приговор суда



Дело 1-144\2012г.

Приговор

Именем Российской Федерации

12 марта 2012г.

Чертановский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:

государственного обвинителя заместителя Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3,

защитника-адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Латыпова Р.Х.,

при секретаре Евстратовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАТЫПОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпов Р.Х.совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Латыпов Р.Х. в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, массой 2,2гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания сотрудниками полиции 08 января 2012г.,когда был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в указанный выше день и по указанному выше адресу.

Подсудимый Латыпов Р.Х. виновным себя в совершении указанного преступления признал, согласившись с предъявленным ему обвинением и заявив ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как было заявлено с соблюдением требований ст. 314 ч.2 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латыпов Р.Х. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Латыпова Р.Х. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- гашиш, массой 2,2 г., что является крупным размером.

Назначая наказание подсудимому Латыпову Р.Х. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, количество и вид наркотического средства изъятого у подсудимого, а также данные о личности: подсудимый не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.43-45), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит ( л.д.46-47), по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.48).

Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что подсудимый не судим и к административной ответственности не привлекался, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, а также, что подсудимый в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его согласно ст. 73 УК РФ, условным, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАТЫПОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Латыпову Р.Х. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Латыпова Р.Х. каждый месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Латыпову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить ранее избранную в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.

Вещественное доказательство-наркотическое средство- гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы, квитанция , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: