приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            19 марта 2012 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г.Москвы ФИО3, подсудимого Коробкова И.В., адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер , при секретаре Деркиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-186\12 в отношении КОРОБКОВА ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробков И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

В неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Коробков И.В. незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 2,9гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Коробков незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками полиции 11 января 2012г. <адрес> в г.Москве и его (наркотического средства) изъятия в 21 час 50 минут указанного дня в ходе личного досмотра.

Подсудимый Коробков И.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Коробков, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Коробков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Коробкову И.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Коробкову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который ранее не судим (л.д.57-59,63-68), состоит на учете в НД с диагнозом «опийная зависимость» (л.д.61), на учете в ПНД не состоит (л.д.60), <данные изъяты>., по месту жительства характеризуется формально (л.д.70), в содеянном раскаивается.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что Коробкову должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОБКОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 10% от заработка ежемесячно.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 2,6гр., хранящееся по квитанции в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: