приговор суда



Дело 1-138/2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

15 марта 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя заместителя Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Деева В.А.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Деев В.А., 11 октября 2011 года, в точно неустановленное дознанием время, находясь возле станции московского метрополитена <адрес> в г. Москве незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,58 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции 11 октября 2011 года в 18 часов 10 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, где данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции в указанный выше день, по указанному выше адресу.

Подсудимый Деев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деев В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Деева В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 0,58 гр., что является крупным размером.

Дееву В.А. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой в период инкриминируемого деяния он не обнаруживал психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Деев В.А. так же не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, ограничений для участия в судебно-следственных действиях не имеет, применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда нет оснований не доверять заключению экспертов, поскольку оно собрано с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, экспертами с большим стажем работы, заключение экспертов не оспаривалось подсудимым. В связи с вышеизложенным, суд признает Деева В.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Дееву В.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не имеет судимости, привлекался к административной ответственности (л.д. 53-55), на диспансерном учете в ПНД состоит (л.д. 58), состоит на учете в наркологическом диспансере по заболеванию с 2002 года (л.д. 59), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 61), <данные изъяты>).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не имеет судимости, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕЕВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Дееву В.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Деева В.А. каждый месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Дееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественное доказательство-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноапетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: