приговор суда



Дело 1- 154\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

06 марта 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника отдела прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Матвеева А.Н.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТВЕЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего по договору, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвеев А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Матвеев А.Н., в неустановленном дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,69 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления вплоть до 16 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу:г. Москва, <адрес> где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Матвеев А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Матвеева А.Н.суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,69грамм, что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Матвееву А.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.47-49), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.50-51), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.53), <данные изъяты> ( л.д.52, 55).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим и к административной ответственности не привлекался, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТВЕЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Матвееву А.Н. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Матвеева А.Н. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Матвееву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественное доказательство-наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция ,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: