приговор суда



Дело 1-161/12

Приговор

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Саукова С.В.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САУКОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> кладовщиком, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сауков С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Сауков С.В., 24 января 2012 г. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленные следствием время, и месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, три комбинированных свертка с веществами в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, которые являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 13,71 г, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции 24 января 2012 года примерно в 15 часов 00 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере в ходе проведения личного досмотра 24 января 2012 года в 15 часов 40 минут по адресу: г. Москва, <адрес>.

Подсудимый Сауков С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сауков С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Саукова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-смесь в состав которой входят- 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин общей массой 13,71 гр., что является особо крупным размером.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности: подсудимый не имеет судимости (л.д. 100-104), на диспансерном учете в ПНД не состоит (л.д. 95),состоит на диспансерном учете в НД с ДД.ММ.ГГГГ по заболеванию (л.д.97), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 99, 121), имеет <данные изъяты> (л.д. 116), мать инвалида третьей группы по общему заболеванию (л.д.117-118)

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая тяжелый вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также, большое количество изъятого наркотического средства, кроме того, что подсудимый состоит на учете в НД, суд приходит к выводу, что наказание должно быть в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, имеет мать инвалида третьей группы, <данные изъяты>., что суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САУКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2012 года

Меру пресечения Саукову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Саукова С.В. взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства-наркотическое средство- смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Чертаново Южное г. Москвы, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свою защиту избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: