приговор суда



                                                                       Дело 1-94/12

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                       24 февраля 2012 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Андрейченкова А.Е.,

потерпевших- ФИО11., ФИО12,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЙЧЕНКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <адрес> отделочником, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Андрейченков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Андейченков А.Е., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 мин. до 20 часов 30 мин., находясь по адресу:г. Москва, <адрес>, реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру в которой проживают ФИО13., и ФИО16., и убедившись, что проживающая в указанной квартире ФИО15. отсутствует, а ФИО14. находится в своей комнате за закрытыми дверьми и не видит его действия, прошел в комнату в которой проживает Коврижатова Е.В. и тайно похитил, принадлежащий ФИО17., телевизор «SUPRA» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18. не значительный материальный ущерба на сумму 5 000 рублей.

    Органами следствия действия подсудимого Андрейченкова А.Е. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №.420-ФЗ).

    Подсудимый Андрейченков А.Е. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Андрейченков А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Андрейченкову А.Е. обвинение по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- телевизора, с незаконным проникновением в жилище через незапертую дверь.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не имеет судимости (л.д.106-11), на диспансерном учете в ПНД не состоит ( л.д.112,115), состоит на диспансерном учете в НД с 204г. ( л.д.114), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.117,130), имеет мать-инвалида 3 группы ( л.д.121).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что потерпевшие не имеют никаких претензий, а также, что в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, имеет мать-инвалида 3 группы, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать АНДРЕЙЧЕНКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание Андрейченкову А.Е. считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Андрейченкова А.Е. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Андрейченкову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

    Вещественное доказательство – телевизор «SUPRA», выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО19, передать ФИО20. по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                     Председательствующий: