предплечья и левого бедра и ссадины левого бедра, которые не причинили вред здоровью.

Об умысле подсудимого направленного на совершение разбойного нападения свидетельствует количество нанесенных ударов потерпевшей ( не менее трех), их локализация ( по голове являющейся жизненно важной областью), а также, использование предмета, которым подсудимый наносил удары (стеклянная бутылка).

Бандукову A.M. была проведена комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, согласно которой Бандуков A.M. во время совершения инкриминируемого деяния обнаруживал психическое расстройство в форме умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения и обнаруживает его в настоящее время. Указанное расстройство во время, относящееся к инкриминируемому деянию, не лишало Бандукова A.M. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время Бандуков A.M. не нуждается. В связи с тем, что выявленные у Бандукова A.M. отклонения в психическом развитии обусловлены у него наличием психического расстройства в виде умственной отсталости, то под действие ч. 3 ст. 20 УК РФ не подпадает. Индивидуально-психологические особенности Бандукова A.M. (снижение уровня обобщения, конкретность мышления, несформированность операции абстрагирования, обедненность, поверхностность эмоций, сужение круга интересов, незрелость суждений, поверхностность социальных контактов) не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого деяния.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, заключение экспертов не оспаривалось подсудимым. В связи с вышеизложенным, суд признает Бандукова А.М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Гражданский иск потерпевшей Усмановой М.С. о возмещении материального ущерба в сумме 63 647 рубл. 83 коп., суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку он подтвержден всей совокупностью собранных по делу доказательств. Поскольку подсудимый является несовершеннолетним лицом, не имеет своего заработка, суд находит необходимым взыскать гражданский иск с его законного представителя ФИО21

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимый не судим ( т.2, л.д.132-136), по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно (т.2, л.д.146,148,150,152-153), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (т.2, л.д.143-144), <данные изъяты>

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый не судим, совершил преступление в возрасте <данные изъяты> лет, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, что по месту жительства и прежней учебы характеризуется положительно, что подсудимый воспитывается в семье и мать подсудимого может обеспечить контроль за поведением подсудимого, а также, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Вместе с тем, суд учитывает, <данные изъяты>, что по делу имеются материальные претензии со стороны потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАНДУКОВА ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2012г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бандукову А.М.наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Бандукова А.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденным, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, не появляться в общественных местах без сопровождения родителей после 22 часов.

Меру пресечения Бандукову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Взыскать с Бандукова А.М., его законного представителя ФИО22., шестьдесят три тысячи шестьсот сорок семь рублей 83 коп. в счет погашения гражданского иска.

Вещественные доказательства – два осколка стекла, хранящиеся в КХВД ОМВД по району Чертаново Центральное г. Москвы, уничтожить, кассовый чек, компакт диск, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: