приговор суда



Дело 1- 127/12

Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                       21 февраля 2012 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г. Москвы ФИО6,

защитника-адвоката ФИО7, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Ибрагимзаде ФИО22 Т.А.,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИБРАГИМЗАДЕ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Беларусь, <адрес>, гражданина Республики Беларусь, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.В УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

Ибрагимзаде ФИО12 Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Ибрагимзаде ФИО13 Т.А., 24 сентября 2011 года, примерно в 13 ч. 00 м., после встречи со своим новым знакомым ФИО9, находясь на переднем пассажирском сиденье в салоне принадлежащей последнему автомашины марки УАЗ «Патриот», г/н . припаркованной вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>у в г.Москве, после того, как ФИО9, поддавшись настойчивым его (Ибрагимзаде ФИО14 Т.А.), уговорам оставить ему ключи от замка зажигания автомашины для подзарядки аккумулятора своего мобильного телефона, халатно покинул салон своей автомашины отлучившись по личным делам и доверительно оставил ключи, он (Ибрагимзаде ФИО15 Т.А.), реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, воспользовавшись сложившейся обстановкой и тем обстоятельством, что никто не сможет теперь ему помешать довести задуманное до конца, пересел на водительское сиденье, с помощью ключей, оставленных ему потерпевшим ФИО9, включил замок зажигания, запустил двигатель, после чего, не имея на это никаких полномочий, на указанной выше автомашине уехал с места стоянки, совершив тем самым её тайное хищение, причинив потерпевшему ФИО9 материальный вред на сумму 540.000 рублей, то есть в крупном размере, после чего, в этот же день, в указанной выше автомашине был задержан сотрудниками милиции.

    Органами следствия действия подсудимого Ибрагимзаде ФИО16 Т.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07..12.2011г. №.420-ФЗ).

    Подсудимый Ибрагимзаде ФИО17 Т.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ибрагимзаде ФИО18 Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд находит предъявленное Ибрагимзаде ФИО19 Т.А. обвинение по ст. 158 ч.3 п.В УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества-автомашины, чем причинил потерпевшему ущерб в крупном размере на сумму 540.000 рублей.

    При рассмотрении гражданского иска потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением на сумму 69.961 рублей 02 коп., на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не судим (л.д. 168-171), по месту нахождения в изоляторе характеризуется положительно (л.д. 176, 178), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 189-190), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.191).

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление относящиеся к категории тяжких, что по делу имеются материальные претензии со стороны потерпевшего, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд находит, что наказание должно быть в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимый не судим, по месту нахождения в следственном изоляторе характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается.

    К доводам подсудимого о том, что у него на иждивении на протяжении пяти лет находится несовершеннолетний ребенок его жены, суд относится критически, поскольку в материалах дела данное обстоятельство не нашло своего подтверждения. В связи с чем, у суда не имеется оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ИБРАГИМЗАДЕ ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. В УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН      год ШЕСТЬ месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с 24 сентября 2011 года.

    Меру пресечения Ибрагимзаде ФИО21 Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

    Признать за потерпевшим ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.

    Вещественное доказательство – автомашину УАЗ Патриот, выданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО9, передать ФИО9 по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                                     Председательствующий: