приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Москва                            20 февраля 2012 года

Судья Чертановского районного суда г.Москвы Черникова Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого Иванова А.А., адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Апполоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-124\12 в отношении ИВАНОВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Украина, гражданина Республики Украина, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: г.Москва, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно:

05 декабря 2011г., в точно не установленное время, Иванов А.А., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, имея умысел на незаконное получение кредита под чужими анкетными данными, подделал найденный им паспорт серии на имя ФИО2, заменив фотографию владельца паспорт на свою, для чего отделил на 3 странице паспорта ламинирующую пленку, удалил верхний слой первичной фотокарточки и наклеил на ее место свою фотографию с последующей фиксацией ламинирующим слоем. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Иванов 06 декабря 2011г., примерно в 13 часов 30 минут, имея намерение получить под именем ФИО2 в кредит денежные средства в сумме 60000 руб., предъявил специалисту по работе с кредитными картами ЗАО МКБ «Мосприватбанк» дополнительного офиса «Южный», расположенного по адресу: г.Москва, <адрес>, заведомо подложный документ – паспорт серии на имя ФИО2 с вклеенной в него своей фотографией. После этого Иванов сделал заявку на оформление банковской карты с лимитом 60000 руб., собственноручно заполнил заявление о присоединении к Условиям и Правилам предоставления банковских услуг в ЗАО МКБ «Мосприватбанк» на получение кредита, т.е. заключил от имени ФИО2 договор на получение кредита, не намереваясь выполнять его условий по возврату денежных средств. Однако свой преступный умысел на хищение чужих денежных средств Иванов довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам – его противоправные действия были пресечены сотрудниками банка.

Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступных деяний, изложенных в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Из материалов дела усматривается, что преступления, в совершении которых обвиняется Иванов А.А., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Иванов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Иванову А.А. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст.327 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а также совершил покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, однако его преступные действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, - имея умысел на незаконное получение банковского кредита, Иванов заменил фотографию владельца ранее найденного им паспорта на имя ФИО2 на свою, предъявил поддельный паспорт в банке, представился ФИО2, после чего заключил с банком договор о предоставлении ему кредита на сумму 60000 руб., однако похитить указанные денежные средства не смог, т.к. его преступные действия были пресечены сотрудниками банка.

Назначая наказание подсудимому Иванову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести; данные о его личности, а именно: Иванов ранее к уголовной ответственности не привлекался (т.1, л.д.157-159), на учете в НД и ПНД не состоит (т.1, л.д.163-166), положительно характеризуется по месту жительства, работы и воинской службы (т.1, л.д.160-162,167), принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе раскаяние подсудимого в содеянном, и приходит к выводу о том, что Иванову А.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

При этом суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание Иванову обстоятельств и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.327 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.327 ч.1 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в доход в государства в размере 5000 (пять тысяч) руб.;

- по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в доход в государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить путем полного сложения наказаний и окончательно определить Иванову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: