приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            13 марта 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимого Абдуллоева У.Ш., адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер , переводчика ФИО5, при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-159/12 в отношении АБДУЛЛОЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (со слов), <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллоев У.Ш. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а именно:

09 января 2012 года, в 19 часов 57 минут, Абдуллоев У.Ш., находясь в вагоне электропоезда на станции <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: г.Москва, <адрес>А, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО7 принадлежащий последней сотовый телефон «Apple iPhone 4G» стоимостью 34000 руб., после чего попытался с похищенным скрыться, однако свой преступный не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан на станции метро <адрес> Московского метрополитена.

Подсудимый Абдуллоев У.Ш. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Абдуллоев, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Абдуллоев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Абдуллоеву У.Ш. обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Абдуллоев пытался открыто похитить принадлежащий ФИО7 сотовый телефон, однако свой преступный умысел на незаконное завладение чужим имуществом Абдуллоев не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам – был задержан непосредственно после совершения преступления и возможности распорядиться похищенным не имел.

При назначении меры и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдуллоевым У.Ш. преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, а именно: Абдуллоев <данные изъяты>, <данные изъяты> на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.209, 211,226,227), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.214), <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ (со слов), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие реального ущерба, и приходит к выводу о том, что исправление Абдуллоева возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абдуллоеву У.Ш., <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛЛОЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллоеву У.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 09 января 2012 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Apple iPhone 4G», хранящийся у потерпевшей, - оставить по принадлежности; ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: