приговор суда



Дело 1-102/12

Приговор

Именем Российской Федерации

17 февраля 2012 г.

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя - помощника Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение , ордер

подсудимого Серегина С.В.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕРЕГИНА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                      УСТАНОВИЛ:

Серегин С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Серегин С.В. в неустановленное дознанием время и месте при неустановленных дознанием обстоятельствах имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, шесть свертков с наркотическим средством - марихуаной, общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 16,7 г, что является крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе для личного употребления до 06 января 2012 года, когда в 19 часов 30 минут по адресу: г. Москва, <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Серегин С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серегин С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Серегина С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, общее количество марихуаны, высушенной до постоянной массы, составило 16,7 гр., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Серегину С.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.96-98), на учетах НД, ПНД не состоит (л.д. 100-101), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 103), по месту работы характеризуется отрицательно (л.д. 104).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим, что по месту жительства характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Серегин С.В. привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что по месту работы характеризуется отрицательно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРЕГИНА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Серегину С.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Серегина С.В. каждый месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Серегину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения. Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

             Председательствующий: