приговор суда



Дело 1-113/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Степанова М.М.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Степанов М.М. в неустановленное дознанием время, и месте при не установленных обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, сверток с камнеобразным веществом светлого цвета, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,77 грамма, что является, крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления, вплоть до 26.12.2011года, когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное психотропное вещество в крупном размере, в указанный выше день, по указанному выше адресу было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Степанов М.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов М.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степанова М.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0, 77г., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Степанову М.М. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый судим (л.д. 41-44), на учетах НД и ПНД не состоит (л.д. 45-46), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 47), оказывал содействие сотрудникам полиции в пресечении каналов поступления наркотических средств на территорию городского округа <адрес> и выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических веществ (л.д. 49).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что Степанов М.М. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая, что подсудимый раскаялся в содеянном, что оказывал содействие сотрудникам полиции в пресечении каналов поступления наркотических средств на территории городского округа <адрес> и выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что суд согласно ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Степанова М.М. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Степанову М.М. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Степанова М.М. первый понедельник каждого месяца проходить регистрацию в специализированном государственном органе, по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Степанову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Степанова М.М. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфитамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция ,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: