приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            21 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО6., подсудимого Трушина С.И., адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-123\12 в отношении ТРУШИНА ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трушин С.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Трушин С.И. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,85гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Трушин незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции 03 ноября 2011г., в 18 часов 05 минут, у <адрес> в г.Москве и его (наркотического средства) изъятия в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут указанного дня в ходе личного досмотра.

Подсудимый Трушин С.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Трушин, относится к категории небольшой тяжести. Трушин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Трушину С.И. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Трушину С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.100-102), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.103,104), формально характеризуется по месту жительства (л.д.105), положительно – по месту работы (л.д.108), в содеянном раскаивается, проходит курс психотерапевтической коррекции в НД, и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРУШИНА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5% от заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,79гр., хранящееся в квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: