приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            17 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимой Саминской В.Д., адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-103\12 в отношении САМИНСКОЙ ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Таджикистан, гражданки РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Саминская В.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, а именно:

15 июля 2011г., в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 49 минут, Саминская, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем свободного доступа прошла в комнату, которую занимает брат ее мужа Саминский С.Н., где в ящике тумбочки обнаружила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1125000 руб., которые тайно похитила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. С целью сокрытия своих преступных действий Саминская металлическим кухонным половником разбила внутреннее стекло левой створки окна в комнате Саминского, после чего в 14 часов 19 минут 15 июля 2011г. вышла из квартиры, прошла за угол д.<адрес>, где с тыльной стороны дома металлическим половником разбила внешнее стекло левой створки окна в комнате Саминского После совершения указанных выше действий в 14 часов 21 минуту 15 июля 2011г. подсудимая вновь зашла в комнату Саминского и с целью инсценировки кражи в его комнате учинила беспорядок, после чего в 14 часов 49 минут позвонила в службу «02» и заявила о якобы совершенном преступлении. Таким образом, Саминская причинила своими преступными действиями потерпевшему Саминскому С.Н. ущерб в сумме 1125000 руб., что является особо крупным размером.

Подсудимая Саминская В.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Саминская В.Д., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Саминская заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения и квалифицирует действия Саминской по ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в особо крупном размере, - имея умысел на тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, Саминская путем свободного доступа проникла в комнату Саминского С.Н., откуда тайно похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1125000 руб., что является особо крупным размером, которыми распорядилась по собственному усмотрению.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Саминским С.Н. на сумму 180000 руб., суд находит исковые требования законными и обоснованными и подлежащими возмещению в полном объеме.

Назначая наказание подсудимой Саминской В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких; личность виновной, а именно: Саминская ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.173-175,216-217), на учете в НД и ПНД не состоит (т.1, л.д.178,218-223), формально характеризуется по месту жительства (т.1, л.д.180), <данные изъяты>., в значительной степени возместила потерпевшему причиненный ущерб.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание и тот факт, что в период предварительного следствия Саминской В.Д. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, условий которой она не нарушала, ни в чем предосудительном в этот период замечена не была.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимой в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Саминской В.Д. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМИНСКУЮ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Саминской В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на Саминскую В.Д. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Саминской В.Д. в пользу Саминского С.Н. 180000 (сто восемьдесят тысяч) руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: металлический кухонный половник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району «Чертаново Южное» г.Москвы, - выдать по принадлежности; пластиковую банковскую карту ОАО «Сбербанк России», хранящуюся у Саминской В.Д., - оставить по принадлежности; СД-диск, дактопленку со следами пальцев рук, выписку о лицевом счете, хранящиеся при деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: