приговор суда



                                     Дело 1-133\2012г.

                                                            Приговор

Именем Российской Федерации

                                                                    22 февраля 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Дыдо К.В.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

расмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЫДО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> комплектовщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                              УСТАНОВИЛ:

    Дыдо К.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Дыдо К.В., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел в целях личного употребления пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой не менее 3,90 грамм, что является особо крупным размером, часть из которого в неустановленном следствием количестве, он употребил, а оставшееся наркотическое вещество, весом 3,90гр. в особо крупном размере незаконно хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции <адрес> в г. Москве 24 ноября 2011г., после чего, в указанный выше день, по указанному выше адресу, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

    Подсудимый Дыдо К.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дыдо К.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Дыдо К.В.суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.), поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входят- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой не менее 3,90грамм, что является особо крупным размером.

    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не имеет судимости ( л.д.35-38), на диспансерном учете в ПНД не состоит ( л.д.43),состоит на диспансерном учете в НД с 2002г.( л.д.45), по месту жительства и работа характеризуется положительно( л.д.48, 52), имеет заболевание- Вич инфекция ст. Ш.

    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая тяжелый вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также, что подсудимый состоит на учете в НД, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет заболевание - Вич инфекция ст. Ш., а также, что по сообщению ОБНОН ОУР Управления МВД РФ по <адрес> ФИО6, активно способствовал в изобличении лица занимающегося незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ.

    Совокупность указанных выше обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющим назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление Уголовным Кодексом РФ, применив ст. 64 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ДЫДО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ(в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2012г.

    Меру пресечения Дыдо К.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

    Дыдо К.В. взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, квитанция ,уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                                            Председательствующий: