приговор суда



                                     Дело 1-139\2012г.

                                                            Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                    24 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Садыгова А.Г.о.,

переводчика ФИО5,

при секретаре Евстратовой О.В.,

расмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САДЫГОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Азербайджан, гражданина Азербайджана, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

    Садыгов А.Г.о. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Садыгов А.Г.о., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в неустановленное дознанием точное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном точно дознанием месте, находясь на территории плодоовощной базы, расположенной в районе <адрес>у г. Москвы, во исполнение своего преступного умысла, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел автомат г. выпуска, который является стандартным, нарезным, боевым огнестрельным оружием 5.45-мм автоматом конструкции Калашникова (АКС-74У), пригодным для стрельбы, с магазином, в котором находилось 30 патронов, которые относятся к стандартным 5.45-мм малоимпульсным патронам отечественного производства и являются штатными боеприпасами к автоматам и ручным пулеметам Калашникова калибра 5.45-мм пригодными для производства выстрелов, которые незаконно хранил и носил примерно до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу:г. Москва, <адрес> был задержан сотрудниками полиции, а указанный автомат и патроны были изъяты в указанный выше день, по указанному выше адресу.

    Подсудимый Садыгов А.Г.о. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садыгов А.Г.о. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Садыгова А.Г.о.суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности: подсудимый не судим ( л.д.119-121), на диспансерном учете в ПНД и НД не состоит ( л.д.123), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.124), имеет отца-инвалида 2 группы, мать-пенсионерку по возрасту, <данные изъяты> ( л.д.172), <данные изъяты>. ( л.д.170).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет отца-инвалида 2 группы и мать пенсионерку по возрасту, <данные изъяты>, а также, что в содеянном раскаивается.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать САДЫГОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Срок отбытия наказания исчислять с 26 декабря 2011г.

    Меру пресечения Садыгову А.Г.о.до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Вещественные доказательства- 5.45-мм автомат констукции Калашникова «АКС-74У» г. выпуска с магазином, спортивную сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, квитанция ,уничтожить.

    Вещественные доказательства 30 патронов отстреляны в процессе проведения экспертизы по уголовному делу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                                                Председательствующий: