приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            17 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимого Козлова А.П., адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-101/12 в отношении КОЗЛОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.П., управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а именно:

14 августа 2011г., примерно в 00 часов 44 минуты, Козлов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности принадлежащим ФИО6 технически исправным автомобилем «Тойота РАВ4» г.р.з. со скоростью более 84 км/час по проезжей части <адрес> в г.Москве со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г.Москве. В районе д. по <адрес>. в г.Москве Козлов совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 в том, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.10.2 в том, что превысил разрешенную скорость движения, установленную в населенных пунктах 80км/час согласно п.1.1 постановления Правительства Москвы №483 от 01.07.1997г. «О повышении скоростного режима автотранспорта на отдельных участках магистралей г.Москвы»; п.8.1 в том, что при совершении маневра вправо не убедился в его безопасности; п.14.1 в том, что не снизил скорость движения перед нерегулируемым пешеходным переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть, в результате чего передней частью своего автомобиля совершил наезд на пешеходов ФИО7 и ФИО8, переходивших проезжую часть слева направо относительно движения автомобиля.

В результате ДТП пешеходу ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения, являющиеся единой сочетанной травмой: травма головы и шеи: множественные ссадины на протяжении правой половины лица; ушибленная рана в теменной области слева; открытый многооскольчатый вдавленный перелом правой теменной кости с повреждением головного мозга и его оболочек; подвывих атлантоокципитального сочленения с кровоизлиянием в его связки и трещиной верхней суставной поверхности левой боковой массы первого шейного позвонка, с размозжением спинного мозга. Травма конечностей: ссадины на всем протяжении передне-наружной поверхности правого плеча и правого локтевого сустава, в области тыльных поверхностей кистей рук, на всем протяжении локтевой поверхности левого предплечья с переходом на задне-внутреннюю поверхность левого локтевого сустава и задне-наружную поверхность нижней и средней третей левого плеча, в области задне-внутренней поверхности нижней трети левой голени, в области проекции правого тазобедренного сустава, в области нижней трети задне-наружной поверхности правого бедра, в области передне-наружной поверхности средней трети правой голени; открытый оскольчатый перелом средней трети правой большеберцовой кости с рваной раной в области средней трети внутренней поверхности правой голени; двойной перелом средней трети правой малоберцовой кости; зона кровоизлияния в мягкие ткани наружной поверхности правого коленного сустава; многооскольчатый перелом верхнего конца правой малоберцовой кости; выраженные кровоизлияния во внутренних боковых связках правого коленного сустава с кровоизлиянием в его полость; зона кровоизлияния в жировую клетчатку верхней трети задне-внутренней поверхности левой голени; выраженное кровоизлияние в передне-наружные связки левого голеностопного сустава с кровоизлиянием в его полость. В совокупности, по признаку опасности для жизни, эти телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится с ними в прямой связи. Смерть ФИО7 наступила от шока в сочетании с кровопотерей, что явилось прямым следствием вышеуказанной сочетанной травмы.

Пешеходу ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде комплекса повреждений со стороны мягких тканей, костей скелета, внутренних органов, оболочек и вещества головного мозга (ссадины лобной области слева, правой поверхности спинки носа, подбородочной области справа, правой лобно-теменно-височной области волосистой части головы, ушибленная рана правой теменной области, вдавленный линейно оскольчатый перелом костей свода и основания черепа (правой теменной, височных, основной, лобной, правой скуловой) с линейным разрывом твердой мозговой оболочки и повреждением правой средней оболочечной артерии, разлитое субарахноидальное кровоизлияние на конвекситальной поверхности правого полушария головного мозга, корковые ушибы наружной поверхности правых теменной и височной долей, наружно-базальной поверхности левой височной доли; закрытый косо-поперечный перелом правой ключицы, переломы 1-3 ребер справа с повреждением реберной плевры, переломы 9 ребра слева, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки в окружности переломов, разлитое кровоизлияние в клетчатку переднего средостения и прикорневые отделы левого легкого, очагово-сливные внутрилегочные кровоизлияния, линейные разрывы селезенки и правой доли печени, разрыв корня брыжейки тонкой кишки; перелом правого крестцово-подвздошного сочленения, линейно-оскольчатые переломы ветвей лобковых и седалищных долей с формированием массивной забрюшинной гематомы; закрытые линейно-оскольчатые переломы обеих костей правой голени, гематома мягких тканей правой голени, закрытый перелом головки левой малоберцовой кости, краевой перелом внутреннего мыщелка левой бедренной кости, ушибленная рана задней поверхности правого локтевого сустава; ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей, составляющие сочетанную травму головы, груди, живота, таза, конечностей. По признаку опасности для жизни сочетанная травма головы, груди, живота, таза, конечностей квалифицируется как тяжкий вред здоровью и с наступлением смерти находится в прямой причинной связи. Смерть ФИО8 наступила от сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, конечностей, клиническое течение которой сопровождалось травматическим шоком и массивной кровопотерей.

Подсудимый Козлов А.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Козлов А.П., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Козлов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Козлову А.П. обвинения и квалифицирует его действия по ч.6 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 8.1, 10.1, 10.2, 14.1 Правил дорожного движения РФ), что повлекло по неосторожности смерть 2 лиц.

Назначая подсудимому Козлову А.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности: Козлов ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.188-190), на учете в НД и ПНД не состоит (т.1, л.д.192,193), по месту жительства характеризуется формально (т.1, л.д.194), по месту работы – положительно (т.1, л.д.195), <данные изъяты> (т.1, л.д.203), имеет <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.200-202), пожилых родителей, его мать является инвалидом 2 группы (т.1, л.д.206-211), отец – ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, потерпевшим полностью возмещен причиненный преступлением ущерб, и они претензий к подсудимому не имеют (т.1, л.д.212,213), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих наказание Козлову обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тот факт, что в ходе предварительного расследования Козлову А.П. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, условий которой он не нарушал, ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п.12.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008г. №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», в ходе судебного разбирательства по делам указанной категории суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с рассматриваемым ДТП лишено права управления транспортным средством в порядке ст.12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Из материалов уголовного дела усматривается, что постановлением мирового судьи судебного участка района «Чертаново Северное» г.Москвы от 24.08.2011г. Козлов А.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу 27.09.2011г.

Таким образом, при назначении Козлову А.П. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает необходимым зачесть в срок его отбытия отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка района «Чертаново Северное» г.Москвы от 24.08.2011г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЛОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.П. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ЧЕТЫРЕХ лет.

Возложить на Козлова А.П. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Зачесть Козлову А.П. в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка района «Чертаново Северное» г.Москвы от 24.08.2011г., что составляет 4 месяца 21 сутки.

Меру пресечения Козлову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: