приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            13 марта 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора города Москвы ФИО3, подсудимого Борисова А.А., адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-151/12 в отношении БОРИСОВА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., работающего оператором <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.А., управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ), повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно:

08 декабря 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Борисов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял по доверенности технически исправным автомобилем ГАЗ-330202 г.р.з. , принадлежащим ФИО6, по крайней правой полосе движения проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г.Москве. В районе <адрес> в г.Москве Борисов совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 в том, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.10.1 в том, что он, управляя транспортным средством, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, вел транспортное средство без учета интенсивности движения, особенностей транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, не обеспечил скорость, которая дает водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего передней частью своего автомобиля совершил наезд на пешехода Терентьеву Л.А., стоящую возле задней части автомобиля ГАЗ 2811-0000010-04 г.р.з. , с включенной аварийной сигнализацией, припаркованного в крайней правой полосе попутного направления, а затем на вышеуказанный автомобиль.

В результате совершенного ДТП пешеходу ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде комплекса сочетанной травмы тела: в области головы: ушибленные раны лобной области слева, верхней губы слева, нижней губы слева; резаная рана подбородочной области справа; ссадины в области левого верхнего века, левого крыла носа, спинки носа, в левой скуловой области, в левой щечной области, в подбородочной области слева; в области туловища: кровоизлияния в мышцы-разгибатели спины в проекции VII шейного, II поясничного позвонков и верхней части крестца; разрыв пояснично-крестцового и обоих крестцово-подвздошных сочленений, глубокие кровоизлияния в мышцы лобковой области, забрюшинную, околопочечную и тазовую клетчатку, связочный аппарат печени; переломы реберных отростков поясничных позвонков справа III-V, слева IV, V; в области правой нижней конечности: ссадины и кровоподтеки наружной и задней поверхностей бедра, передней поверхности области колена, внутренней стопы и нижней трети голени; ушитая ушибленная рана задне-внутренней поверхности бедра; перелом головки и тела правой малоберцовой кости, кровоизлияние в окружающие ткани; в области левой нижней конечности: ссадина и кровоподтек передней поверхности верхней и средней трети бедра с кровоизлиянием в подлежащие ткани; ссадина передней поверхности области колена; множественные кровоподтеки наружной, передней и внутренней поверхностей голени и стопы; размятие тканей, расслаивающие кровоизлияния с неполной ампутацией бедра на уровне верхней трети; пропитывающие и расслаивающие кровоизлияния в мягкие ткани средней и нижней трети бедра, области колена, верхней трети голени; оскольчатые переломы средней и нижней трети бедра; переломы верхней трети и лодыжки малоберцовой кости, отрыв латерального надмыщелка большеберцовой кости. Указанные телесные повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7 Причиной смерти ФИО10, наступившей 08 декабря 2011 года, в 18 часов 40 минут, в ГКБ г.Москвы, явилась тяжелая сочетанная травма тела, сопровождавшаяся массивной кровопотерей и травматическим шоком.

Подсудимый Борисов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном заключении, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Борисов А.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Борисов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Борисову А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ), что повлекло по неосторожности смерть человека.

Назначая подсудимому Борисову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности: Борисов ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.123-125), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.139), <данные изъяты>. (л.д.135,162), по месту жительства характеризуется формально (л.д.137), по месту работы – положительно (л.д.141), в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим Борисову А.А. наказание, суд признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (л.д.199,201).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и позицию потерпевшего ФИО8, примирившегося с подсудимым, суд приходит к выводу о том, что исправление Борисова А.А. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п.12.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008г. №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», в ходе судебного разбирательства по делам указанной категории суду надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с рассматриваемым ДТП лишено права управления транспортным средством в порядке ст.12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Из материалов уголовного дела усматривается, что постановлением мирового судьи судебного участка №233 района «Чертаново Северное» г.Москвы от 27.12.2011г. Борисов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Данное постановление вступило в законную силу 23.01.2012г.

Таким образом, при назначении Борисову А.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает необходимым зачесть в срок его отбытия отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка №233 района «Чертаново Северное» г.Москвы от 27.12.2011г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОРИСОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права управлять транспортным средством сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на Борисова А.А. обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам указанного органа.

Меру пресечения Борисову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть Борисову А.А. в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка №233 района «Чертаново Северное» г.Москвы от 27.12.2011г., что составляет 2 месяца 15 суток.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: