приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            16 марта 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО3, подсудимого Джоджуа Г.А., адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер , переводчика Тотладзе М.С., при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-40\12 в отношении ДЖОДЖУА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Грузия, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джоджуа Г.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Джоджуа Г.А. незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 4,10гр., что является особо крупным размером, до момента его задержания сотрудниками полиции 12 октября 2011г., примерно в 21 час 15 минут, на 31 км МКАД в г.Москве.

Подсудимый Джоджуа Г.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования Джоджуа Г.А. также не давал показания в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 12.10.2011г., примерно в 21 час 30 минут, в районе железнодорожной станции «<адрес>» к нему обратился сотрудник полиции в штатском, предъявил свое служебное удостоверение и предложил принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее не знакомого ему мужчины. Он согласился. После этого они проследовали в ОМВД России по району <адрес> г.Москвы, где ему и второму понятому ФИО8 разъяснили их права и обязанности. Примерно в 21 час 50 минут в их присутствии был досмотрен Джоджуа Г.А. В ходе личного досмотра последнего из носка, надетого на правую ногу, был изъят сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. По поводу изъятого Джоджуа пояснять ничего не стал. Изъятый у Джоджуа сверток поместили в бумажный конверт, опечатали и составили протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались (л.д.67-68);

- протоколом личного досмотра Джоджуа Г.А. от 12.10.2011г., в ходе которого у него из носка серого цвета, надетого на правую ногу, был изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.16);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество массой 4,08гр., изъятое в ходе личного досмотра Джоджуа Г.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин (л.д.91-93);

- вещественным доказательством - наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 4,06гр., сданным на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы (л.д.118,119).

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Джоджуа Г.А. обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В то же время суд считает необходимым исключить из обвинения Джоджуа Г.А. квалифицирующий признак незаконное приобретение, т.к. время, место, способ и иные обстоятельства незаконного приобретения Джоджуа Г.А. наркотического средства ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании достоверно не установлены.

Назначая наказание подсудимому Джоджуа Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких; личность виновного, а именно то, что Джоджуа не судим (л.д.99-101,107-109), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д.110,114,115), <данные изъяты> (л.д.104,105), страдает хроническим вирусным гепатитом «С» с синдромом холестаза, циррозом печени (л.д.103), ИБС, стенокардией напряжения, состояние после БАП со стентированием, <данные изъяты>, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу о том, что исправление Джоджуа возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих наказание Джоджуа обстоятельств, касающихся состояния его здоровья и здоровья его дочери, 2002г.р., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд считает возможным не назначать Джоджуа дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖОДЖУА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джоджуа Г.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2011г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, массой 4,06гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: