приговор суда



Дело № 1-23/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 марта 2012 года

Судья Чертановского районного суда г. Москвы Маркина Н.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы ФИО4, подсудимого Тяпочкина А.А., защитника – адвоката МКА «Центральной коллегии адвокатов» ФИО5 (ордер , удостоверение ), при секретарях Шарко М.А., Пугачевой Е.Л., Черевичной Т.В., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТЯПОЧКИНА ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> разнорабочим, постоянно зарегистрированного по адресу : <адрес>, являющегося лицом, не имеющим судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тяпочкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно : Тяпочкин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, а также на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере и, осознавая противозаконность своих действий, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел психотропное вещество–амфетамин, общей массой 24,43 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил до 13 сентября 2011 года. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере, осознавая противоправность своих действий, по предварительной договоренности в телефонном режиме с гражданином ФИО9, участвующим в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, примерно в 16 часов 30 минут, 13 сентября 2011 года, находясь на 5 этаже, около квартиры по адресу: г. Москва, <адрес>, незаконно передал за <данные изъяты> рублей ФИО9 психотропное вещество – амфетамин, массой 23,03 грамма, что является особо крупным размером, после чего был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве. В период времени с 16 часов 40 минут по 16 часов 50 минут 13 сентября 2011 года ФИО9 находясь по вышеуказанному адресу, добровольно выдал сотрудникам Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве, психотропное вещество – амфетамин, массой 23,03 грамма. Указанное психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере изъято из незаконного оборота, а преступные действия Тяпочкиным А.А. не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, Тяпочкин А.А., при вышеуказанных обстоятельствах, незаконно приобретя вышеуказанное психотропное вещество–амфетамин, общей массой 24,43 грамма, что является особо крупным размером и, незаконно храня его до 13 сентября 2011 года, а затем, сбыв часть амфетамина массой 23,03 грамма за <данные изъяты> рублей ФИО9 при вышеуказанных обстоятельствах, он, оставшуюся часть психотропного вещества – амфетамин, общей массой 1,40 грамма, что является особо крупным размером продолжал незаконно хранить, без цели дальнейшего сбыта, в квартире по месту фактического своего проживания по адресу: г. Москва, <адрес>, до проведения обследования жилого помещения по вышеуказанному адресу и его – Тяпочкина А.А., фактическому проживанию, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве 13 сентября 2011 года, когда в период времени с 17 часов 05 минут по 18 часов 40 минут оно было ими обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тяпочкин А.А. вину в совершенных преступлениях признал частично и пояснил, что употреблял амфетамин и об этом знал его знакомый ФИО21, который ещё до 13 сентября 2011 года постоянно названивал ему по телефону и просил достать ему амфетамин чем больше, тем лучше. Вначале отказывал, но в итоге согласился, поскольку было в наличии у самого 30 граммов, об этом Руслану сказал и тот приехал к нему. На лестничной площадке передал ему амфетамин, получил деньги и был задержан сотрудниками полиции. После чего стали досматривать квартиру и там нашли ещё амфетамин и весы. Весы не его, также как и обнаруженный амфетамин и, понятия не имеет, откуда он появился. Протоколы составлялись в отделе, а в квартире при досмотре был один понятой, второго не было. Вину по второму эпизоду, фактически, не признаёт.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина подсудимого Тяпочкина А.А. в совершенных преступлениях установлена полностью и подтверждена в судебном заседании совокупностью доказательств.

Так, свидетель ФИО10 показал, что работает оперуполномоченным отдела Службы по ЦАО УФСКН России по г. Москве. К ним в отдел поступила информация о том, что некий гражданин занимается сбытом амфетамина. Было принято решение о проведении ОРМ «контрольная закупка». Установлен адрес данного гражданина. Покупателя, фамилию которого на данный момент не помнит, досмотрели на предмет запрещенных предметов, составили протокол, отксерокопировали и выдали ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выехали на <адрес>, адрес точный не помнит. Закупщик вошел в подъезд, а другие участники ОРМ, расположились на лестничных пролётах, выше и ниже этажами квартиры сбытчика. Когда сделка состоялась, закупщик подал условный сигнал и сбытчик был задержан. Им оказался подсудимый Тяпочкин А.А., который был сразу досмотрен и у него были изъяты помеченные для ОРМ денежные средства. Сразу же на лестничной площадке был составлен протокол досмотра. Тяпочкин А.А. признался в сбыте амфетамина. Затем прошли в квартиру, где проживал Тяпочкин А.А., и там произвели обыск. Нашли и изъяли свертки с веществом и весы. В квартире также находилась девушка – хозяйка квартиры.

Свидетель ФИО11 показал, что также работает оперуполномоченным 2-го отдела. Осенью 2011 года к ним в отдел обратился гражданин ФИО9 и сообщил, что ему известен молодой человек по имени ФИО2, который сбывает амфетамин и, предложивший Гашимову его купить. Было принято решение о проведении ОРМ, затем были составлены протоколы, а также получено постановление от Мосгорсуда об обследовании жилища ФИО2, адрес местожительства которого был уже известен. Гашимову были выданы денежные средства примерно 16.000 рублей, досмотрена была также автомашина, на которой Гашимов должен был поехать на встречу. Помимо Гашимова и двух понятых, поехали также оперативники : ФИО10, ФИО12 и ФИО22. Когда сделка состоялась, то сбытчик был сразу задержан, им оказался Тяпочкин А.А., который не отрицал факта сбыта амфетамина Гашимову. После составления протокола, зашли в квартиру, где проживал Тяпочкин. Там, между кухней и комнатой были обнаружены весы и наркотические средства в ящике. В дальнейшем, Тяпочкин А.А. предлагал содействие следствию, но воспользоваться данным обстоятельством оперативники не смогли, так как Тяпочкин А.А. был арестован.

Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11 пояснив, что в квартире, где проживал Тяпочкин А.А., был обнаружен на кухне в шкафчике сверток с порошкообразным веществом. ФИО9 для покупки амфетамина были выданы <данные изъяты> рублей. После покупки амфетамина ФИО9 затем добровольно выдал амфетамин, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО13 показал, что его и ФИО14 сотрудники полиции пригласили быть понятыми. Сказали, что будет происходить закупка наркотических средств. Дали согласие, приехали в отдел, там досмотрели молодого человека, который должен был покупать наркотики. Отксерокопировали и выдали закупщики денежные средства, примерно <данные изъяты> рублей. Созвонились с продавцом и поехали к последнему на квартиру. Ехал в машине вместе с покупателем, фамилия которого была ФИО23. Приехали к дому, все зашли в подъезд. Закупщика оставили одного. Закупщик встретился со сбытчиком и, последнего сразу же задержали, нашли у него помеченные деньги. Потом зашли в квартиру к продавцу. Квартира была оборудована под студию. В квартире были обнаружены ещё порошки и электронные весы. При обыске также присутствовала хозяйка квартиры и был ещё кто то.

Свидетель ФИО14, показания которого оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял на предварительном следствии, что 13 сентября 2011 года к нему обратились сотрудники полиции и пригласили в Службу по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве для участия в ОРМ в качестве понятого. Так по адресу: г. Москва, <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен досмотр гражданина, который представился ФИО24, также был досмотрен а/м ВАЗ 21070. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее были осмотрены и переданы ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие лица. Далее все участвующие лица проследовали по адресу: г. Москва, <адрес>, где ФИО26 должен был встретиться со сбытчиком амфетамина. Прибыв на место примерно в 16 часов 20 минут, ФИО27 вышел из а/м и зашел в подъезд дома. Они проследовали за ним и поднялись на 4 этаж. Через некоторое время примерно в 16 часов 30 минут на 5 этаже к ФИО28 кто-то вышел, по голосу это был мужчина. После чего ФИО29 дал условный сигнал, и неизвестный был задержан. Затем в подъезде по вышеуказанному адресу в 16 часов 40 минут ФИО30 выдал сотрудникам полиции сверток, внутри которого находились два полиэтиленовых свертка с веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее был досмотрен задержанный, который представился Тяпочкиным. В ходе личного досмотра у Тяпочкина были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были переданы Гашимову. Также был изъят мобильный телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После чего на основании постановления суда примерно в 17 часов в квартире по вышеуказанному адресу было произведено обследование жилого помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакетик с веществом, электронные весы, пакетик со следами вещества и пакетик, внутри которого находились 5 пакетиков из полимерного материала. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (л.д. 100-101 т.1).

        Свидетель ФИО13, показания которого также были оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л.д. 96-97 т.1). Свои показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель ФИО13 подтвердил в судебном заседании полностью.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял на предварительном следствии, что 13 сентября 2011 года он обратился в Службу по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве и написал заявление, о том, что молодой человек по имени ФИО2 занимается сбытом амфетамина. ФИО2 проживает по адресу: г. Москва, <адрес> и, ранее ему предлагал приобрести амфетамин, примерно 30 грамм за <данные изъяты> рублей. Согласился быть покупателем при проведении ОРМ в отношении ФИО2. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр и досмотр а/м ВАЗ 2170, на которой он должен был ехать на место встречи с ФИО2. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем были осмотрены и переданы ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем все участвующие лица проследовали по вышеуказанному адресу, где он должен был встретиться с ФИО2. По прибытию на место, примерно в 16 часов 20 минут, вышел из а/м, поднялся на 5 этаж к квартире где к нему вышел ФИО2. Он передал ФИО2 <данные изъяты> рублей, а последний в свою очередь передал ему сверток, внутри которого были два свертка из полиэтилена с веществом внутри. Примерно в 16 часов 30 минут он - ФИО31, подал условный сигнал, и сотрудники полиции задержали ФИО2. Затем, примерно в 16 часов 40 минут он добровольно выдал сверток, внутри которого были два свертка из полиэтилена с веществом внутри сотрудникам полиции, в присутствии понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Через некоторое время все проследовали в Службу по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве (л.д.98-99 т.1).

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО15 и ФИО16, последняя пояснила, что с апреля 2011 года Тяпочкин А.А. жил у неё, она не замечала за ним, чтобы он употреблял наркотические средства. В тот день, когда в её квартиру пришли сотрудники полиции, Тяпочкин А.А. выходил из дома в магазин, а вернулся уже с сотрудниками полиции, которые предъявили ей ордер и стали осматривать квартиру. Нашли какие то весы, пакетик и несколько целлофановых скомканных свёртков. Всё это сотрудники полиции положили в один пакет, а также сказали ей поставить свою подпись на каких то бумагах. Утверждает, что при осмотре квартиры был только один понятой, второго не было. Также в квартиру забегал ФИО9, но вышел он очень быстро, а также у неё в гостях был ФИО32.

Свидетель ФИО15 показал, что при обыске квартиры ФИО33 был только один понятой – ФИО34, второго понятого он не видел.

Анализ вышеприведенных доказательств, позволяет суду прийти к выводу о том, что к показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует отнестись критически, поскольку согласно протоколов, составленных сотрудниками полиции 13 сентября 2011 года : по личному досмотру Тяпочкина А.А., по добровольной выдачи амфетамина ФИО9, протоколу обследования квартиры - на всех документах имеются подписи двух понятых, кроме того у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, а также показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО9, оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Кроме того, вина подсудимого Тяпочкина А.А. в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, помимо его признательных показаний и показаний свидетелей, подтверждается также : рапортом от 14.09.2011 года об обнаружении признаков преступления (л.д.16 т.1); протоколом добровольной выдачи ФИО9 полимерного пакетика с застежкой в виде салазки с веществом белого цвета (л.д.28-30 т.1); протоколом личного досмотра Тяпочкина А.А., согласно которому у него из правого кармана брюк изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее были выданы ФИО9 (л.д.31-34 т.1); заключением судебной химической экспертизы № Э-1/1725-11 от 23.09.2011 года, согласно которого, в части, представленное на экспертизу вещество в виде комков белого цвета массой 22,93 г из пакета, добровольно выданное ФИО9, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (первоначальный вес психотропного вещества составлял 23,03 г) ( л.д. 64-68 т.1); протоколом осмотра денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.79-84 т.1); вещественными доказательствами (л.д.71-74, 85-86 т.1).

Вина подсудимого Тяпочкина А.А. в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается также : рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.12.2011 года (л.д.7 т.1); протоколом обследования от 13.09.2011 года, согласно которому по адресу: г. Москва, <адрес> были обнаружены и изъяты пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, пакетик из прозрачного полимерного материала со следами белого вещества, пакетик из полимерного материала, внутри которого находятся 5 полимерных пакетика (л.д.37-40 т.1); заключением судебной химической экспертизы № Э-1/1725-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 1,40 г из пакета, изъятое по адресу: г. Москва, <адрес>, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д.64-68 т.1) и вещественными доказательствами (л.д.71-74 т.1).

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Тяпочкина А.А. о том, что психотропное вещество, а также электронные весы, изъятые в квартире ФИО16, ему не принадлежат, поскольку его доводы полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО9, а также противоречат фактическим обстоятельствам дела. Сотрудники УФСКН располагали сведениями о том, что по адресу : <адрес> гражданин по имени ФИО2 занимается сбытом наркотических средств и заранее, ещё 09 сентября 2011 года получили в Мосгорсуде постановление об обследовании данного жилого помещения (л.д.35,36 т.1). О том, что ФИО2 сбывает амфетамин – психотропное вещество им стало известно лишь 13.09.2011 года (л.д.17 т.1).

Доводы защиты о подстрекательстве Тяпочкина А.А. сотрудниками УФСКН к сбыту амфетамина, а также о допущенных следственными органами процессуальных нарушениях, являются неубедительными. Согласно распечатке предоставленной суду защитой телефонных соединений между Тяпочкиным А.А. и ФИО35., последние 13 сентября 2011 года созванивались только два раза. О провокационных действиях данные телефонные соединения свидетельствовать не могут. Кроме того, нарушений норм уголовно – процессуального законодательства, следственными органами допущено не было. Все доказательства, собранные в период следствия, являются допустимыми, достоверными и достаточными, сомнений у суда не вызывают.

Далее, в судебном заседании были оглашены и проверены в порядке ст. 276 УПК РФ показания Тяпочкина А.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, при допросе в качестве подозреваемого, Тяпочкин А.А. пояснял, что 13 сентября 2011 года ему позвонил ФИО9 и просил продать амфетамин 30 граммов, на что он ответил согласием, сказав, чтобы он приезжал к нему домой и, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Примерно в 16 часов 30 минут Гашимов позвонил и сказал, что подъехал. Попросил Гашимова подняться на этаж и вышел из квартиры. Получил от ФИО19 <данные изъяты> рублей, взамен отдал пакетик с амфетамином. После чего они начали разговаривать, но подошли неизвестные люди, представились сотрудниками полиции и задержали его - Тяпочкина. Затем в присутствии двух понятых произвели его досмотр, изъяли <данные изъяты> рублей, составили протокол, в котором расписались участвующие лица. Далее предъявили постановление Московского городского суда и произвели обыск в квартире где он – Тяпочкин, проживает. В ходе обыска он – Тяпочкин, выдал сотрудникам полиции полиэтиленовые пакетики со следами вещества - амфетамина, весы, и пакетик с веществом. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица (л.д. 113-115 т.1).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности вышеприведенных показаний Тяпочкина А.А., поскольку они были даны им в присутствии защитника и не противоречат фактическим обстоятельствам задержания подсудимого, не противоречат показаниям свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО9

Оценив и проанализировав все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Тяпочкина А.А. в совершенных преступлениях полностью доказана.

Действия подсудимого Тяпочкина А.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, сбыл за 17.000 рублей амфетамин, массой 23,03 грамма, а также совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ - амфетамина, общей массой 1,40 грамма, что также является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Тяпочкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства дела при которых были совершены преступления, данные о личности подсудимого, который является лицом не имеющим судимости, к административной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работал в ООО «СМНУ», что суд не может не учитывать, как смягчающие его ответственность обстоятельства. Вместе с тем, с учетом степени общественной опасности совершенных подсудимым Тяпочкиным А.А. преступлений, количества изъятого и проданного им психотропного вещества, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, учитывая, что менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Тяпочкину А.А. требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Тяпочкину А.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 61 ч. 1 п. «и», 62 ч. 1 УК РФ, суд не может учитывать его заявление о содействии следствию, как смягчающее его ответственность обстоятельство, поскольку данное заявление было следственными органами обоснованно отклонено (л.д. 164, 166 т.1).

При назначении наказания Тяпочкину А.А. суд считает возможным не применять к последнему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ТЯПОЧКИНА ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и, по каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы :

по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – сроком на 8 (восемь) лет;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ТЯПОЧКИНУ ФИО18 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Тяпочкину А.А. с момента фактического его задержания с - 13 сентября 2011 года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства : психотропное вещество, массами 22,92 и 1,39 грамма; электронные весы со следами амфетамина; пакеты и фрагмент полимерного материала со следами амфетамина, хранящиеся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств в Федеральной Службе РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве – УНИЧТОЖИТЬ, а денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по постановлению следователя от 10.10.2011 года по уголовному делу – оставить по принадлежности во 2 отделе Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тяпочкиным А.А., в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья :