приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            21 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Юнусова Н.Г., адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-116\12 в отношении ЮНУСОВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, гражданина Республики Азербайджан, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ., постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов Н.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Юнусов Н.Г. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,93гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Юнусов незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции 15 ноября 2011г., в 21 час 00 минут, <адрес> в г.Москве и его (наркотического средства) изъятия в 22 часа 15 минут указанного дня в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: г.Москва, <адрес>.

Подсудимый Юнусов Н.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Юнусов, относится к категории небольшой тяжести. Юнусов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Юнусову Н.Г. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Юнусову Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.72-74), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.76-78), <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.80), в содеянном раскаивается, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих Юнусову наказание обстоятельств, принимая во внимание тот факт, что ему в период предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, условий которой он не нарушал, ни в чем предосудительном замечен не был, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮНУСОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юнусову Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на Юнусова Н.Г. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,87гр., хранящееся в квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: