приговор суда



Дело № 1-128/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва 21 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда города Москвы Васильев А.Г. с участием

государственного обвинителя помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3,

подсудимого Буторова И.И.,

защитника адвоката АК МГКА ФИО4, представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Решетникове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буторова ФИО6; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца Москвы; гражданина РФ; зарегистрированного: Москва, <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; не имеющего детей; не работающего; <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буторов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, в точно неустановленное дознанием месте у станции метро <адрес> в Москве, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел вещество в виде порошка и комков цвета розовый беж, общей массой 0,33 гр в свертке из белой бумаги в линейку с рисунком и текстами, вещество в виде порошка и комков цвета розовый беж, общей массой 0,42 гр в свертке из белой бумаги в линейку с рисунком и текстами, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ когда в 18.00 часов, у <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра в этот же день по указанному адресу у него были обнаружены и изъяты из наружного правого кармана надетой на нем куртки черного цвета два свертка в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков цвета розовый беж, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,75 гр, что является крупным размером.

Подсудимый Буторов в полном объёме согласен с предъявленном ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Буторов, обвиняемый в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потом суд находит возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.7, ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления; данные о личности подсудимого: Буторов <данные изъяты>, <данные изъяты>, что <данные изъяты> является отягчающим ему наказание обстоятельством; употребляет наркотические средства (л.д.6); в содеянном чистосердечно раскаялся; на учете в ПНД не состоит; состоит на учете в НД; не работает; по месту жительства характеризуется формально; свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; имеет родителей инвалидов и <данные изъяты>. Смягчающих ему наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, вид наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку Буторов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> совершил умышленное преступление. Суд учитывает характер и степень общественной опасности <данные изъяты>.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.10 УК РФ, ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буторова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,69 гр (с учетом проведенных исследований), находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, у/д. , - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, содержащихся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья